Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕШЕХОДНЫЕ ВЫЗЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

Читайте также:
  1. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  2. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  3. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  4. Виды форм государственного устройства
  5. Вопрос 2. Виды и принцип устройства легкосбрасываемых конструкций
  6. Вычислительные устройства
  7. ГЛАВА 2.5 БЕСКОНУСНЫЕ ЗАГРУЗОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА (БЗУ)
  8. Глава 3 Подъемно-транспортные машины и устройства
  9. Декодирующие устройства
  10. Запорные и регулирующие устройства фонтанной арматуры и манифольда

 

Условия введения светофорного регулирования на расположен­ных на перегонах улиц пешеходных переходах определяются соот­ношением интенсивностей транспортных и пешеходных потоков и изложены в гл. 3. Вместе с тем даже при интенсивностях, достигших критических значений, могут быть случаи, когда пешеход­ная фаза окажется ненасыщенной. 1акое положение наблюдается в местах, где высокая интенсивность пешеходного движения носит эпизодический характер. Примером могут служить пешеходные пе­реходы у проходных предприятий и учреждений. Здесь высокая интенсивность движения пешеходов наблюдается лишь в моменты начала и конца смен, в остальное время пешеходы на переходе прак­тически отсутствуют.

При высокой интенсивности транспортных потоков примене­ние жесткого регулирования с ненасыщенными пешеходными фа­зами связано с неоправданными транспортными задержками. В этих условиях целесообразной является установка ПВУ, предусматривающих разрыв транспортного потока лишь при поступлении требо­ваний со стороны пешеходов.

В нашей стране еще находятся в эксплуатации выпускавшие­ся ранее ПВУ-2М, снабженные контактным детектором. Нажимая на кнопку, расположенную обычно на колонке светофора, пеше­ходы вызывают необходимую для них фазу. При этом ПВУ превра­щается в обычный цикловой автомат, регулирующий движение по жесткому двухфазному циклу.

Транспортный поток остановится лишь по истечении расчетной длительности зеленого сигнала светофора на магистрали. В силу этой же причины не может быть немедленно реализован повторный вызов пешеходной фазы, если он следует непосредственно за первым. В этом случае на табло, расположенном рядом с кнопкой вызова пешеходной фазы, высвечивается надпись «Ждите».

ПВУ-2М может работать по жесткой программе, управляя движением на перекрестке по двухфазному циклу. При подключе­нии к нему других типов детекторов (например, ультразвуковых или индуктивных) устройство может также работать как вызывное для транспортных средств, выезжающих на магистраль с примыкаю­щих к ней боковых улиц.

В рамках комплекса технических средств АСС УД, серийное производство которых освое­но отечественной промышленностью, специаль­ное вызывное устройство (как отдельный конт­роллер) не предусмотрено. Все типы дорожных контроллеров (кроме ДК-7) позволяют органи­зовать включение пешеходных светофоров по сигналам от табло вызова пешеходом — ТВП. При нажатии пешеходом кнопки на лицевой па­нели ТВП заявка в виде импульса посылается в дорожный контроллер, где анализируется со­стояние светофорной сигнализации и определя­ется момент включения разрешающего сигнала на вызываемом пешеходами направлении.

В исходном состоянии постоянно включена надпись на табло «Для перехода нажмите кноп­ку». При подаче заявки это табло гаснет и включается табло «Ждите зеленый сигнал све­тофора». При включении разрешающего для пешеходов сигнала светофора это табло также гаснет.

Включение пешеходных фаз не нарушает координированного управления перекрестками. Отсутствие заявки ведет к пропуску пешеход­ной фазы в цикле регулирования. Длитель­ность цикла сохраняется (что необходимо в режиме координации) за счет увеличения разрешающего сигнала в одной из фаз или регулируемых направлении. Обычно ТВП крепится на специальных опорах, устанавливаемых перед пешеходным переходом (рис. 10.4), или может располагаться на опорах свето­форов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ | НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 930; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.