Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ В ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЯХ, НА МОСТАХ И ПУТЕПРОВОДАХ

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  3. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  4. PR управление кризисом и возможностями.
  5. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  6. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. Административное («технологическое») управление
  8. Безопасная организация транспортных и погрузочно-разгрузочных работ.
  9. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  10. Буксировка механических транспортных средств

 

Условия движения в тоннелях, на мостах и путепроводах обла­дают рядом специфических особенностей по сравнению с пред­шествующими участками дороги. Для тоннелей характерны огра­ниченные габариты, повышенная концентрация отработавших га­зов, особый режим освещения, повышенный уровень транспортного шума. На мостах возможны сужения проезжей части, наличие близ­ко расположенных к ней высоких бордюров и элементов ограждаю­щих устройств, наличие порывистого бокового ветра. Все это оказы­вает психологическое воздействие на водителя и способствует сни­жению уровня безопасности.

Перед транспортными тоннелями, в которых отсутствует ис­кусственное освещение или въезд в которые может быть несвоевре­менно замечен водителем, устанавливают предупреждающий знак 1.29. Его целесообразно дополнять табличкой 7.2.1, если при въезде в тоннель не виден его противоположный конец.

Особое внимание следует уделить информации водителя о габа­ритных размерах тоннеля. Перед въездом в тоннель с вертикаль­ным габаритным размером менее 5 м устанавливают знак 3.13. Аналогичный знак с табличкой 7.1.1 устанавливают предваритель­но на ближайшем к тоннелю перекрестке. Здесь же должна быть информация об объездном маршруте. На портал тоннеля наносят линии вертикальной разметки 2.1 и 2.2 с целью выделения его габаритов.

Правила дорожного движения запрещают в тоннелях разво­рот, остановку и стоянку транспортных средств, поэтому знаки 3.19, 3.27 и 3.28—3.30 перед въездом в тоннель и внутри него не устанавливают. Запрещение обгона также вытекает из требований Правил, учитывая, что в тоннелях, как правило, видимость огра­ничена. По этим же причинам запрещено перестроение транспортных средств, что обеспечивается применением сплошных линий продоль­ной разметки.

В целях повышения безопасности движения в последние годы получило распространение использование специальных автомати­зированных систем для контроля и управления движением в тон­нелях. Система предусматривает сбор и обработку данных о пара­метрах транспортных потоков и при необходимости реализацию одной из «аварийных» программ, позволяющих, например, огра­ничить скорость, закрыть на одной из полос движение транспортных средств или перевести поток на проезжую часть встречного направ­ления. При этом в качестве периферийного оборудования исполь­зуют управляемые знаки, светофоры, устанавливаемые над каждой полосой, детекторы транспорта, телекамеры. Сигналы детекторов обрабатываются ЭВМ для контроля за интенсивностью, плот­ностью и скоростью транспортных потоков. Критериями нарушения нормального режима являются скопление транспортных средств у одной из точек измерения, «исчезновение» автомобиля между двумя контрольными точками, ненормальная концентрация или рассредо­точение автомобилей, отклонение скорости более чем на 40—80% от средней скорости потока на полосе.

Для контроля за работой системы и ручного управления пред­усмотрен диспетчерский пункт, снабженный пультом управления, мнемосхемой тоннеля и мониторами подсистемы телевизионного надзора.

Опыт эксплуатации подобных систем в различных странах показал, что пропускная способность тоннелей повышается в сред­нем на 5% при снижении транспортных задержек в часы пик на 30%.

Перед мостами в случае необходимости устанавливают знаки 3.11—3.14, которые размещают также и предварительно на под­ходах к мостам (на ближайшем перекрестке или в месте возможного

разворота транспортных средств) совместно со схемой, указываю­щей маршрут объезда.

Применение знаков 1.18.1 —1.18.3 целесообразное случаях, когда габаритные размеры проезжей части моста меньше ширины проез­жей части дороги. Если ширина проезжих частей одинакова, знаки 1.18.1 —1.18.3 устанавливают при наличии на мосту высоких бордюров или ограждений в непосредственной близости от проезжей части.

В зависимости от ширины проезжей части моста и его состоя­ния следует назначать допустимую скорость движения путем уста­новки нескольких знаков 3.24, обеспечивающих ее плавное снижение. Критерием введения ограничения скорости может служить коэф­фициент безопасности, равный или меньший 0,6.

При возможном воздействии на транспортные средства на мо­стах и путепроводах сильного бокового ветра (например, в горных районах, на побережьях морей и больших озер) перед ними уста­навливают знак 1.27, а на самом сооружении применяют боковые ветрозащитные барьеры высотой не менее 1,2 м, которые часто сов­мещают с перильными ограждениями. Для плавного гашения дейст­вия ветра эти барьеры имеют переходные участки, в пределах кото­рых нарастает высота барьера или плотность барьерной сетки.

Задачами горизонтальной разметки применительно к рассмат­риваемым условиям являются запрещение обгонов и выравнива­ние траектории движения транспортных средств, когда ширина проезжей части на мосту и на подходах к нему неодинакова. На мостах и путепроводах наносят сплошную осевую линию. Выравни­вание проезжей части обеспечивают краевой разметкой путем нане­сения переходной линии (см. гл. 9). На торцовые поверхности бор­дюров и парапетов, элементы ограждений, расположенных на подхо­дах к мостам, наносят вертикальную разметку.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДАХ | УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 454; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.