Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

Читайте также:
  1. ПЕШЕХОДНЫЕ ВЫЗЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА
  2. Пешеходные переходы
  3. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств.

 

Направляющие пешеходные ограждения служат для предотвра­щения неконтролируемого выхода пешеходов на проезжую часть в наиболее опасных местах. Такое положение создается, как пра­вило, при высокой интенсивности транспортных и пешеходных по­токов, когда проезжая часть и пешеходные пути непосредствен­но примыкают друг к другу. Помимо снижения безопасности дви­жения, снижается также пропускная способность улиц, так как большая часть водителей стремится двигаться по возможности дальше от тротуара. Несмотря на достаточную ширину проезжей части транспортный поток искусственно сужается. Кроме этого, при приближении к тротуару заметно снижается скорость движения транспортных средств, что связано с необходимостью у водителя сле­дить за поведением пешеходов.

На рис. 10.5 приведены данные наблюдений за характером движения транспортных средств на улице без ограждений (сплош­ные линии) и с ограждениями (пунктирные линии). По горизон­тальной оси отложены значения ширины проезжей части В с началом отсчета от правого по ходу движения автомобилей бордюра. Кри­вые 1 показывают распределение автомобилей по ширине проез­жей части Р, кривые 2 — среднее значение скорости потока авто­мобилей v в зависимости от их удаления от тротуара. Примене­ние ограждений улучшает использование проезжей части и повышает скорость движения транспортных средств.

В качестве пешеходных ограждений наибольшее распростра­нение в городах получили конст­рукции перильного типа, а также выполненные из цепей и сеток.

Пешеходные ограждения уста­навливают при интенсивном пе­шеходном движении вдоль тро­туара на перегонах улиц и дорог, на регулируемых перекрестках, напротив выходов из крупных пунктов массового притяжения пе­шеходов, на участках с ограничен­ной видимостью, где необходимо запретить движение пешеходов через проезжую часть. Примене­ние пешеходных ограждений це­лесообразно: в тоннелях, в кото­рых наряду с движением тран­спортных средств разрешено движение пешеходов; у остановок общественного транспорта на высо­ких насыпях с крутыми откосами; на тротуарах, приподнятых над проезжей частью на высоту более 0,5 м; на участках, где интенсив­ность пешеходного движения превышает 1000 чел/ч на одну полосу тротуара. В целях предотвращения перехода пешеходами проезжей части в неустановленных местах ограждения часто устанавливают на центральной разделительной полосе напротив остановок общест­венного транспорта.

Кроме перечисленных случаев, пешеходные ограждения приме­няют для разделения пешеходных и транспортных потоков при уширении пешеходного пути за счет проезжей части. Это часто бывает необходимо на улицах старой, исторически сложившейся части города при плотности пешеходного движения более 0,6 чел/м2 и наличии резерва пропускной способности проезжей части.

Длину пешеходных ограждений на перегонах улиц принимают не менее 50 м в каждую сторону от пешеходных переходов. На перекрестках, если переход выполняется как продолжение тротуа­ра, ограждение устанавливают на расстоянии 30 м от перехода в глубь квартала (обычно до остановочного пункта общественного пассажирского транспорта). При отнесенном пешеходном переходе (в глубь квартала) ограждение устанавливают на закруглении тро­туара на углу перекрестка.

Высоту ограждений обычно принимают 0,8—1,5 м. Их распола­гают на тротуаре на расстоянии 0,3 м от лицевой поверхности бордюра или на середине разделительной полосы. Если это невоз­можно (мешают опоры путепроводов, консольные «ли рамные опоры дорожных знаков), ограждения располагают вдоль оси раздели­тельной полосы на расстоянии 1 м от кромки проезжей части для пешеходных ограждений из сеток или 0,5 м — для пешеходных ограждений перильного типа.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПЕШЕХОДНЫЕ ВЫЗЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА | УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 709; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.