Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология перевозки грузов в пакетах

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  6. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  7. Благотворительность и технология social branding
  8. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  9. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

Технология перевозки катно-бочкового груза

Грузы цилиндрической и конической формы в упаковке и без упаковки относят к катно-бочковым – это грузы в металлических и деревянных бочках, рулонах, барабанах. На судне катно-бочковой груз укладывается горизонтально, то есть на образующую, или устанавливается вертикально. Горизонтальную укладку бочек рекомендуется начинать от середины судна к бортам ровными рядами. Каждая бочка нижнего яруса должна опираться на прокладки из мягкого дерева сечением 50х50 мм с таким расчетом, чтобы ее средняя часть не опиралась на пайол. Донышки соседних рядов должны точно совпадать между собой. Продольные ряды должны быть прямыми и кривизну судна не повторять. Если конструкция судна не позволяет ровно уложить бочку, то это место пропускается. Все пустоты по бортам и углам трюма заполняются жесткой сепарацией. Каждую бочку четного яруса выпуклой частью укладывают в глубине между бочками нечетного яруса. Бочки всегда укладывают втулкой вверх.

При установке бочек в вертикальное положение в первую очередь загружаются подпалубные пространства. На первый ярус бочек выстилается сплошной деревянный настил, на который устанавливают следующий ярус бочек. При укладке деревянных бочек в вертикальное положение допускается следующая высота укладки: 100 л – до 11 ярусов, 125 л – до 9 ярусов, 200-250 л – до 8 ярусов.

 

В настоящее время основная масса грузов пакетируется, то есть создается Укрупненная грузовая единица массой от 300 кг до 5 т. Пакет груза имеет устойчивую прямоугольную форму, габаритные размеры пакета являются кратными размерам трюмов, вагонов, автомобилей. Для перевозки грузов в пакетах используют универсальные и специализированные суда, погрузку которых ведут вертикальным или горизонтальным способами. Пакеты укладываются с помощью погрузчика ровными рядами по всей площади трюма. При необходимости пакеты крепятся жесткой сепарацией.

 

Литература: [1], стр. 147-151; 162-189.

[2], стр. 104-107; 117-141.

 

 

  1. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ЛЕСНЫХ ГРУЗОВ.

Лесные грузы, предъявляемые к перевозке, можно разделить на следующие виды: круглые длинномерные и короткомерные лесоматериалы, тесаные лесоматериалы, пиломатериалы, колотые лесоматериалы и технологическая щепа.

На организацию процесса перевозки оказывает влияние влажность леса.

По степени влажности различают:

1) мокрую древесину, влажностью более 100%;

2) свежесрубленную древесину, влажностью 50-70%;

3) воздушно-сухую древесину, влажностью 15-20%;

4) абсолютно сухую, влажностью 0%

Степень влажности зависит от вида древесины, от характеристики места заготовки и от времени года заготовки древесины.

При перевозке лесоматериалов необходимо осуществить подготовку судна под перевозку лесного груза. Подготовка судна должна обеспечивать быструю погрузку и выгрузку леса, эффективное использование грузоподъемности и грузовместимости судна и сохранную доставку груза.

Лучшим типом судна для перевозки лесного груза считается такой, который обеспечивает прием палубного груза в количестве не менее 1/3 от общего количества погруженного леса, имеющего минимальную влажность. Лесовоз должен иметь просторные трюмы, быть однопалубным, иметь длинные и широкие грузовые люки, крепкий и высокий фальшборт, мощную междудонную балластную систему, грузовые стрелы и лебедки большой грузоподъемности.

Подготовка судна включает:

1) подготовку грузовых помещений

2) подготовку грузовых стрел и судовых лебедок

3) подготовку приспособлений для крепления груза

4) проверку состояния балластных танков

5) бункеровку судна и прием водяного балласта

Наибольшее значение при подготовке судна имеет проверка состояния балластных танков.

Перед приемом водяного балласта или топлива необходимо произвести опрессовку танков. Опрессовку производят, подавая в танк водяной балласт под давлением 173 кПа до полного его заполнения. При обнаружении водотечности пресс с танков снимается, водотечность устраняется и процесс опресовки повторяется. После опресовки танков можно принимать топливо и балласт.

Прием топлива и балласта производится до начала погрузки судна, а иногда и одновременно с загрузкой судна, но должен быть закончен до погрузки леса на верхнюю палубу. После подготовки судна можно принимать груз.

Погрузка начинается после утверждения капитаном Предварительного грузового плана. Грузовые операции производят одновременно на все люки судна.

Перевозка пиломатериалов россыпью. Количество погруженного пиломатериала на судно зависит от сезона плавания, от сорта пиломатериала и от композиции. Композиция пиломатериалов определяется Договором морской перевозки и включает в себя 2/3 толстых досок (дилсы и батенсы) и 1/3 тонких досок (бордсы).

Если судно принимает пиломатериалы с различной влажностью, то сырой и тяжелый лес грузится в трюмы, а сухой и легкий на палубу. Такое размещение понижает центр тяжести судна и улучшает его остойчивость. При укладке пиломатериалов должна быть обеспечена максимальная плотность укладки. Для этого доски толщиной от 5 до 10 см и шириной от 20 до 40 см должны укладываться на ребро, а доски толщиной меньше 5 см и шириной до 20 см должны укладываться плашмя.

В настоящее время разрешается укладывать все доски плашмя, но через каждые 4 ряда досок, уложенных плашмя, укладываются 5-6 досок на ребро. Образовавшиеся пустоты заполняются обрезками досок или сепарацией. Доски в трюмах выкладываются от середины трюма к бортам по всей длине, а затем от бортов к середине трюма. Каждая коносаментная партия выкладывается от борта до борта и размечается краской определенного цвета.

Укладка пакетированных пиломатериалов зависит от коэффициента раскрытия трюмов, возможности использования в трюмах погрузчиков и от технологической схемы загрузки судна.

На специализированных судах лесовозах - пакетовозах производится произвольная укладка пакетов. Укладку начинают от бортов и более широкой части трюма и ведут в носовых трюмах к носу, а в кормовых – к корме. Если по длине трюма остается свободное пространство, то его можно заполнить, укладывая пакеты длинной стороной поперек трюма. Пакеты леса укладываются на прокладки толщиной немее 25 см.

Укладка пакетов на судно с небольшим раскрытием палуб делится на 2 этапа:

· на первом этапе, с помощью погрузчика, заполняется подпалубное пространство;

· на втором этапе производится загрузка просвета люка трюма.

В один трюм укладываются пакеты одинаковой длины и одинакового сечения. Смешанная загрузка пакетов различной длины и сечения в один трюм не рекомендуется.

Погрузка круглого леса в трюм является наиболее трудоемкой операцией. Для лучшего использования грузоподъемности и грузовместимости трюма необходимо знать длину бревен, их количество и длину грузового помещения. В Грузовом плане учитывается очередность подачи длинных и коротких бревен.

Наиболее тяжелый лес укладывается в трюм, легкий – на палубу. Более длинные бревна грузят в средние трюмы, а короткие и мелкие – в концевые (носовые и кормовые трюмы).

Загрузка средних трюмов тяжелым лесом понижает центр тяжести судна и позволяет взять больше леса на палубу. В процессе погрузки порядок подачи коротких и длинных бревен меняется в зависимости от конструкции судна с целью максимально плотной укладки.

Погрузка леса на палубу судна разрешается при условии загруженности трюмов и достаточной остойчивости судна. К началу погрузки леса на палубу полностью завершается прием топлива и балласта. Перед погрузкой палубного груза производят следующие работы:

· все люки трюмов закрываются по походному, раструбы вентиляторов закрываются заглушками;

· с палубы убирают все посторонние предметы и материалы, которые могут служить препятствием для стока забортной воды;

· все места, на которые груз не укладывается, очерчиваются мелом;

· за борт судна спускаются цепи или стальные тросы для крепления груза, которые концами закреплены за проушины на палубе судна;

· проверяются все гнезда для крепления бортовых стоек, которые будут удерживать палубный груз;

· проверяется состояние фальшборта.

Для крепления груза по борам судна устанавливаются деревянные стойки, которые должны соответствовать действующим стандартам на их изготовление. Стойки устанавливаются в специальные гнезда или крепятся к фальшборту мягкой проволокой диаметром от 8 до 10 мм. При перевозке круглого леса деревянные стойки изготавливают из бревен диаметром от 18 до 20 см, а при перевозке пиломатериалов деревянные стойки могут быть изготовлены из нескольких сложенных вместе досок общей толщиной 63 мм. Расстояние между стойками одного борта не превышает 3 м, если длина леса 3,6 м, если длина леса больше 3,6 м, то расстояние между стойками должно быть таким, чтобы на каждый штабель палубного груза приходилось не менее 3 стоек по длине. По высоте бортовые стойки должны возвышаться над штабелем леса не менее чем на 1 м.

Для крепления леса используются стальные тросы, закрепленные за специальные проушины, расположенные по бортам судна. Расстояние между соседними тросами одного борта не превышает 3 метра. Длина троса должна быть такой, чтобы он охватывал весь штабель леса. В крепежном тросе устанавливается талреп. В течение рейса с помощью талрепа производится подтяжка троса.

Если высота штабеля леса превышает 4 м, то на середине высоты штабеля заводится промежуточный трос, который крепится за стойки на противоположных бортах. Промежуточный трос заводится со слабиной. Штабель леса на палубе укладывается с максимально возможной плотностью. При погрузке лес не должен выступать за габарит ширины судна.

На палубе перевозится и пакетированный лесоматериал. Укладка пакетов леса производится продольно - поперечным способом, т.е.: первый ярус пакетов укладывается по длине судна длиной стороной, второй ярус укладывается поперек судна длиной стороной до комигеа люка, а третий ярус укладывается как первый и т. д.

Продольно - поперечная укладка позволяет создать монолитный штабель, а это в свою очередь дает возможность перевозить пакетированный лес без установки бортовых стоек в летнее время года.

 

Литература: [1], стр. 250-267;

[2], стр. 143-171; 166-173.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технология перевозки киповых грузов | Система критериев безопасности при перевозке навалочных грузов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1096; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.