Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология перевозки киповых грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  6. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  7. Благотворительность и технология social branding
  8. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  9. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

Технология перевозки ящичных грузов

Технология перевозки мешковых грузов

 

Мешки, используемые для перевозки, относятся к мягкой упаковке, и, в зависимости от материала, бывают тканевые, бумажные и полиэтиленовые.

В тканевых мешках перевозят пищевые и хлебные грузы, в бумажных – продукцию химической промышленности и строительные материалы, в полиэтиленовых – различные грузы, в том числе и пищевые грузы.

При перевозке грузов в мешках необходимо учитывать, что даже многослойные мешки не защищают груз от увлажнения.

При поштучной укладке грузов пайол трюма и твиндек выстилаются сухими досками, бумагой, мешковиной, циновками и т.п. Мешки укладываются вдоль поперечных переборок от бортов к середине судна преимущественно длинной стороной мешка по длине трюма. Если необходимо создать воздушные каналы, то в штабель груза укладываются доски толщиной 20-30 мм и шириной 150-200 мм через каждые 5-6 слоев мешков. На последние (верхние) доски должно быть уложено не менее 3-4 слоев мешков. Если мешковой груз занимает часть трюма, то мешки могут укладываться в ровный (прямоугольный) штабель, либо штабель создается в форме уступа, высота уступа 1,2 м. Для предохранения штабеля от обвала два крайних мешка укладываются крест накрест с перевязкой.

 

В зависимости от массы, физико-химических свойств грузов для перевозки используются дощатые, фанерные, картонные и металлические ящики.

Способы укладки грузов в ящиках зависят от габаритных размеров ящика, массы грузового места и прочности ящиков. Наиболее тяжелые ящики укладываются нижними слоями, а легкие – верхними слоями. Если между отдельными крупными ящиками и бортами судна остается свободное пространство, то его можно заполнить прочными мелкими ящиками. При загрузке трюма одинаковыми ящиками тщательно выкладывается первый ярус, который должен создать ровную поверхность. Ящики не должны выступать за габарит яруса по высоте, иначе они будут раздавлены верхними слоями груза. Если на крупные ящики или другой генеральный груз необходимо погрузить мелкие ящики, то создается деревянный настил для укладки мелких ящиков. Особое внимание при загрузке уделяют картонным ящикам. Для устойчивости штабеля картонные ящики укладывают способом кирпичной кладки. При необходимости ящики можно крепить жесткой сепарацией – досками или брусками.

 

К киповым относят грузы, перевозимые в кипах и тюках. Кипа представляет собой спрессованную массу материала правильной геометрической формы. Ценные грузы в кипах обшиваются тканью и увязываются стальной лентой или проволокой. Менее ценные грузы тканью не обшиваются, но увязываются проволокой. Кипа может быть твердо спрессованной (хлопок) или слабоспрессованной (целлюлоза, каучук).

Тюки отличаются тем, что груз в них не спрессован и тюки могут иметь любую форму.

Киповый груз под воздействием пыли, влаги и сил трения портится, поэтому всегда перевозится в трюмах или твиндеках. Перед загрузкой все металлические части трюма обшиваются досками, бумагой, мешковиной, чтобы избежать подмочки груза. Кипы и тюки укладываются плашмя вдоль или поперек трюма ровными рядами от борта до борта. Кипы последнего яруса допускается укладывать в любом положении. Перед размещением на кипах другого груза создается сплошной деревянный настил. Трюмы с киповым грузом в течение рейса вентилируются и производится постоянный замер температуры.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовка судна под перевозку генеральных грузов | Технология перевозки грузов в пакетах

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.