Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ

Читайте также:
  1. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Некоммерческие организации.
  5. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  6. Аварийно-спасательные средства.
  7. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

 

При устройстве пешеходных переходов в качестве технических средств организации движения применяются дорожные знаки и раз­метка, островки безопасности, пешеходные ограждения, а также транспортные и пешеходные светофоры.

Пешеходный переход на проезжей части обозначают указа­тельными дорожными знаками 5.16.1; 5.16.2 и разметкой 1.14.1 —1.14.3. При этом разметку 1.14.1 и 1.14.2 применяют на не­регулируемых переходах. Линии этой разметки наносят параллельно оси проезжей части. На регулируемых переходах применяют раз­метку 1.14.3. Совместное использование знака и разметки на нерегу­лируемых переходах необходимо при высокой интенсивности тран­спортного движения, а также на магистральных улицах городов. На пешеходных переходах, расположенных в зоне регулируемых перекрестков, при наличии разметки перехода установка знаков 5.16.1 и 5.16.2 не обязательна.

Знаки 5.16.1; 5.16.2 и разметка 1.14.1 —1.14.3 информируют пешеходов о месте безопасного перехода, а водителей — о месте постоянного движения пешеходов. Зону пешеходного перехода обо­значают разметкой, а при ее отсутствии — знаками. В этом случае знаки 5.16.1 и 5.16.2 устанавливают так, чтобы знак 5.16.2 относи­тельно приближающихся к переходу транспортных средств находился на ближней границе перехода, а знак 5.16.1 — на дальней.

Ширина перехода определяется с учетом интенсивности пеше­ходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пешеходов в 1 ч, но должна быть не менее 4 м. При интенсивном пешеходном дви­жении и ширине перехода 6 м и более на нерегулируемых свето­форами переходах применяется разметка

При широкой проезжей части целесообразно применять дубли­рующий знак 5.16.1 или 5.16.2, который может быть установлен на приподнятых островке безопасности или разделительной полосе. При одностороннем движении для обозначения пешеходного пере­хода знаки устанавливают с обеих сторон проезжей части.

Для информации водителей о предстоящем пешеходном пере­ходе применяют предупреждающий знак 1.20. Вне населенных пунк­тов, учитывая высокие скорости транспортных средств и сравни­тельно редкое расположение пешеходных переходов, этот знак при­меняют всегда. В населенных пунктах его устанавливают лишь в случае, когда расстояние видимости до перехода менее 150 м. Пе­ред пешеходными переходами, расположенными на перекрестках, знак 1.20 обычно не устанавливают, так как водитель, как правило, бывает проинформирован о приближении к перекрестку каким-либо другим способом (знаки приоритета, указатели направлений, светофоры).

Для информации пешеходов на тротуарах магистральных улиц целесообразно устанавливать указатели расстояний до ближайших переходов. Эти указатели нужно располагать у края проезжей части напротив выходов из крупных магазинов, станций метропо­литена, проходных предприятий и т. д.

Внеуличный пешеходный переход обозначают знаками 5.17.1 — 5.17.4, которые в зависимости от символа информируют пешеходов о месте подземного или надземного перехода. Знаки устанав­ливают изображением навстречу движению основных пешеходных потоков у лестничных сходов пешеходных тоннелей, мостов и путе­проводов.

На пешеходных переходах большого протяжения (ширина про­езжей части более 14 м) целесообразно устройство островков безо­пасности. Их назначение — создание на площадях или по оси улиц и дорог свободной от движения транспортных средств зоны для пеше­ходов, не успевших без остановки перейти проезжую часть от тро­туара до тротуара. Длина площадки ожидания островка безопас­ности соответствует ширине пешеходного перехода. Ширину остров­ка определяют шириной центральной разделительной полосы, а при ее отсутствии обычно принимают не менее 2 м. Если длительность такта светофорной сигнализации, разрешающего движение пешехо­дов, рассчитывают из условия пересечения пешеходами только по­ловины проезжей части — от тротуара до островка безопасности, то ширина островка безопасности

где NПШ — интенсивность пешеходного движения в обоих направлениях, чел/ч; f — площадь, занимаемая одним пешеходом на островке безопасности (она может быть принята равной 0,3 м2); bП— ширина пешеходного перехода, м.

Островки безопасности, как правило, выполняют в одном уров­не с проезжей частью. Исключение составляют островки, являющие­ся частью приподнятой разделительной полосы. При выполнении островков на одном уровне с проезжей частью защита пешеходов обеспечивается сплошной линией разметки 1.1, обозначающей контур островка. На островке безопасности наносят разметку 1.16.1. При расстоянии между тротуаром и краем островка не менее 10,5 м могут применяться бетонные защитные элементы (рис. 10.3) с переменной высотой 0,15—0,40 м. На защитных элементах устанавливают колон­ки светофоров или светящиеся тумбы с дорожными знаками 4.2.1—4.2.3, указывающими направление объезда препятствия. На боковую поверхность защитных элементов (рефюжей) наносят вер­тикальную разметку 2.7 (чередующиеся белые и черные полосы).

С учетом ширины проезжей части, при которой применяют остров­ки безопасности, транспортные потоки противоположных направ­лений разделяет разметка 1.3. При приближении к островку ближняя (по ходу движения) линия этой разметки отклоняется к границе островка, образуя переходную линию, которая уводит транспорт­ные потоки от оси дороги вправо. Наклон переходной линии (см. рис. 9.4) зависит от скорости движения транспортных средств и опре­деляется в соответствии с существующими нормативными положе­ниями и требованиями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ТРАНСПОРТНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ | ПЕШЕХОДНЫЕ ВЫЗЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 627; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.