Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Перевозка режимных грузов на различных типах судов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  4. Анализ различных трактовок эффективности
  5. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  6. Балансы мощностей в комплексной форме для различных цепей
  7. Балансы мощностей для различных цепей
  8. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  9. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  10. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.

РЕЖИМНЫХ СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ.

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ

К режимным относятся грузы, которые при перевозке требуют соблюдения температурного и вентиляционно-влажных режимов. В зависимости от свойств, скоропортящиеся грузы делятся на два класса: скоропортящиеся и нескоропортящиеся. А также делятся на два подкласса: требующие при перевозке воздухообмена и нетребующие при перевозке воздухообмена.

По общности происхождения грузы делятся на: плодоовощные, мясные, рыбные, яичные, различные жиры, молочные продукты, консервная продукция и остальные скоропортящиеся, не вошедшие в перечисленные.

Скоропортящиеся грузы подвержены естественной убыли и усушке, а это приводит к уменьшению товарной массы груза и к ухудшению свойств груза. Идеальным условием для перевозки скоропортящихся грузов является наличие рефрижераторной цепи на всем пути следования от отправителя до потребителя.

 

Суда, перевозящие режимные грузы, можно разделить на:

1) рефрижераторные суда с батарейной и воздушной системой охлаждения помещений;

2) вентилируемые суда, т.е. оборудованные естественно-принудительной механической вентиляцией или станциями кондиционирования воздуха;

3) суда, осуществляющие перевозку режимных грузов в рефрижераторных контейнерах.

На рефрижераторных судах с батарейной системой охлаждения вентиляция грузовых помещений должна быть незначительной или вообще отсутствовать, т.к. интенсивная вентиляция может привести к усушке груза. Рефрижераторные суда с воздушной системой охлаждения используют для перевозки плодоовощных грузов.

Для охлаждения больших масс груза в короткий срок требуется высокая производительность холодильных установок. Суммарная производительность холодильных установок на рефрижераторных судах составляет 300-350 ккал/ч на 1 тонну дедвейта (Dw) судна. Большое значение имеет изоляция грузовых помещений. Величина изолируемой поверхности в квадратных метрах для судов большой грузовместимостью допускается равной 70% кубатуры судна.

Скоропортящиеся грузы можно перевозить на универсальных судах, имеющих мощную вентиляционную систему, подающую охлажденный воздух в помещения. На таких судах можно перевозить мороженую продукцию с максимальным сроком пребывания на судне 12-15 суток.

Рефрижераторные грузы можно перевозить в рефрижераторных контейнерах. Технология перевозки определяется «Правилами морской перевозки режимных грузов» и зависит от типа контейнера. Если контейнеры оборудованы холодильным агрегатом, то судно должно обеспечить подключение каждого контейнера к судовой энергоустановке, обеспечить обслуживание контейнеров в течение рейса, а также иметь необходимый запас холодильных агрегатов.

Перевозка режимных грузов допускается и в изотермических контейнерах.

Температурно-влажностный режим при перевозке груза в контейнерах должен быть указан грузоотправителем в грузовых документах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
При морской перевозке | Подготовка судна к перевозке режимных грузов

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 582; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.