Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности перевозки руды и рудных концентратов

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

Основные свойства руды и рудных концентратов – это сыпучесть, слеживаемость, смерзание, самовозгорание и спекаемость. Большая плотность руды и рудных концентратов представляет опасность сохранения продольной прочности корпуса судна, поэтому при перевозки руды составляется, кроме Грузового плана судна, Технологический план загрузки.

Погрузку судна рекомендуется вести одновременно на все трюмы. Погруженная руда распределяется в трюме в виде конуса. Чтобы во время качки вершина конуса не «сползла», ее разравнивают, придавая вид усеченного конуса с верхним основанием не менее площади люка трюма или люка твиндека. Форма штабеля в трюме зависит от категории груза и от конструктивных особенностей судна. Для грузов, заведомо не смещающихся при любых условиях при ширине судна меньше 12 м поверхность груза разравнивается от борта до борта (рис. 10.1).

 

В<12,0 м B>12,0 м

 

Рис. 10.1 Рис. 10.2

 

При ширине судна более 12 м штабель в трюме имеет форму усеченного конуса (рис. 10.2). Если судно имеет ширину больше 12 м и твиндеки, то часть груза распределяется на твиндек (рис.10.3), при условии :

 

 

Рис. 10.3

 

Правилами перевозки руды предусматривается, что влажность груза должна быть не более 90 % от значения влажности, соответствующей максимальному значению силы сцепления частиц груза. При влажности больше указанного предела рекомендуется в трюме установить дополнительные продольные или поперечные переборки, а погрузку на твиндеки не производить.

При погрузке руды и рудных концентратов необходимо просчитывать Критерий местной прочности. Максимальное количество груза, которое можно разместить в грузовом помещении, определяется по формуле:

 

, м3, (10.5)

 

Где – осадка по летнюю грузовую марку, м;

– длина трюма, м;

– ширина трюма, м.

Максимальная высота вершины конуса штабеля в трюме не должна превышать высоты, рассчитанной по формуле:

, м. (10.6)

 

Если груз выровнен по твиндеку и высота слоя меньше 1,0 м, то в данное грузовое помещение можно взять на 10-20 % груза больше с учетом продольной прочности судна.

Совместно с рудой и рудными концентратами запрещается перевозить пылящие грузы даже в упаковке.

В течение всего рейса необходима усиленная вентиляция трюмов, так как руда выделяет вредные испарения и обладает способностью самонагревания.

 

Литература: [1], стр. 230-240;

[2], стр. 72-86.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система критериев безопасности при перевозке навалочных грузов | ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ НАВАЛОЧНЫХ ЗЕРНОВЫХ ГРУЗОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 837; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.