Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩАЯ И МЕСТНАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОГРАММ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. III. Учебная программа дисциплины
  6. III. Учебные модули. Краткое изложение программного материала
  7. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  8. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  9. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  10. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика

Одна программа координированного управления обычно соот­ветствует определенной транспортной ситуации, т. е. интенсив­ности движения на перекрестках и скорости потоков, характер­ных для рассматриваемого периода суток. Изменение транспорт­ной ситуации приводит к снижению эффективности программы, что выражается прежде всего в увеличении числа задержанных автомобилей, а следовательно, и в росте расхода топлива, в за­газованности воздуха и т. п.

Увеличивать гибкость управления в зависимости от аппаратур­ного обеспечения систем координации можно двумя путями.

В первом, простейшем случае в течение суток применяют не­сколько жестких (с постоянными параметрами управления) про­грамм координации. Переход от одной программы к другой осу­ществляется вручную или в заранее заданное время суток с по­мощью автомата переключения программ — таймера. Обычно число программ, реализуемых в течение активного периода суток, не превышает трех. Технически этот метод управления обеспечи­вается с помощью программных дорожных контроллеров, объеди­ненных в бесцентровую систему или находящихся под контролем управляющего пункта.

Второй путь увеличения гибкости управления — это увеличение числа программ, реализуемых в течение суток, и их общая и мест­ная коррекция, позволяющая как можно ближе «подогнать» программу к существующей в данный момент реальной транспорт­ной ситуации. Реализация такого метода возможна, как правило, в рамках сложных магистральных или общегородских АСУД с по­мощью системных контроллеров непосредственного подчинения.

Одну из жестких программ, называемую в данном случае ба­зовой, выбирают из библиотеки, заложенной в памяти ЭВМ (для общегородских АСУД) или в специальном программном устрой­стве на основе сигналов, поступающих от детекторов транспорта, расположенных в характерных точках улично-дорожной сети (см. подразд. 5.3). Возможен выбор программы и по командам таймера.

Так как для обработки и осреднения информации, поступающей от детекторов, необходимо определённое время (обычно 15 -20 мин), то базовая программа, полученная таким образом, может не соответствовать транспортной ситуации, для которой она предназначена. Для ликвидации этой погрешности данные, полученные в конце периода измерений, используют для прогнозирования условий движения на следующий период, а программу координации выбирают по спрогнозированным данным. Для этого используют ранее накопленные статистические материалы изменении интенсивности и скорости движения в течении активного периода суток. Полученная на основе этого базовая программа будет лишь грубо соответствовать рассматриваемому периоду вре­мени, так как при этом не учитываются текущие колебания этих показателей (реальные значения скорости и интенсивности).

Следующим этапом является общая коррекция (модификация) базовой программы, смысл которой заключается в ее подстройке под реальную транспортную ситуацию. В данном случае при кор­рекции используют закономерности транспортных потоков — с уве­личением интенсивности скорость примерно линейно уменьшается, а циклы регулирования возрастают. Таким образом, пропорцио­нальным увеличением всех параметров базовой программы коор­динации — цикла, основных тактов, временных сдвигов можно без изменения основных геометрических свойств программы коорди­нации обеспечить ее соответствие реальной транспортной ситуации («сжать» или «растянуть» базовую программу).

Общая коррекция осуществляется с помощью ЭВМ в управ­ляющем пункте. После чего спрогнозированная и откорректиро­ванная программа передается на периферию, где ее реализуют дорожные контроллеры.

Если в состав периферийно­го оборудования входят адап­тивные контроллеры, то воз­можна дальнейшая местная коррекция программ. Она мо­жет осуществляться по алго­ритму поиска разрывов: зеле­ный сигнал выключается рань­ше (по сравнению с моментом переключения, предусмотрен­ным базовой программой) в на­правлении, в котором происхо­дит поиск разрывов, если разрыв в потоке будет обнаружен. Тем самым раньше включится зеленый сигнал в конфликтую­щем направлении. Это способствует существенному снижению неоправданных транспортных за­держек. Для сохранения принципа координированного управления запрещается выключение сигнала до истечения его минимального значения, отсчитываемого с момента сдвига фазы. При этом в на­правлении координации минимальный зеленый сигнал делается
достаточно большим, чтобы обеспечить пропуск основной части группы автомобилей.

Поиск разрыва может осуществляться только по второсте­пенному направлению, если в этом направлении наблюдается малая интенсивность движения, и по главному направлению, если интенсивность по магистрали подвержена резким колебаниям за достаточно короткие промежутки времени. Если такие колебания наблюдаются по всем направлениям, то поиск разрыва целесооб­разно вести и по магистрали, и по пересекающим направлениям.

Пример реализации последнего метода показан на рис. 6.5. Для простоты рассматривается одностороннее движение от перекрестка 1 к перекрестку 2, промежуточные такты на рисунке не показаны. В соответствии с базовой программой отсчет t3min и tк min , (т.е. t3min в пересекающем направлении) ведут после отсчета сдвига фазы tСДВ. На рис. 6.5 эти моменты обозначены соответственно для обоих перекрестков точками А и Б.

В течение первого цикла после отработки t3min разрыв в потоке как на первом, так и на втором перекрестках был обнаружен раньше, чем истекло t3мах. Поэтому зеленый сигнал по магистрали выключился раньше (точки В). Начиная с точек Б, начался отсчет tк min, по истечении которого на пересекающем направлении первого перекрестка до конца tк max был обнаружен разрыв в потоке, а на втором пере­крестке в пересекающем направлении автомобилей не было. Поэтому сигнал пере­ключился сразу по истечении tк min (точки Г).

В течение второго цикла в главном направлении перекрестка 1 разрыв в потоке
не был обнаружен, и длительность зеленого сигнала составила t3мах. На пере­крестке 2 разрыв зафиксирован по истечении t3min (точки Д). В пересекающем направлении после отработки tк min, на обоих перекрестках разрыв в потоке был обнаружен до истечения tкmax по магистрали (точки Е). Поэтому сигналы пере­ключились раньше, чем это было предусмотрено базовой программой (точки А). Прерывистыми линиями на рис. 6.5 показаны границы получившихся таким образом «зеленых» и «красных» лент времени. Таким образом, длительности основных тактов на перекрест­ках являются переменными, зависящими от фактической интенсив­ности движения. Однако длительность цикла и сдвига фазы по­стоянна, что обеспечивает принцип координированного управления.

Корректировать базовую программу координации можно и путем так называемого градиентного управления. Сущность его сводится к пошаговому изменению сдвигов цикла, предусмотрен­ных базовой программой, с последующей проверкой эффектив­ности этой операции по критерию суммарной задержки. Градиент­ное управление позволяет в некоторой степени учитывать случай­ные колебания параметров транспортного потока.

В процессе градиентного управления осуществляется направ­ленный поиск оптимальных сдвигов путем многократных расчетов суммарной задержки и ее сравнения с предыдущими значениями. Его реализация возможна лишь с помощью вычислительного модуля контроллера зонального центра или ЭВМ управляющего пункта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПРОГРАММ КООРДИНАЦИИ | ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМ КООРДИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 632; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.