Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система критериев безопасности при перевозке навалочных грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. PR как система
  5. VI. Техника безопасности при эксплуатации экскаватора одноковшового
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Автоматическая система сигнализации
  9. Автономная нервная система.
  10. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ НАВАЛОЧНЫХ И НАСЫПНЫХ ГРУЗОВ.

Навалочные не зерновые грузы могут быть растительными, минеральными, продукцией химической и металлургической промышленности. Важнейшим свойством является влагосодержание, то есть максимальное количество влаги, которое может поглотить единица массы сухого вещества из насыщенной паровоздушной среды. При повышенном влагосодержании навалочный груз может перейти в «жидкое» состояние и стать «текучим», и при качке судна может скапливаться на одном борту с последующим обрушиванием.

При погрузке навалочного груза необходимо иметь сертификат влажности. Если действительное влагосодержание груза меньше или равно безопасному пределу влажности, то груз считается безопасным в отношении смещения, это груз II категории. Если влажность груза выше значения безопасного предела, то такой груз относят к числу опасных в отношении смещения, это груз I категории.

По признаку склонности навалочных грузов к разжижению они делятся на две группы:

А – разжижающиеся грузы;

Б – не разжижающиеся грузы.

По признаку сухого смещения навалочные грузы также делятся на две группы:

1) грузы, подверженные сухому смещению;

2) грузы, смещающиеся в увлажненном состоянии.

В качестве критерия сухой несмещаемости принимается угол естественного откоса α. Если α >350, то грузы не опасны при сухом смещении. Если α < 350, то грузы опасны при сухом смещении.

Для перевозки навалочных и насыпных грузов используют специальные суда – балкеры, имеющие большие просторные трюмы и большие люки. Конструктивной особенностью балкеров является чередование длинных и коротких трюмов, что позволяет понизить центр тяжести массы груза и уменьшить остойчивость судна. Если судно имеет одинаковые по длине трюмы, то их загрузка производиться по чередующемуся принципу, что позволяет сохранить продольную прочность корпуса судна.

Все суда, перевозящие навалочные грузы, снабжены типовыми планами загрузки и картами Технологического режима, где указаны Критерии безопасности при перевозке навалочных грузов. В систему критериев безопасности входят:

1) критерий несмещаемости – это предел состояния равновесия навалочного груза в условиях морской перевозки, определяется по формуле:

, (10.1)

 

где R – сила сопротивления груза сдвигу, т;

F – сила, сдвигающие груз, т;

2) критерий неразжижаемости – это предел состояния пластичности навалочного груза, определяется по формуле:

 

, (10.2)

 

где – максимально допустимая влажность груза, %;

– фактическая влажность груза на момент погрузки на судно, %;

3) критерий остойчивости судна при разжижении навалочного груза - его определяют, когда на судно принимается груз с нарушением критерия неразжижаемости ();

4) критерий остойчивости судна при сухом смещении навалочного груза - это комплекс дополнительных требований к остойчивости судна в условиях, когда навалочный груз теряет равновесие и смещается;

5) критерий невозгораемости – это отношение предельно допустимой температуры груза в момент погрузки груза на судно к фактической температуре груза:

 

; (10.3)

 

6) критерий незагазованности грузовых помещений – это отношение максимально допустимой концентрации любого токсичного или взрывоопасного газа в % к фактической концентрации токсичного или взрывоопасного газа в любой момент нахождения груза на судне:

 

. (10.4)

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология перевозки грузов в пакетах | Особенности перевозки руды и рудных концентратов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 613; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.