Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Современности

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  3. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности
  4. Глобальные проблемы современности
  5. Глобальные проблемы современности
  6. На примере событий современности найти подтверждения или опровержения концепции столкновения цивилизаций С. Хантингтона.
  7. ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Теории происхождения права. Основные правовые системы

 

К основным теориям происхождения права относят: 1) патриархальную теорию, 2) теологическую теорию, 3) теорию естественного права, 4) историческую теорию, 5) реалистическую теорию, 6) материалистическую теорию.

Патриархальная теория (Аристотель). Сущность ее проявляется в тенденции объяснять возникновение государства и права естественно-историческими причинами, коренящимися в природе человека как существа, которое не может жить вне общества (государства). Исходя из этого, Аристотель выводил образование государства и права из семьи как естественно воз­никающей формы общения.

Теологическая теория (Фома Аквинский). Согласно учению Фомы Аквинского, мир основан на иерархии форм (от бога - чистого разума - к духовному миру и, наконец, – к материальному). Во главе иерархии стоит Бог, установив­ший принцип подчинения низших форм высшим.

Теория естественного права (Гроций Г., Лильберн Дж., Руссо Ж-Ж.). Суть данной теории состоит в том, что кроме позитивного права, которое создается государством, существует общее для всех людей естественное право, стоящее над позитив­ным. Люди рождаются свободными и равными в пра-вах. Естественные права принадлежат человеку по праву его существования.

Историческая теория(Гуго Г., Савиньи К.). С точки зрения данной теории, право рассматривается как выражение духа народа, склады­вающегося подобно языку, постепенно в ходе исторического процесса независимо от субъективных воззрений законодательной власти государ­ства.

Реалистическая теория (Иеринг Р.). Согласно этой теории, право возникает под влиянием внешних факторов. Этими факторами являются интересы, двигающие человеком и заставляющие его ставить цели, которые осуществляются при посредстве права. Право – это защищенный государством интерес.

Материалистическая теория(Маркс К., Ленин В.И.). В основе теории лежит тезис о том, что право есть выражение и закрепление воли экономически господствующего класса. Данная теория ограничивает жизнь права рамками классового общества. Материалистическая теория, провозглашая примат государства над правом, вступает в противоречие с теорией правового государства.

В настоящее время выделяют следующие основные правовые системы (се­мьи): романо-германскую, англо-американскую, религиозно-общинные, заидеологизированные.

Романо-германская, или континентальная, правовая семья (Россия, Франция, ФРГ) сложилась в стра­нах континентальной Европы. С XIX в. основным источником права в этой правовой семье является закон. Во всех странах романо-германской правовой семьи имеются конституции как ос­новные законы, за нормами которых признается высшая юриди­ческая сила, выражающаяся как в соответствии конституции и законам иных нормативно-правовых актов, так и в установлении судебного контроля за конституционностью законов.

Англо-американская правовая семья (Англия, США, Канада). Основным источником права в данной правовой семье является судебный прецедент, т. е. нормы, сформулированные в судебных решени­ях. Однако это не значит, что в этих государствах нет конститу­ций. Но в государствах данной правовой семьи судам позволено весьма широко толковать конституцию, приспосабливая ее к по­требностям общественной практики.

В англо-американской правовой семье нет четко выраженного деления на отрасли права. Это обус­ловлено тем, что судебная деятельность ориентирована, прежде всего, на решение конкретных дел, а не на формулирование об­щих правил поведения.

Религиозно-общинные (неотдифференцированные) правовые системысуществуют в ряде государств Азии и Африки в застойном виде, находятся в состоянии, которое характеризуется связанностью, религиозными, обычно-общинными регулирующими формами. Данные системы свойственны в основном застойным общественным структурам феодального или ещё более архаичного типа.

Заидеологизированные правовые системысо структурной стороны близки религиозно-общинным (неотдифференцированным) правовым системам. В отличие от них эти системы присущи современному уровню цивилизации и во многом связаны с тем, что призваны юридически оправдать доминирование в обществе методов насилия, прикрыть авторитарные, диктаторские режимы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и виды социальных норм, их соотношение | Международное право как особая система права

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.