Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. D. 47.2.1.3).- кража есть намеренное в целях создания для себя выгоды присвоение себе или са­мой вещи, или даже пользования ею, либо владения.
  2. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  3. ERP и управление возможностями бизнеса
  4. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  5. I. Посредством изменения субъектного состава.
  6. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  9. IV. Амортизация основных средств
  10. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования

 

В соответствии с общепринятой терминологией под транспорт­ными средствами общего пользования понимаются средства пас­сажирского общественного транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи), следующие по установленным маршрутам. Одним из основ­ных методов обеспечения бесперебойной работы транспортных средств общего пользования в условиях интенсивного движения является их приоритетный пропуск, который гарантируется:

Ø введением отдельных ограничений для остальных транспортных средств на линии маршрута общественного транспорта;

Ø выделением обособленных полос для движения транспортных средств общего пользования, по которым запрещается движение прочих транспортных средств;

Ø применением метода разнесенных стоп-линий, коррекцией цикла или введением специальной фазы регулирования на пересечениях.

Техническими средствами для реализации указанных мероприя­тий являются дорожные знаки, разметка, светофоры, а также детек­торы транспорта и контроллеры, изменяющие в необходимый момент режим светофорного регулирования на перекрестке.

Введение ограничений для прочих транспортных средств дости­гается установкой запрещающих знаков 3.1—3.3, 3.18.1—3.19, 3.27, а также предписывающих 4.1.1—4.1.6 и 4.4. Действие этих знаков не распространяется на транспортные средства общего поль­зования, следующие по установленным маршрутам. Применение ука­занных знаков открывает широкие возможности для организации приоритетных проездов автобусов, троллейбусов, маршрутных такси, однако их установке в каждом конкретном случае должен пред­шествовать детальный анализ транспортной ситуации района, так как для остальных участников движения такие приемы могут ока­заться неожиданными.

Пропуск транспортных средств общего пользования под знаки 3.1 и 3.2 в известной степени способствует снижению уровня без­опасности движения и может привести к конфликту в первом случае с транспортным потоком встречного направления, во втором — с пешеходами. Применение с целью организации указанного приори­тета знаков 3.18.1, 3.18.2 и 4.1.1—4.1.6 при интенсивных правой левоповоротных потоках ведет к усложнению схемы организа­ции движения, что связано с необходимостью их пропуска на одном из соседних перекрестков и появлением перепробегов. На данном же перекрестке пропускная способность повышается незначительно, учитывая худшую, как правило, маневренность транспортных средств общего пользования и введение для их пропуска специальной, часто ненасыщенной фазы регулирования.

Простейшим методом организации приоритета для транспорт­ных средств общего пользования (до введения обособленных полос) является запрещение на маршруте их следования остановок прочих транспортных средств. Это достигается путем установки за каждым перекрестком знаков 3.27. Разумеется, прибегать к этому методу можно при часто расположенных на маршруте остановочных пунктах общественного транспорта. При этом должна быть обеспечена воз­можность для остановки и стоянки неприоритетных транспортных средств на примыкающих боковых улицах.

В качестве обособленных полос для транспортных средств обще­го пользования могут использоваться крайние правая или левая по­лосы в направлении общего потока, реверсивная полоса, крайняя левая полоса в направлении навстречу общему транспортному потоку на улицах с односторонним движением (контрполоса).

Крайнюю правую полосу, а также контрполосу применяют в качестве обособленных при часто расположенных остановочных пунктах. При расстоянии между остановочными пунктами более 1,5 км в качестве обособленных могут использоваться полосы дви­жения остальных типов.

Обособленная полоса должна отделяться от прочих полос сплош­ной линией дорожной разметки 1.1. В отдельных случаях при интенсивности движения транспортных средств общего пользования более 60 авт/ч для этих целей может применяться разметка 1.5. Эту же разметку можно наносить, если полоса используется как в обычном (с частыми остановочными пунктами), так и в экспрес­сном режиме.

В начале полосы по ее оси основанием в сторону движущих­ся по ней транспортных средств наносят разметку 1.23 — буква «А», которая повторяется через 20 м. На длинных перегонах разметку 1.23 повторяют примерно через каждые 200 м.

В начале обособленной полосы попутного направления уста­навливается знак 5.9, который повторяется после каждого пере­крестка. Знак 5.9 обычно располагают над полосой. При выделении крайней правой полосы он может быть установлен справа от проез­жей части. Если полоса работает в качестве обособленной опре­деленные часы суток или дни недели, знак 5.9 применяют вместе с одной из табличек 7.5.1—7.5.7.

При наличии крайней правой (левой) обособленной полосы для движения транспортных средств общего пользования и невозмож­ности запрещения поворота направо (налево) для прочих тран­спортных средств этот поворот может осуществляться с приоритет­ной полосы. Для этого перед перекрестком и за ним линию размет­ки 1.1 заменяют на линию 1.11 (рис. 11.3).

В начале контрполосы устанавливают знак 5.10.1, который может повторяться после перекрестков. Конец полосы обозначают зна­ком 5.10.4. Для информации водителей, выезжающих на дорогу с обособленной полосой, по которой организовано движение тран­спортных средств общего пользования навстречу основному тран­спортному потоку, перед всеми боковыми въездами на дорогу уста­навливают соответственно знаки 5.10.2 и 5.10.3.

На перекрестках приоритет транспортных средств общего поль­зования при жестком регулировании обеспечивается увеличением длительности зеленого сигнала в направлении основного потока пассажирского транспорта, выделением в структуре цикла специаль­ной фазы для их пропуска или применением метода разнесенных стоп-линий для общего потока и транспортных средств общего поль­зования.

Последний метод является наиболее эффективным, так как в мень­шей степени ущемляет интересы транспортного потока поперечного направления. Перед перекрестком наносят две стоп-линий: основ­ную — непосредственно перед пересекаемой проезжей частью и дополнительную— на расстоянии LШ от перекрестка (рис. 11.4).

 

Дополнительная стоп-линия указывает место остановки неприоритет­ных транспортных средств. Их въезд в шлюз (пространство между стоп-линиями) регулируется дополнительным светофором, который устанавливают на консольной опоре или тросе-растяжке перед дополнительной стоп-линией. Для транспортных средств общего пользования, имеющих приоритетную полосу, открыт постоянный доступ в шлюз. Таким образом, они первыми проезжают пере­кресток при включении зеленого сигнала светофора, расположен­ного перед основной стоп-линией. Для уменьшения задержки не­приоритетных транспортных средств необходимо обеспечить опереже­ние включения зеленого сигнала на дополнительном светофоре по отношению к основному.

В связи с уменьшением числа полос для неприоритетных тран­спортных средств в рассматриваемом направлении движения меняется значение расчетного фазового коэффициента (а следова­тельно, и цикла регулирования). Его новое значение

где NT— интенсивность движения неприоритетных транспортных средств, ед/ч; BO — общая ширина проезжей части в данном направлении, м; BT — ширина проез­жей части, оставшейся для неприоритетных транспортных средств после отделе­ния обособленной полосы, м; NA — интенсивность движения транспортных средств общего пользования, ед/ч; Мн — поток насыщения на данном подходе, ед/ч.

При адаптивном режиме управления на перекрестке приори­тет средств пассажирского транспорта может быть обеспечен пу­тем досрочного окончания действия запрещающего сигнала при при­ближении к перекрестку приоритетного транспортного средства или вызова специальной фазы для приоритетных транспортных средств (как правило, для их левого поворота), которая пропускается при их отсутствии перед перекрестком.

Алгоритм адаптивного управления может быть реализован соответствующим контроллером. При этом должен быть разработан узел стыковки выходных элементов стационарного комплекта ап­паратуры приоритетного пропуска (СКА) и детекторных входов контроллера. Узел стыковки для каждого из комплектов СКА должен иметь на выходе нормально разомкнутый контакт, который связан с детекторным входом фазы, обслуживающей приоритетное направление. Транспортные средства общего пользования в этом случае снабжаются передвижным комплектом аппаратуры приори­тетного пропуска, взаимодействующим с СКА (см. гл. 7). Результа­том этого взаимодействия является срабатывание детекторного входа и, таким образом, продление зеленого сигнала (досрочное окончание красного) или вызов специальной фазы.

В зоне остановочных пунктов приоритет обеспечивается знаками 5.12.—5.14, при наличии которых вступают в действие соответ­ствующие положения Правил дорожного движения. При необхо­димости увеличения зоны остановочного пункта (например, оста­новка автобусов нескольких маршрутов, трудности выезда с оста­новки из-за высокой интенсивности транзитных потоков) применяют знак 3.27 с табличкой 7.2.2 или разметку 1.17.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ В ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЯХ, НА МОСТАХ И ПУТЕПРОВОДАХ | УПРАВЛЕНИЕ РЕВЕРСИВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 948; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.