Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РАЗМЕТКИ

Читайте также:
  1. POS-материалы
  2. Аттестационно - педагогические материалы
  3. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  4. ВИДЫ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ И ЕЕ НАЗНАЧЕНИЕ
  5. Волокнистые материалы. Натуральные волокна. Лен.
  6. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  7. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  8. Выставочное и торговое оборудование.
  9. Гидравлическое оборудование
  10. Гидродинамическое оборудование

 

Применяемые материалы. В настоящее время для разметки ис­пользуют краски, термопластики, ленты-полуфабрикаты, цветные асфальто- и цементобетоны, кнопки, металлические и керамические плиты и т. п. Наибольшее распространение получили краски и термопластики, что связано в основном с возможностью механизи­ровать процессы разметки.

К применяемым для дорожной разметки материалам предъявля­ется ряд требований, связанных с условиями ее эксплуатации. Опре­деляющими факторами при выборе материала являются: стоимость, прочностные и адгезионные характеристики; шероховатость; устойчи­вость; цветостойкость и хорошая отражательная способность; произ­водительный способ нанесения разметки из данного материала; вре­мя, затрачиваемое с момента начала разметки до открытия движения на дороге; время для подготовки поверхности под разметку.

Краска для разметки, как и любой лакокрасочный материал, представляет собой комплексный состав, основными компонентами которого являются наполнитель, пигмент, связующее вещество и ра­створитель. Наполнитель создает необходимую шероховатость и ма­товость высохшей пленки, улучшает прочностные и адгезионные свойства. Пигмент вводят в состав красок для придания им нужного цвета. Связующее вещество связывает пигмент с наполнителем и об­разует при высыхании пленку. Растворитель придает краске вязкость, при которой ее можно наносить на покрытие. В нашей стране для раз­метки применяют в настоящее время белую нитроэпоксидную эмаль ЭП-5155. Она обладает высокой износостойкостью по сравнению с другими видами красок. Время ее высыхания при температуре окружающего воздуха 18...22 °С ограничивается 0,5 ч. Средний расход краски при нанесении лини разметки 0,4 кг/м2. Допускается для разметки и применение белой нитроэмали НЦ-25.

Применяемые для дорожной разметки краски являются сравни­тельно дешевыми материалами и позволяют обеспечить необходимую производительность работ. Однако выполненная ими разметка в зависимости от интенсивности движения требует обновления через 2—4 месяца эксплуатации (особенно линии и знаки поперечной раз­метки). Поиски более долговечных материалов привели к широкому использованию термопластиков, срок службы которых в тех же усло­виях эксплуатации 2—3 года.

Как и краска, термопластик представляет собой композицию из нескольких составляющих: термопластичное связующее, основанное на синтетических (поливинилхлорид, полистирол, полипропилен, полиамиды, производные целлюлозы) или природных (канифоль) смолах; пигмент и светлые наполнители.

Термопластичные массы укладывают на дорожное покрытие в горячем состоянии при температуре 160... 170 °С. В результате охлаждения они затвердевают.

В СССР для дорожной разметки применяют термопластик ПЛ-5142, который представляет собой смесь полиэфирной смолы с пластификатором, наполнителем и пигментом. После расплавления при 180 °С и застывания (40 °С) смесь превращается в материал светло-серого цвета с плотностью 1,7 г/см3. После нанесения термо­пластика на покрытие при температуре окружающего воздуха 20 °С движение может быть открыто уже через 15—20 мин.

Расход смеси при толщине линии разметки 4 мм около 7 кг/м2.

Для улучшения видимости разметки и зрительной ориентации водителей в темное время суток на участках дорог без искусственного освещения разметку можно выполнять с применением свето­возвращающих материалов. В качестве световозвращающих мате­риалов могут быть использованы керамические осколки, крупнозер­нистый песок, молотое стекло или стеклянные микрошарики диамет­ром до 0,5 мм. Применение последних получило наибольшее рас­пространение и повышает световой эффект разметки в 4,5—11 раз. Нередко для увеличения отражательной способности разметочной полосы на ее поверхности формируются искусственные микронеров­ности.

Есть также опыт выполнения линий разметки из белого извест­няка, который наносят на покрытие методом поверхностной обра­ботки, втапливают в свежий асфальтобетон или укладывают в зара­нее подготовленные канавки. Подобный метод позволяет получить хорошо заметную в свете фар разметку с длительным сроком служ­бы (3—4 года), однако он связан с большим объемом ручного труда.

Световозвращающие разметочные кнопки целесообразно уста­навливать на многополосных дорогах для обозначения границы меж­ду встречными потоками или края проезжей части. Кнопки могут применяться как самостоятельно, так и совместно с разметочными линиями. Их выполняют из металла, закаленного стекла или изно­соустойчивого пластика, снабжают катафотами и закладывают в проезжую часть в заранее подготовленные углубления или приклеи­вают с помощью эпоксидного клея к покрытию (рис. 9.8).

Для повышения эффективности вертикальной разметки приме­няют световозвращающую пленку, широко используемую в произ­водстве дорожных знаков (см. гл. 8). На участках дорог без искус­ственного освещения белые полосы разметки 2.1—2.3 покрывают на две трети их ширины белой световозвращающей пленкой. Ее приклеивают посередине этих полос по всей их длине. На черные поло­сы разметки 2.4 крепят световозвращающие элементы, выполненные из пленки в виде прямоугольника (4×10 см), расположенного вертикально в верхней части столбика. Ограждающие устройства, размечаемые с помощью черных и белых полос 2.5 и 2.6, также долж­ны иметь световозвращающие элементы, которые справа по направ­лению движения должны быть красного цвета, а слева — белого или желтого. Их плоскость размещают перпендикулярно к направ­лению движения, а расстояния между ними соответствуют расстоя­ниям установки направляющих столбиков.

Световозвращающие элементы могут применяться и при отсутст­вии вертикальной разметки, например, на торцовых поверхностях: высоких бордюров и элементах ограждений дорог, обращенных в сто­рону приближающихся транспортных средств, на стволах деревьев, расположенных в непосредственной близости от проезжей части до­роги и в других опасных местах.

Машины для нанесения разметки.Линии горизонтальной размет­ки (в основном продольной) наносят на покрытие дороги с помощью маркировочных машин. В других случаях разметку выполняют вруч­ную с помощью пистолета-краскораспылителя, ручного термоуклад­чика или кисти (по шаблонам).

Условно маркировочные машины можно классифицировать по следующим признакам: функциональному назначению, типу ходовой части, применяемому материалу и способу нанесения линий.

Функциональное назначение машины зависит от территории, где она используется (городские улицы, автомагистрали, аэродромы). С точки зрения ходовой части машины могут подразделяться на ручные механизмы, ручные самоходные машины, самоходные ма­шины на оригинальных или автомобильных шасси, прицепные агре­гаты, навесное оборудование и т. д. Существуют машины для на­несения линий красками или термопластичными материалами, маши­ны и оборудование для укладки пленки, установки кнопок, плит и т. п. Способ механизированного нанесения линий разметки также зависит от применяемого материала.

Краску можно наносить бескомпрессорным, пневматическим или кинетическим способом, термопластик — пневматическим, кинети­ческим или гравитационным.

При бескомпрессорном способе краска из бака поступает к краскораспылителю под давлением и, разрушаясь в насадке краскораспылителя, вытекает из выходного отверстия однофазной струей. Давление в краскопроводной системе создается, как правило, сжатым воздухом (из баллона) или ручным насосом.

Пневматический способ предусматривает использование компрес­сора, который подает воздух под давлением в резервуар для краски, в бак для растворителя и к краскораспылителю. Кроме того, сжа­тый воздух может быть использован для управления исполнитель­ными механизмами.

Краска или расплавленный термопластик поступает под давле­нием к краскораспылителю, в насадке которого струя материала дробится направленным воздушным потоком, и через щелевое отвер­стие в насадке стекает двухфазная диспергированная смесь. К крас­кораспылителю подходят две пневматические ветви — одна для управления его работой, другая для распыления материала.

Кинетический способ заключается в том, что материал, посту­пая в краскораспылитель под сравнительно высоким давлением (3—12 МПа), истекает в атмосферу через отверстие малого сечения. В результате резкого перепада давлений материал дробится на мел­кие частицы.

При гравитационном способе термопластичный материал, ра­зогретый до текучего состояния, вытекает на покрытие через' спе­циальное щелевое отверстие под действием собственного веса. Кон­тур линии разметки формируется за счет высокой консистенции материала и формы выходного отверстия.

Из перечисленных способов наибольшее распространение полу­чили пневматический и гравитационный, первый —благодаря высокой производительности, надежности оборудования, легкости управ­ления, второй — благодаря простоте оборудования.

Старую разметку чаще всего удаляют методом фрезерования или выжигания струей горящего газа, имеющей высокую скорость. Применяют также химический и комбинированный методы (фрезеро­вание с последующей химической обработкой). Недостатком этих методов, особенно фрезерования, является частичное повреждение дорожного покрытия.

В нашей стране для нанесения горизонтальной разметки приме­няют освоенные отечественной промышленностью машины ДЭ-3, ДЭ-18, ДЭ-20 и ДЭ-21. Первые две машины предназначены для нане­сения линий разметки краской пневматическим способом и принци­пиально отличаются друг от друга базовым шасси и числом одно­временно наносимых линий. ДЭ-20 предназначена для работы на тер­мопластике с использованием гравитационного способа. ДЭ-21 является универсальной машиной со сменным оборудованием, позво­ляющим наносить разметку краской или термопластиком (рис. 9.9). Характеристики машин приведены в табл. 9.1.

Таблица 9.1

Параметры ДЭ-3А ДЭ-3Б ДЭ-18 ДЭ-20 ДЭ-21 ДЭ-21
Базовое шасси Т-16М Т-16М ГАЗ-53А ГАЗ-53А ГАЗ-53-12 ГАЗ-53-12
Материал для размети Краска Краска Краска Термопластик Краска Термопластик
Число одновременно наносимых линий 1; 2 1; 2; 3 1; 2; 3
Ширина наносимых линий, м 0,1 – 0,3 0,1 – 0,4 0,1 – 1,0 0,1 – 0,2 0,1 – 1,0 0,1 – 0,2
Длина штриха прерывистых линий, наносимых в автоматическом режиме, м 1 – 31 (кратная 1 м) 0,5; 1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 30 1 – 31 (кратная 1 м) 0,5; 1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 30 0,5; 1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 30 0,5; 1; 2; 3; 4; 6; 9; 12; 30
Соотношение длины штриха к длине промежутка (в автоматическом режиме) 1:1; 1:3; 1:1/3 1:1; 1:3; 1:1/3 1:1; 1:3; 1:1/3 1:1; 1:3; 1:1/3 1:1; 1:3; 1:1/3 1:1; 1:3; 1:1/3
Производительность, м2/ч (при нанесении одной сплошной линии 0,1 м)
Рабочая скорость, км/ч До 6 До 6 До 6 До 5 До 6 До 5
Транспортная скорость, км/ч
Вместимость бака для краски, л: Ø основного Ø дополнительного     165×2 -   165×2 -   500×2 -   - -   23,5   - -
Вместимость бака для растворителя, л 23,5 23,5 - -
Масса одновременно разогреваемого термопластика, кг - - - -
Максимальное давление, МПа: Ø в пневмосистеме Ø в гидросистеме     0,6 -     0,6 -     0,6 -     -     0,7 -     -
Обслуживающий персонал, чел.

 

Основными узлами машин для нанесения линий красками являют­ся: компрессор, ресивер с масловлагоотделителем, система трубо­проводов с пультом управления, баки для краски с лопастными мешалками, бак для растворителя, рабочий орган с форсунками-краскораспылителями, электрооборудование и электронное устрой­ство с программным блоком для управления форсунками при авто­матическом нанесении прерывистой линии.

Рабочий орган состоит из двух ограничительных дисков 1, катя­щихся по покрытию, и форсунки 2, расположенной между ними (рис. 9.10, а). Установленные с помощью фиксаторов на определенном расстоянии друг от друга диски ограничивают с двух сторон факел форсунки, формируя, таким образом, линию разметки. Прижимаю­щиеся к дискам скребки обеспечивают очистку их поверхности от налипающей краски и подачу ее в краскосборник.

В транспортном положении рабочий орган поднимается и закреп­ляется при помощи замкового устройства. После окончания работ в форсунку и краскопроводы под давлением подается растворитель для их очистки.

Рабочий орган машины ДЭ-3А расположен справа, ДЭ-3Б — справа и слева. Это позволяет одновременно наносить две линии, на­пример, осевую и краевую (или линию, обозначающую границу поло­сы движения). При нанесении двух параллельных линий с расстояни­ем между ними 0,1 м на одной каретке рабочего органа устанав­ливают две форсунки.

У машин ДЭ-18 и ДЭ-21 (с комплектом оборудования для нане­сения линий краской) рабочий орган расположен сзади и состоит из трех форсунок и трех пар ограничительных дисков. Это позволяет наносить одновременно три линии.

Все перечисленные машины снабжаются дополнительным обору­дованием, куда входят ручной разметчик для нанесения линий пешеходных переходов и мест стоянок, выносной пистолет-краско­распылитель и струйный насос, служащий для заправки баков кра­ской и растворителем.

При нанесении линий разметки краской необходимы следующие операции:

очистка дорожного покрытия от пыли, грязи, следов старой краски, масляных пятен и т. д.;

предварительная разметка линий с помощью намелованного шнура;

подготовка краски (перемешивание, определение вязкости, фильт­рация, заправка баков);

нанесение краски на покрытие.

Краску наносят в один слой при температуре окружающего воз­духа не ниже +5 °С Цифры, буквы, стрелы наносят на покрытие вручную с помощью трафаретов пистолетом-краскораспылителем, кистью или валиком в два слоя. Второй слой наносят через 2 ч после нанесения первого.

Технологическое оборудование для нанесения линий термопласти­ком (машины ДЭ-20 и ДЭ-21) смонтировано на съемной платформе и включает в себя: блок котлов для разогрева порошкообразного термопластика до рабочего состояния; рабочий орган (маркер) для нанесения линии разметки; коллектор, служащий для подачи рас­плавленного термопластика от блока котлов к маркеру; гидросистему для привода рабочих механизмов; шкафы с баллонами для сжижен­ного газа; систему электронного программного управления работой маркера в автоматическом режиме, компрессор для подачи сжатого воздуха в устройство для очистки проезжей части от пыли и грязи.

Машины снабжены системой циркуляции жидкого теплоносите­ля (минеральное масло), который обеспечивает разогрев термопластика в котлах и его подогрев в коллекторе. Циркуляция осуществля­ется с помощью гидронасоса, разогрев теплоносителя — газовыми горелками.

Термопластик содержится в двух котлах, окруженных рубашкой с теплоносителем. В каждый котел загружается до 400 кг материала (2/3 его вместимости). Котлы используются поочередно: из одного материал поступает к рабочему органу, в другом идет подготовка материала. В период плавления термопластика и нанесения размет­ки в котлах работают лопастные мешалки.

Рабочий орган для нанесения линий разметки термопластиком (рис. 9.10, 6) расположен на опорном колесе 1 с левой стороны маши­ны за задними колесами и состоит из короба 7, соединенного шарнирно с коллектором, затвора 6 с заслонкой 5, гидроцилиндра 3, управляющего работой заслонки, устройством для аварийного за­крытия заслонки 4. Короб имеет двойные стенки, где циркулирует теплоноситель, поступающий туда по трубопроводам 2.

Заслонка перемещается по направляющим затвора. При ее откры­тии из короба истекает расплавленный термопластик на дорожное покрытие.

Наличие опорного колеса обеспечивает постоянный зазор между нижней кромкой рабочего органа и дорожным покрытием. На этом же опорном колесе установлен бесконтактный датчик пройденного пути, необходимый для нанесения прерывистой линии в автоматическом режиме. Для выполнения работ по нанесению линий различной ширины рабочий орган имеет сменные башмаки.

Перед производством работ дорожное покрытие подготавливают для разметки. Поверхность очищают от пыли и грязи. Сильно загряз­ненные места промывают водой под давлением до полного удаления грязи. Затем покрытие высушивается. На месте будущей разметки наносят линию с помощью намелованного шнура.

При подготовке машин сначала загружают котлы на 1/3 объема, затем включают горелки, и материал прогревается примерно 1 ч до включения мешалок. После этого в котлы добавляют термопластик до 2/3 их объема и расплавляют его до температуры 180 0С. Указан­ный предел загрузки котлов связан с возможностью выплескивания материала при движении машины.

Общее время подготовки термопластика к работе занимает 2,5—3 ч. Учитывая сравнительно небольшой объем котлов маркиро­вочных машин, для снижения времени их простоя как в СССР, так и за рубежом применяют дополнительные котлы. Они транспорти­руются на специальных прицепах или в кузовах серийно выпуска­емых грузовых автомобилей и предназначены для дозаправки котлов маркировочных машин во время их работы.

При использовании в качестве световозвращающих элементов стеклянных микрошариков их добавляют в котлы с расплавленным термопластиком (до 15% от общей массы материала) или засыпают в специальный бункер машины, из которого по трубопроводу шарики попадают на горячую поверхность уложенного на дорожное покрытие термопластика.

На всех отечественных машинах для дорожной разметки (см. табл. 9.1) привод компрессора и гидронасоса осуществляется от ко­робки отбора мощности автомобиля. Рабочая скорость обеспечи­вается с помощью специального демультипликатора. Для выдержи­вания направления движения машины по предварительно размечен­ной линии предусмотрено визирное устройство, расположенное пе­ред машиной. В транспортном положении рабочие органы машины поднимаются или убираются в специальную нишу платформы.

Технология нанесения линий разметки и конструкция маркиро­вочных машин в нашей стране и за рубежом постоянно совершен­ствуются. Этот процесс идет по пути повышения коэффициента ис­пользования машин за счет разработки широкого ассортимента съемного оборудования, создания малых машин для выполнения ра­бот небольшого объема, подогрева краски для сокращения времени ее высыхания, отказа от гравитационного способа нанесения термо­пластика (в силу его низкой производительности) и перехода на рас­пыление термопластика или подачу его под давлением. Имеется опыт автоматизации процесса предварительной разметки: выдерживания заданного курса с помощью телевизионной системы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ | ХАРАКТЕР ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНФЛИКТУЮЩИХ ТРАНСПОРТНЫХ И ПЕШЕХОДНЫХ ПОТОКОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 729; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.