Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Технология перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  5. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  6. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  7. Благотворительность и технология social branding
  8. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  9. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

Классификация судов для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ

И КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ.

 

К тяжеловесным и крупногабаритным грузам относятся: тепловозы, электровозы, тяжелая техника на колесном и гусеничном ходу, оборудование для нефтегазовых комплексов, различные котлы, геологические домики и другое оборудование. Масса отдельных мест грузов достигает 500 т и более. Поэтому при перевозке данных грузов разрабатывается специальный План проведения грузовых операций, План размещения и крепления груза на судне, рассчитывается прочность судовых конструкций, оборудуются специальные устройства и «постели» для размещения грузов, рассчитывается метацентрическая высота на момент отхода судна, посадка и остойчивость судна. Если грузовое место возвышается над уровнем палубы на значительную высоту, то производится расчет волнового и ветрового действия на груз.

 

 

Классификация судов зависит от их конструкции и способа проведения погрузочно-разгрузочных работ. Погрузка и разгрузка могут производиться вертикальным, горизонтальным, комбинированным способами и способом докования.

1.Суда с вертикальным способом погрузки - выгрузка оборудуются тяжеловесными стрелами или козловыми кранами, грузоподъемностью 350 т каждый. Для удобства размещения грузов судовые стрелы устанавливаются по бортам судна, а надстройки разносятся по оконечностям судна. Такие суда имеют специальную систему для обеспечения остойчивости при всех вариантах загрузки.

2.Суда с горизонтальным способом погрузки – выгрузки оборудуются носовыми или кормовыми аппарелями, способными выдерживать нагрузку до 600 т.

3.Суда с комбинированным способом погрузки – выгрузки могут принимать грузы как вертикально, так и горизонтально.

4.Суда с доковым вариантом погрузки – выгрузки для погрузки используют плавучесть самого груза. Трюм такого судна представляет собой доковую камеру определенного размера. По всей длине доковой камеры в двойных бортах размещается балластная система. Судно имеет судовые стрелы грузоподъемностью по 400 т. Для приема груза откидывается кормовая аппарель и судно притапливается. Груз на плаву заводится в доковую камеру. После этого откачивается жидкий балласт, поднимается аппарель и герметично закрывается доковая камера. В процессе всплытия откачивается вода, груз центруется и крепится.

Каждой перевозке тяжеловесного груза предшествует технологическая подготовка всех операций, связанных с погрузкой судна, рассматриваются технические возможности мест погрузки и выгрузки в портах, рассчитывается крепление груза, остойчивость судна и рассматриваются мероприятия по обеспечению безопасности на переходе морем.

Тяжеловесные и крупногабаритные грузы принимаются к перевозке по массе места. На каждом грузовом месте в обязательном порядке должны быть указаны габаритные размеры, положение центра тяжести и места застропки груза. Груз размещается на судне так, чтобы к местам застропки можно было свободно подать грузовые стропы. Если для сохранности груза и выполнения грузовых операций требуется специальное грузозахватное приспособление, то грузоотправитель обязан предоставить его вместе с грузом и с приложением «Инструкции по застропке» данного вида груза.

При застропке груза следует принимать меры, предотвращающие соскальзывание стропов и перерезывание стропов на острых углах груза. Длина стропов должна быть такой, чтобы была возможность перенести груз через комингс люка и фальшборт судна. При подъеме груза не допускается наклон груза, особенно, если груз в ящиках. Поднимать крупногабаритные и тяжеловесные грузы можно только при вертикальном расположении стропов. Крупногабаритные и тяжеловесные грузы размещают в трюмах на просвете люка, а на открытой палубе в соответствии с Техническими условиями перевозки данного вида груза. Допускается перевозка на открытой палубе грузов, выходящих за габарит ширины судна при условии выполнения «Правил плавания проливами, каналами и шлюзами». Перевозка тяжеловесных грузов в два и более ярусов на верхней палубе должна быть подтверждена соответствующими расчетами. При размещении грузов необходимо учитывать их конфигурацию, габаритные размеры, массу, обеспечение местной и общей прочности корпуса судна, учитывать технические характеристики грузоподъемных механизмов (береговых и судовых), и учитывать прочность мест крепления груза. При укладке груза по всей площади палубы на ней должны быть устроены безопасные проходы для экипажа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы крепления поверхности зерна в грузовом помещении | При морской перевозке

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 866; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.