Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. PR управление кризисом и возможностями.
  4. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  5. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  6. Административное («технологическое») управление
  7. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  8. В транспортных железнодорожных организациях.
  9. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  10. Влияние правовой и финансовой среды на финансовое управление 1 страница

Контрольные вопросы

 

1. Когда ввод светофорного регулирования на пешеходном переходе является целесообразным?

2. Как определить ширину пешеходного перехода?

3. С помощью каких технических средств оборудуются пешеходные переходы?

4. Для чего применяется островок безопасности и какие средства необходимы для его обустройства?

5. Какова роль направляющих пешеходных ограждений, как они устроены и где устанавливаются?

6. В каких случаях применяют режим вызова фазы пешеходами и какие контроллеры могут его реализовать?

 

 

Глава 11

 

Технические средства управления в особых условиях движения

 

 

Железнодорожные переезды относятся к числу особо опасных участков автомобильных дорог. Дорожно-транспортные происшест­вия на них, как правило, приводят к человеческим жертвам и значительному материальному ущербу. Применяемые здесь техниче­ские средства организации движения должны своевременно пре­дупреждать водителей о приближении к переезду, оповещать о подходе поезда, при необходимости обеспечивать остановку тран­спортных средств и предотвращение их выезда на переезд, а также определенный порядок движения на этом участке.

В зависимости от скорости и интенсивности движения поездов, интенсивности движения транспортных средств на автомобильной дороге и степени обеспечения видимости железнодорожные переезды могут быть охраняемые и неохраняемые, что устанавливает на­чальник отделения железной дороги по согласованию с ГАИ.

Переезды, охраняемые круглосуточно и в две смены, оборудуют шлагбаумами, а охраняемые в одну смену при наличии переездной светофорной сигнализации могут эксплуатироваться без шлагбаумов. Шлагбаумы бывают автоматические и неавтоматические. Послед­ние, в свою очередь, могут быть с электроприводом или меха­низированные. Их открывают и закрывают вручную с помощью ле­бедки.

Светофорная сигнализация, как правило, применяется на переез­дах с автобусным движением, с интенсивным движением поездов и автотранспортных средств, в условиях неудовлетворительной видимости, а также на переездах, расположенных на подъездах и станционных путях с маневровым характером движения.

Оборудование железнодорожных переездов регламентируется специальной Инструкцией по устройству и обслуживанию переез­дов ЦП 4288 МПС СССР. В качестве примера на рис. 11.1 показана схема размещения средств управления движением на охраняемых железнодорожных переездах вне населенных пунктов.

Переезды оборудуют типовым настилом и ограждениями (стол­биками, перилами), устанавливаемыми не ближе 0,75 м от края проезжей части. При интенсивном движении пешеходов по типовым проектам устраивают специальные пешеходные дорожки.

Шлагбаумы устанавливают с правой стороны на обочине авто­мобильной дороги с обеих сторон переезда на высоте 1 —1,25 м от проезжей части и перекрывают большую часть дороги, оставляя с левой стороны неперекрытой проезжую часть шириной не менее 3 м. Расстояние от автоматического шлагбаума до первого рельса должно быть не менее 6 м. На случай повреждения основных шлагбаумов устанавливают запасные ручного действия на расстоянии не менее 1 м от основных. Они находятся постоянно в открытом положении. Брусья шлагбаумов (основных и запасных) окрашивают чередую­щимися наклонными полосами красного и белого цветов.

Нормальное положение основных автоматических шлагбау­мов — открытое, а неавтоматических — закрытое. Их открывают только для пропуска транспортных средств при отсутствии прибли­жающегося поезда.

На электрифицированных линиях железных дорог с обеих сто­рон переезда на расстоянии от крайнего рельса не менее 8,5 м (для вновь сооружаемых переездов 14 м) устанавливают габа­ритные ворота. На их верхней поперечине крепят знак 3.13 с цифрой на знаке «4,5 м». На опоры габаритных ворот наносят вертикальную разметку 2.1. Перекладины деревянных ворот окрашивают попереч­ными полосами черного и белого цветов, а ограничительные план­ки — красными и белыми полосами.

Перед переездами при оборудовании их светофорной сигна­лизацией применяют, светофоры с двумя горизонтально расположен­ными и попеременно мигающими красными сигналами (рис. 11.2, а) Допускается сигнализация, предусматривающая, помимо крас­ных мигающих, зеленый сигнал (рис. 11.2, 6). Выключение зеленого (при его наличии) и включение красных мигающих сигналов про­исходят одновременно с сигнальными фонарями на брусьях шлаг­баумов и подачей звукового сигнала до подхода поезда за расчет­ное время. Это время определяют исходя из максимальной скорости движения поездов и минимальной скорости транспортных средств, освобождающих за это время переезд. Обычно расчетное время со­ставляет 40—50 с. Через 5—11 с после включения красных сигналов заградительные брусья шлагбаумов начинают плавно опускаться. Открывается шлагбаум в обратном порядке.

О приближении к железнодорожным переездам со шлагбаумами и без них водителей предупреждают с помощью знаков соответственно 1.1 и 1.2. Вне населенных пунктов эти знаки повторяют. При этом с основным и повторными знаками, а также между ними устанавливают соответствующие разновидности знаков 1.4.1 — 1.4.6.

Для запрещения маневрирования на подходах к железнодорож­ному переезду (не менее чем за 100 м) по оси проезжей части наносят сплошную линию разметки 1.1 или 1.3 в зависимости от числа полос движения. Линией 1.1 обозначают границы полос движения, и край проезжей части.

На переездах без шлагбаумов не менее чем за .6 м до первого рельса устанавливают в зависимости от числа железнодорожных путей соответствующую разновидность знаков 1.3.1 и 1.3.2. В слу­чаях неудовлетворительной видимости приближающихся поездов необходимо обеспечить обязательную остановку транспортных средств перед переездами. При отсутствии светофоров с этой целью не ближе 10 м от крайнего рельса устанавливают знак 2.5. Перед знаком 2.5 или светофором наносят стоп-линию (разметку 1.12).

Правила дорожного движения запрещают обгон и стоянку тран­спортных средств за 100 м до переезда. Поэтому знаки, запрещаю­щие обгон и стоянку, как правило, в этих условиях не применяют. При необходимости на подходах к неохраняемому переезду путем установки знака 3.24 вводится ограничение скорости.

На подходах к переездам со стороны железной дороги долж­ны быть установлены предупредительные знаки «С» о подаче ма­шинистом звукового сигнала. Знаки «С» устанавливают с правой стороны по ходу движения поездов на расстоянии 500—1500 м до переезда. Перед неохраняемыми переездами с неудовлетворительны­ми условиями видимости за 250 м до переезда этот знак повторяется.

На охраняемых переездах на наружной стенке здания поста расположен пульт управления шлагбаумами. В случае автомати­ческого шлагбаума он применяется при неисправностях системы блокировки (неисправность рельсовых цепей, путевых реле и т. д.). При неавтоматическом шлагбауме, но оборудованном электропри­водом, его открывают или закрывают с пульта вручную.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
НАПРАВЛЯЮЩИЕ ПЕШЕХОДНЫЕ ОГРАЖДЕНИЯ | УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ В ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЯХ, НА МОСТАХ И ПУТЕПРОВОДАХ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 525; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.