Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка судна к перевозке режимных грузов

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Блок эпитаксии (подготовка исход)
  5. Быть командиром гражданского судна гражданской авиации
  6. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  7. Виды сообщений при перевозке грузов.
  8. Вопрос 13.2. Подготовка и принятие управленческих решений
  9. Вопрос 2. Подготовка материалов для фоноскопической экспертизы
  10. Вопрос 5. Подготовка личного состава ОВД к действиям в чрезвычайных обстоятельствах

Подготовка судна к перевозке режимных грузов зависит от свойств перевозимого груза, от типа судна и его технической оснащенности.

При подготовке судна необходимо произвести: зачистку трюмов, мойку и сушку трюмов, проверку приборов контроля температуры, влажности и наличие углекислоты в трюме, проверить подготовку рефрижераторного оборудования, произвести предварительное охлаждение трюмов и их озонирование.

По прибытию судна в порт капитан уведомляет грузоотправителя о готовности судна и о температуре предварительного охлаждения трюмов. Предварительное охлаждение трюмов начинают за 48 часов до постановки судна под погрузку. После зачистки помещений иногда производят фумигацию и дезинфекцию трюмов. После зачистки приступают к мойке. Мойку осуществляют теплой пресной водой с добавлением нейтрального моющего порошка. Во время мойки производится постоянная откачка грязной воды, т. к. ее скопление приводит к подмочки изоляции. После мойки трюмы высушивают включением вентиляции, холодом или открытием люков трюмов.

12.3. Прием и размещение режимных грузов на судне

Грузоотправитель, предъявляя к перевозке режимный груз, обязан вручить перевозчику «Качественное удостоверение» или Сертификат, датированный днем погрузки груза на судно, где указано допустимое время пребывания груза на судне, режим перевозки и мероприятия, которые следует соблюдать для сохранной перевозки режимных грузов. В дополнение к Сертификату прилагаются следующие документы:

1) при перевозке мяса и мясопродуктов - ветеринарное свидетельство срок действия, которого 5 суток,

2) при перевозке копченостей из свинины – удостоверение о проведении лабораторных исследований на присутствие различных паразитов в мясе,

3) при перевозке плодоовощных грузов – карантинный сертификат.

При оформлении грузовых документов, по одному коносаменту не могут перевозиться режимные и не режимные грузы и грузы с различными сроками хранения. Прием режимных грузов на судно производится счетом мест с отметкой в грузовых документах: «За массой отправителя».

В порту погрузки производится выборочный осмотр груза. При перевозке замороженных и охлажденных грузов кроме внешнего осмотра проверяются температура мякоти замороженного мяса и температура мякоти плодов. Предварительный осмотр груза на складе в порту отправления не налагает на перевозчика ответственности за качественное изменение груза в пути, если это изменение произошло от скрытых свойств груза и если груз доставлен в пункт назначения в установленные сроки при соблюдении режима перевозки.

Совместная перевозка режимного груза запрещена с ядовитыми грузами, с самонагревающимися грузами, с грузами, носителями карантинных объектов, даже если он хорошо отсепарирован. В одном грузовом помещении не перевозятся охлажденные, охлаждаемые и мороженые грузы. При перевозке на одном судне мороженых и охлажденных грузов, мороженые грузы размещают в трюмах, а охлажденные – в твиндеках. В связи с многообразием транспортных характеристик существуют общие и индивидуальные требования к укладке грузов.

Общие требования укладки режимных грузов на судне сводятся к следующему:

1) обеспечить равномерный приток холода и свежего воздуха к каждому грузовому месту;

2) обеспечить неподвижность всего штабеля и каждого грузового места;

3) максимально использовать грузовместимость помещения судна;

4) обеспечить сохранность груза при морской перевозки.

Индивидуальные требования укладки режимных грузов на судне можно рассмотреть на примере перевозки мороженого мяса в тушах и плодоовощей в ящиках.

Мороженое мясо в тушах укладывается на дощатый настил, который устанавливается на бруски толщиной не менее 20 см для создания зазора между настилом и палубой. Штабель укладывается как можно более плотно, что снижает усушку мяса и позволяет лучше использовать грузовместимость помещений. Разделение коносаментных партий грузов производится сетками или тканью, которые подвергались химической обработке (дезинфекции).

Охлажденное мясо в тушах можно перевозить в подвешенном состоянии на специальных крюках. Крюки перемещаются по подволоку трюма по рельсам. Плотность подвешенных туш должна быть такой, чтобы обеспечить нормальное охлаждение мяса и исключить раскачивания туш при качке. При необходимости перевозки на одном судне мороженого и охлажденного мяса, мороженое мясо в тушах размещается в трюмах, а охлажденное – в твиндеках.

Плодоовощные грузы в ящиках подаются на судно охлажденными или неохлажденными. Ящики устанавливаются на деревянный настил, приподнятый над пайолом не менее чем на 15 см. Груз, который не подвергался охлаждению, укладывают с применением горизонтальных прокладок между ярусами. Предварительно охлажденный груз укладывают в плотный сплошной штабель. Разделение отдельных коносаментных партий груза производится досками или сетями. Прокладочный и разделительный материал должен быть чистым, сухим, не иметь признаков гнили и предварительно быть охлажденным. Для улучшения вентиляции между бортами, переборками и штабелем оставляют зазор в 30 см. Также оставляется свободное пространство между штабелем и подволоком трюма.

 

Литература: [1], стр. 214-223;

[2], стр. 200-214.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перевозка режимных грузов на различных типах судов | ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕВОЗКИ НАЛИВНЫХ ГРУЗОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 618; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.