Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принцип разомкнутого управления

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  7. PR как функция управления коммуникациями
  8. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  9. Автоматизация управления на ЖДТ.
  10. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)

Сущность принципа состоит в том, что алгоритм управления вырабатывается только на основе заданного алгоритма функционирования и не контролируются другими факторами - возмущениями или выходными координатами процесса. Общая функциональная схема системы имеет вид:

 

Задание x0(t) алгоритма функционирования может вырабатываться как специальным техническим устройством - задатчиком программы 1, так и выполняться заранее при проектировании системы, и затем непосредственно использоваться при конструировании управляющего устройства 2. В последнем случае блок 1 на схеме отсутствует. Схема имеет вид разомкнутого контура, в котором основное воздействие передается от входного элемента к выходному элементу 3 как показано стрелками. Это и дало основание принципа. Близость х0 и х в разомкнутых системах обеспечивается только конструкцией и подбором физических закономерностей, действующих во всех элементах.

Принцип компенсации (управление по возмущению)

Если возмущающие воздействия настолько велики, что разомкнутая цепь не обеспечивает требуемой точности выполнения алгоритма функционирования, то для повышения точности иногда возможно, измерив, возмущение, ввести по результатам измерения коррективы в алгоритм управления, которые компенсировали бы вызываемые возмущениями отклонения алгоритма функционирования.


Так как отклонение регулируемой величины зависит не только от управляющего μ (вектора управления), но и от возмущающего f воздействия, то есть X = F1(μ, f), то в принципе можно подобрать управление μ=F2(f) таким образом, чтобы в установившемся режиме отклонение отсутствовало, то есть

Функциональная схема регулирования по возмущению имеет вид:

Регулирование в функции возмущающего воздействия позволяет получить неизменное значение выходной переменной в определенном диапазоне изменения этого возмущения. Такой способ называется принципом регулирования по возмущению. Однако при таком регулировании не учитывается и не компенсируется отклонение выходной переменной, вызываемое другими факторами.

Устройство, осуществляющее управляющее воздействие на регулятор в функции возмущающего воздействия, можно назвать компенсирующей связью.

При наличии нескольких возмущающих воздействий регулятор должен иметь компенсирующие связи по каждому из этих возмущений, чтобы обеспечить поддержание выходной переменной на заданном уровне. При этом усложняется конструкция регулятора и потребуется большое количество разнообразных элементов.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система автоматического управления | Принцип обратной связи. Регулирование по отклонению

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.