Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Телереклама

Читайте также:
  1. Радио- и телереклама. реклама туристских услуг в интернете

Реклама на телевидении представляет собой мощнейший механизм воздействия на массовое сознание. Она является основным каналом так называемой социологической пропаганды. Такая пропаганда чрезвычайно убедительна, поскольку оперирует главным образом, материальными ценностями. Телевизионная реклама предлагает нам готовые образцы поведения в разных ситуациях.

Различают две тенденции: киношная и рекламная:

1. главный герой клипа - режиссер, актер (создается занимательная интрига, притча, просто занимательный сюжет, не имеющий к товару прямого отношения).

2. главный герой – товар. [36]

Телевизионная реклама — самая массовая и самая дорогая фор­ма рекламы. Телевидение, как никакая другая форма подачи рекла­мы, позволяет сделать действительно широкую имидж-рекламу, сти­мулирующую рекламу практически любых товаров и услуг за счет огромного количества зрителей. Еще одна особенность телерекламы связана с тем, что только телевидение может показать товары и услуги, которые предлагаются, сделать зрителя «участником» ту­ристской поездки, «примерить» ту или иную услугу и товар.

Телевидение — очень дорогой канал коммуникации, поэтому, как правило, такую рекламную кампанию могут позволить себе фирмы, уже вышедшие на определенный рубеж признания и дохо­дов, либо те фирмы, где без укрепления наработки определенного имиджа невозможно завоевать доверие клиентов, а значит, и полу­чить высокий уровень доходов.

Так же, как и для радиорекламы, при принятии решения о теле­рекламе необходимо провести исследования по аудиториям теле­каналов и рейтингам телепередач на них. Так как телеканалы делятся на каналы федерального, регионального и местного веща­ния, при выборе канала важно определить необходимую террито­рию охвата, потенциальный сегмент рынка.

Реклама на телевидении представляется в следующих видах:

- телевизионные ролики (игровые, документальные, мультипликационные или комбинированные, имеющие продолжительность: 10, 20, 30 и 60 секунд);

- рекламные телепередачи (инфореклама) – продолжительная передача с целью продать какой-либо товар. Может присутствовать в телепередаче, в виде бегущей строки;

- рекламодатель может выступать в качестве спонсора телепередачи;

- телеобъявления – рекламная информация,

- рекламные объявления диктора, читаемые диктором;

- Телевизионная заставка – транслируемое в перерыве между передачами изображение торговой марки или логотипа фирмы;

- размещение рекламы в телетексте менее эффективно, чем традиционная реклама, т.к. не содержит визуального ряда и требует специального телевизора.

Наиболее распространенный рекламный материал для трансля­ции на телевидении — ролик. По времени трансляции и степени подробности изложения материала рекламные ролики можно раз­делить на «блиц-ролик» и «развернутый ролик».

Блиц-ролик длится 15 — 20 секунд. В нем дается, как правило, логотип, название фирмы. Если ролик посвящен рекламе фирмы, то добавляется основное или основные направления деятельности. Если основная задача — реклама товара или услуг, то приводится название товара, его марка. Обычно указывается телефон и/или адрес фирмы, но в некоторых случаях «чистой» имидж-рекламы адрес и телефон не указываются, так как не ставится задача прямо­го увеличения сбыта товара, а только создание благоприятного об­раза фирмы, товара или усуги.

Основная задача блиц-ролика — постоянно напоминать о фир­ме как таковой или о ее товаре (чаще всего о том и другом одновре­менно). В блиц-ролике, как правило, обыгрываются начертание товарного знака (логотипа) или название фирмы, рекламный сло­ган с использованием названия, функций фирмы или назначения товара. Изображение на экране и текст за кадром в этом ролике должны взаимно дополнять друг друга. Общеизвестно, что зритель­ные образы воспринимаются быстрее текстовых, поэтому в данном типе роликов текст, как правило, несет минимальную нагрузку. В блиц-ролике могут использоваться различные приемы: от компью­терной графики до игрового кино.

Развернутый ролик длится от 30 секунд и более. В нем помимо тех сведений, которые приводятся в блиц-ролике, даются описа­ние, характеристики товаров и услуг, условия покупки или предос­тавления скидок. Развернутый ролик отличается от блиц-ролика не только длительностью показа, но и более тщательной разработкой сценария, сюжета. Цель развернутого ролика — ознакомить под­робно либо с товарами и услугами, либо с деятельностью фирмы.

В развернутых роликах используются прямые и косвенно-ассо­циативные связи. В развернутых роликах имидж-рекламы часто ис­пользуются отвлеченные понятия, целый сериал роликов по одно­типным сюжетам, которые по смыслу слабо связаны с фирмой, товаром или услугой. Основная цель таких роликов — заинтересо­вать зрителя сюжетом, который позволит запомнить данную фирму или товар. В других роликах основу сюжета составляет обыгрывание свойств, цены товара, функций фирмы, то есть привлекаются прямые ассоциативные связи.

В развернутых роликах применение различных форм шире, чем в блиц-роликах: игровое кино, мультипликация, компьютерная гра­фика и их различные сочетания.

Идея сценария в телерекламе может принадлежать заказчику, но при написании сценария телеролика целесообразнее обратиться к про­фессионалам.

Одним из удачных приемов можно считать введение в телероли­ки постоянно действующего персонажа. Это может быть «ожив­ший» товарный знак, персонаж мультфильма или определенный рекламный символ фирмы. От имени этого персонажа даются все пояснения, он участвует в демонстрации продукции, товара или услуг. Основное отличие такого приема от «вставных номеров» со­стоит в том, что данный персонаж является действующим лицом рекламного ролика, он «живет» в нем, делая его интереснее для зрителя.

Самое главное в телерекламе — динамичность и естественность. Утратив динамичность, ролик перестает быть занимательным, ста­новится надоедливым и унылым. Без естественности ролик теряет ту правдивость и достоверность, без которой трудно поверить рек­ламе настолько, чтобы приобрести данный товар или воспользо­ваться услугой.

По типу сюжетов рекламные ролики, идущие у нас на телевиде­нии, можно разделить на несколько видов.

Описательные (информационные) — передают либо видовой ряд той или иной продукции, либо содержат «голую» информацию о товаре или фирме. В основном это просто констатация факта или доведение информации путем предоставления зрителю текста или образа.

Сладкие (благополучно-сентиментальные) — почти стандартная западная реклама прекрасного образа жизни с набором стандарт­ных предметов для стандартного гражданина. Обычно в рекламе подчеркивается выгода приобретения того или иного товара для:

«полного счастья», «полного успеха», «имиджа настоящего мужчи­ны» или «прекрасной женщины».

Парадоксальные — содержат рекламу от противного, обыгрывая ситуацию <<антирекламы», отсутствия рекламы, неожиданных действий. В этом виде чаще, чем в других видах видеорекламы, присутствует юмор, гротеск, анекдот.

Шоковые — противопоставляют в сюжете бедствия и несчастья без товара или фирмы благополучию с ними.

Наибольшего эффекта в телерекламе можно добиться чередова­нием показа блиц-ролика через небольшие промежутки времени и развернутого ролика через более длительные промежутки времени.

Радио- и телеролики можно использовать не только для рекла­мы на радио и телевидении (при наличии записи на бытовых кас­сетах), но и в офисе туристской фирмы, в наружной рекламе, при оформлении стендов на выставках.

Помимо рекламных телевизионных роликов многие туристские фирмы для демонстрации посетителям офиса и выставок, в торго­вых залах, через уличные витрины используют специально подго­товленные рекламно-демонстрационные ролики или короткомет­ражные рекламные фильмы продолжительностью 10 — 15 минут.

Крупные туристские фирмы, гостиничные объединения, транс­портные организации создают собственные фильмотеки, с по­мощью которых снабжают рекламными фильмами своих субаген­тов, филиалы и заинтересованные организации.

Основной задачей таких роликов является показ товаров и услуг, которые невозможно продемонстрировать непосредственно в офисе или на выставке, что особенно важно для туристских услуг. Также фильмы могут быть посвящены истории фирмы. Время демонстра­ции таких роликов довольно значительное, иногда ролик разбивается на несколько частей дополнительными рекламными вставками (типа блиц-ролика), дополнительной рекламой товара или услуги.

Для демонстрации на выставочном стенде в ролик часто вклю­чают эстрадные клипы, фрагменты мультфильмов. Это привлекает клиентов, но отвлекает специалистов. При разработке сценария рекламно-демонстрационнного ролика в первую очередь необхо­димо ответить на вопрос: для кого и для чего этот ролик предназ­начен. Очень хорошо натуральные съемки дополняет компьютер­ная графика или мультипликация. Такое сочетание позволяет сделать рекламно-демонстрационный ролик предельно понятным, живым и привлекательным.

При небольшой длине ролика достаточно сделать упоминание реквизитов фирмы (название, товарный знак, рекламный девиз, адрес, телефон) в начале и в конце ролика. При длительной демон­страции, особенно если использование ролика предполагается на выставках, такие заставки целесообразно делать через равные ин­тервалы по всей длине ролика. Можно также чередовать подроб­ную заставку с более короткой, где на экране появляется только название фирмы и товарный знак.

Специфическими являются демонстрационные ролики, распро­страняемые через компьютерные сети.

Реклама туристских услуг в Интернете

Компьютеризированная реклама — принципиально новое сред­ство распространения рекламы. Кроме того, компьютеризация тра­диционных средств рекламы внесла много нового в подготовку и проведение рекламных кампаний, существенно повысив их эффек­тивность.

Во многих странах мира действуют источники компьютеризиро­ванной рекламной информации, банки данных специализирован­ных компьютерных систем, куда рекламодатели вносят за плату сведения о своих фирмах, выпускаемых ими товарах и услугах. По­тенциальные потребители, заинтересованные в закупке какой-либо продукции или товаров, могут подключаться к этим банкам данных с помощью телефонов или специальных терминалов и в считанные секунды получать необходимую информацию.

По оценкам зарубежных специалистов, компьютеризированная реклама в самом ближайшем времени может существенно потес­нить все остальные средства рекламы. В нашей стране в настоящее время уже разворачивается процесс внедрения компьютеризиро­ванной рекламы. За последние годы в развитых странах все боль­шее развитие получают многие новые средства распространения рекламы, основанные на «обратной связи» с потенциальными по­купателями или потребителями: например средства рекламы, пред­ставляющие собой сочетание источников компьютеризированной информации и кабельного телевидения. На этих принципах осно­вана и успешно развивается, в частности, торговля по видеокатало­гам и телекаталогам.

Рекламная кампания в Интернете весьма эффективна как в Рос­сии, так и за рубежом. Многие фирмы пользуются услугами элект­ронной почты и поиска информации в Интернете. Размещение дан­ных о фирме, в том числе рекламы фирмы, прежде всего поднимает имидж рекламодателя и вызывает интерес у высоко организованных предпринимателей, фирм — потенциальных партнеров, а главное, посредников, которые специализируются на внимательном посто­янном изучении компьютерного пространства объявлений и пред­ложений о сотрудничестве и прямой продаже товаров и услуг с пос­ледующим предложением этих услуг и товаров на своем местном рынке. Это отличный способ продвижения товаров и услуг на миро­вом рынке, что особенно актуально для туризма

Можно определенно сказать, что Интернет предоставляет пользо­вателям невиданные ранее возможности для представления и про­движения своего туристского продукта на всех видах туристских рынков. В этом случае даже небольшая фирма при грамотном про­ведении рекламной кампании может достичь значительных резуль­татов. Один из наиболее распространенных видов рекламы — соз­дание собственной \УеЬ-странички. Информация, помещенная на эту страницу, становится доступной каждому, кто пользуется Ин­тернетом. Затраты на разработку и ведение ее существенно зависят от объема информации и способа ее представления (только текст, текст и цветные иллюстрации, фильмы, озвученные рекламные ролики и др.). Создание странички требует определенной квали­фикации работников. Она готовится на языке НТМЬ, в котором пишутся доступные в Интернете файлы.[37]

Электронная реклама на CD ROM в настоящее время в России и за рубежом представляет самый популярный вид распространения во всем мире. Созданные собственные рекламные диски имеют различные учреждения социально-культурной сферы и туризма.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Радиореклама. Голос является основным инструментом | Наружная реклама, реклама на транспорте, световая реклама и в местах продажи

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.