Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ТРАНСПОРТНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. N – норма, нормальный характер,
  4. Pr.) и является характерным для римского права.
  5. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  6. V.3. Дискуссии о характере русской мануфактуры.
  7. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Контрольные вопросы

 

1. Каково назначение дорожной разметки?

2. Какие виды разметки применяются в СССР?

3. Какая существует взаимосвязь между параметрами разметки и скоростью движения?

4. Как составляют схемы разметки дорог и дорожных сооружений?

5. Назовите виды разметки, применяемой на прямых горизонтальных участ­ках дорог, на участках подъемов и спусков, на кривых в плане, на перекрестках, в местах остановок и стоянок транспортных средств.

6. В каких случаях применяется вертикальная разметка?

7. Какие материалы используют для дорожной разметки?

8. Каковы способы нанесения разметки на дорожное покрытие?

9. Как устроены маркировочные машины?

10. Дайте характеристику отечественных маркировочных машин.

11. Каковы перспективы совершенствования технологии нанесения разметки?

 

Глава 10

Средства организации движения пешеходных потоков

 

Порядок пропуска пересекающихся транспортных и пешеходных потоков регламентируется Правилами дорожного движения.

Переходящий дорогу пешеход оценивает каждый интервал вре­мени между автомобилями, пока не обнаружит приемлемый интер­вал, достаточный, по его мнению, для безопасного перехода. Этот приемлемый интервал зависит от индивидуальных качеств пешехо­да, условий видимости, интенсивности транспортных и пешеход­ных потоков. Установлено, например, что группа пешеходов при­нимает меньший интервал, чем отдельный пешеход, в то время как продолжительность перехода для группы больше, чем для одно­го пешехода.

С точки зрения задержки пешеходов и условий необходимости введения светофорной сигнализации на пешеходном переходе пред­ставляет интерес минимальное значение приемлемого интервала, т. е. граничный интервал. При вероятности принятия этого интервала 90% и пересечении пешеходами однорядного транспортного потока граничный интервал составляет в среднем около 8 с.

Задержка пешехода зависит от граничного интервала и числа полос движения на проезжей части. При пересечении пешеходом однорядного транспортного потока задержка может быть рассчитана по первому слагаемому формулы (3.22). При многорядном потоке применение указанной формулы приводит к погрешностям, связан­ным со спецификой перехода пешеходом проезжей части. В этом случае пешеход оценивает ситуацию на всех полосах движения и может отказаться от перехода даже при достаточном интервале между автомобилями на ближайшей от него полосе. С другой сторо­ны, существует определенная вероятность поэтапного перехода дороги, когда пешеход, воспользовавшись первым приемлемым ин­тервалом на ближайшей полосе, пересекает ее и ожидает возмож­ности дальнейшего движения на проезжей части. Это зависит от распределения транспортных средств по полосам движения.

На рис. 10.1 показано влияние на среднюю задержку пеше­хода tΔ на нерегулируемом пешеходном переходе интенсивности транспортного потока N. Штрихпунктирная линия соответствует случаю пересечения пешеходом однорядного транспортного потока. Сплошные линии характеризуют задержку при пересечении двух­рядного потока, причем линии 4, 5 и 6 — при соотношениях интенсивностей транспортных потоков по полосам (начиная с ближайшей к пешеходу полосы) соответственно 1:2; 1:1,5; 1:1. Пунктирные ли­нии 1, 2, 3 соответствуют случаю пересечения пешеходом трехряд­ного потока при. соотношениях интенсивности соответственно: 1:2:1; 1:1,5:1; 1:1:1. Как видно из графика, увеличение числа полос движения ведет к существенному возрастанию задержки.

Пропускная способность пешеходного перехода и связанная с ней необходимость введения светофорного регулирования зави­сят от интенсивности транспортного потока и числа полос движе­ния на проезжей части. При этом необходимо учитывать вероятность скопления группы пешеходов за время ожидания и существо­вание так называемого времени терпеливого ожидания пешеходов, равного в среднем 30 с.

Если задержка превысит время терпеливого ожидания, то рез­ко возрастают случаи перехода пешеходами проезжей части с повышенным риском, что является предпосылкой возникновения ДТП. В подобной ситуации применение светофоров на переходе является необходимым. Заштрихованная часть графика на рис. 10.2 характеризует область существования нерегулируемых пешеходных переходов. С ростом интенсивности транспортного потока умень­шается число пешеходов, способных перейти проезжую часть при отсутствии светофора. При интенсивности движения более 800 авт/ч время ожидания пешеходов превышает 30 с и применение светофора является целесообразным из соображений безопасности движения.

График на рис. 10.2 соответствует случаю перехода пешеходами проезжей части с тремя полосами движения. Рост числа полос приводит к увеличению задержки пешеходов и, таким образом, к уменьшению заштрихованной области на графике. Это означает, что введение светофорного регулирования на пешеходных переходах многополосных дорог целесообразно уже при сравнительно неболь­ших интенсивностях транспортных и пешеходных потоков. Приве­денное в гл. 3 условие 2 введения светофорного регулирования соответствует многополосной проезжей части и скоростям транспорт­ных средств, характерным для городских условий движения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕТКИ | ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ НА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 422; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.