Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИНЦИПЫ КОММУТАЦИИ ЛАМП СВЕТОФОРОВ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  6. Базисные принципы управления риском
  7. Биогеохимические принципы Вернадского
  8. Бюджетная система и принципы ее построения
  9. Бюджетный процесс: понятие, принципы, стадии
  10. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС

 

Для одновременного включения и выключения ламп светофо­ров с одинаковой длительностью горения необходима предвари­тельная их группировка. Это определяется схемой организации движения на перекрестке. Контрольный кабель от светофоров подводят к панели коммутации контроллера. Жилы контрольного кабеля ламп, работающих в одном и том же такте, объединяют и крепят к свободной клемме этой панели, образуя одну цепь коммутации. Таким образом, минимальное число цепей коммутации равно числу тактов. Однако фактически таких цепей может быть больше, так как каждая цепь рассчитана на определенную мощ­ность тока. (Это оговаривается инструкцией по эксплуатации конт­роллера.) Образующие цепи коммутации жилы объединяют в один кабель, поступающий в силовую часть контроллера. Затем каждую цепь подключают к соответствующему тиристору или контактам реле, переключающих сигналы светофоров.

Для облегчения монтажных работ предварительно в соответ­ствии с принятой схемой организации движения составляют таб­лицы коммутации ламп, где отражают их группировку по тактам.

В качестве примера рассмотрим простейший случай — перекресток с двухфаз­ной схемой организации движения (см. рис. 3.3). Нумерация светофоров для рассматриваемого случая показана на рис. 4.4. Каждая лампа и связанная с ней жила кабеля обозначаются буквами (Кр., Ж., Зел.), соответствующими цвету сигнала, и номером светофора, в котором расположена лампа (рис. 4.5). Распределение ламп по тактам следующее:

Такты Лампы, включаемые в данном такте   Такты Лампы, включаемые в данном такте
Кр. 1, 2, 5, 6 Зел. 3, 4, 7, 8   Кр. 1, 2, 5, 6 Зел. 3, 4, 7, 8
Кр. 1, 2, 5, 6 Ж. 1-8   Кр. 1, 2, 5, 6 Ж. 1-8

 

На рис. 4.5 показана упрощенная схема коммутации ламп для рассматри­ваемого примера с использованием контроллера типа УК, находящегося в эксплуа­тации во многих городах СССР. Как было указано выше, исполнительное устройство контроллеров этого типа основано на тиристорно-релейной схеме. Реле каж­дого такта имеет 6 пар контактов, из которых 5 пар предназначены для пере­ключения сигналов светофоров, 6-я пара — для коммутации самих реле (отклю­чения остальных реле при работе одного из них). Каждая пара контактов может коммутировать ток не более 400 Вт. Учитывая, что в светофорах обычно приме­няют бытовые лампы мощностью 60 Вт, они собраны по 4 в каждой группе. Таким образом, цепи коммутации работают с некоторой недогрузкой. Однако такая груп­пировка ламп позволяет использовать одни и те же цепи коммутации в разных тактах. В 1-м и 3-м тактах используются 2 пары контактов, во 2-м и 4-м тактах — 3 пары. Естественно, при более сложной схеме организации движения на пере­крестке, когда число светофоров и тактов регулирования растет, увеличивается и число цепей коммутации, а следовательно, нагрузка и число задействованных контактов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРОГРАММНО-ЛОГИЧЕСКИЕ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА | ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРОВ В ДОРОЖНЫХ КОНТРОЛЛЕРАХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 476; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.