Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глобальные проблемы современности. Глобальные проблемы от слова глобус, что указывает на их общепланетный характер

Читайте также:
  1. III. Основные политические идеологии современности.
  2. IV.l. Теоретические аспекты проблемы
  3. V.1 Теоретические аспекты проблемы.
  4. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  5. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  6. Алгоритм решения проблемы психологическими способами.
  7. Аспекты проблемы анализа и их реализация в программных продуктах
  8. Безопасность нации и информационная безопасность: уроки советской истории и современности
  9. Бинарные проблемы (содержат 2 противоположные альтернативы).
  10. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности

 

Глобальные проблемы от слова глобус, что указывает на их общепланетный характер. Этот термин вошел в теорию во второй половине XXв., но стал доминирущим начиная с 70-х годов, когда общепланетные процессы вошли в новую фазу. Общепланетное или глобальное взаимодействие между людьми, народами и культурами потенциально существовало всегда, начиная с возникновения человечества, начало актуальной глобализации – эпоха становления мирового рынка около 500 лет назад. Фактически и эта эпоха завершилась в последнюю четверть XXв., когда новые информационные и промышленные технологии ликвидировали потребность в мировом рынке, поскольку любая продукция теперь может производиться в любой точке планеты, сохранение рынка теперь требует принудительных усилий. Насильственного учения включения регионов и культур в рыночное взаимодействие, поскольку же эти регионы не равноценны, происходит нарушение социальнокультуного, экологического, антропологического и т.д. взаимодействий. Таким образом, глобализация в ее современном состоянии ведет к нарастанию неравенства и неравенства развития разных регионов земли. Распад СССР – пример подобных издержек глобализации.

Процесс глобализации в ее современном состоянии порождает ряд кризисов, которые ставят под угрозу дальнейшее существование человечества:

I. Экологический кризис, который складывался из ряда групп причин: дефицит чистых веществ, необходимых для человечества, недостаток чистой воды, атмосферы, продовольственного питания и т.д.

1. Загрязнение окружающей среды.

2. Деструктивные эффекты в атмосфере: парниковый эффект, озоновые дыры, повышение концентрации углекислоты в атмосфере.

II Демографический кризис имеет острый характер, поскольку он разносторонен по своим последствиям:

1. Увеличение в бедных странах, сокращение в богатых.

Причины:

· Неупорядоченный рост населения бедных стран, как следствие успехов в здравоохранении, улучшение характера питания при сохранении прежнего типа воспроизводства населения свойственного земледельческим культурам (большая семья), женщины как «родильная машина», на земле 6,2 млрд. населения, каждую секунду прирост на трех человек, 90% прироста в слаборазвитых странах.

Наиболее крупные страны по населению к 2025 году: Китай, Индия, США – 350 млн. (где белые – не более 40%), Бразилия 220 млн., Индонезия 280 млн.

· Снижение численности населения в развитых странах, где преобладают семьи с одним ребенком, а семьи без детей начинают доминировать в Зеландии, в Скандинавии. Наиболее низкая рождаемость в Европе (Швеции), Италии, Испании и Германии – не более одного ребенка на семью. Для простого воспроизводства требуется 2. В России, где исчезла фактически многодетная семья, добавляется депопуляция, т.е. снижение численности + нарушение нормального возрастного и полового состава населения. Прирост населения – 2,5% ежегодно. Снижение численности детей, нарастание числа пенсионеров, к 2030 году количество работающих и пенсионеров сравняются. Сегодня соотношение 2/3 к 1/3. Снижение численности мужского населения в России, при этом количество женщин репродуктивного возраста (20 – 38) меньше, чем количество мужчин такого же возраста. При этом неравномерное распределение женщин и мужчин по регионам: Центральная Россия и Сибирь.

III Проблема беженцев.

Во второй половине XXв. Увеличивается количества независимых государств, этот процесс усугубился распадом системы реального социализма, в результате увеличивается протяженность границ, нарастает внутригосударственный и внутрисоциальный конфликты, что ведет к перемещению значительных масс населения, увеличению числа беженцев, например: на территории бывшей Югославии, в мире больше 200 государств, их число увеличивается. Беженцев Европе около 300 млн., в Азии 180 – 200млн., в Африке 18 – 26 млн. Беженцы, как правило – маргиналы, т.е. люди, утратившие стабильность социального положения. Они с трудом включаются в культуру , становятся объектом эксплуатации, нередко питательной средой для преступности, источником психологически-социальных проблем в России, эта проблема менее острая, чем на западе.

IV Урбанизация.

Неупорядоченный рост населения крупных городов, столиц и мегаполисов: Мехико, Токио, Нью-Йорк. Главная проблема – сосредоточение богатства в центре городов, рост нищеты и преступлений на окраине.

V Продовольственный кризис.

Кризис не абсолютный, а относительный, т.к. он связан с недостатком продовольствия а с неправильным его распределением. «Зеленая революция», т.е. селекция продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, уже теперь позволяет прокормить 10 млрд. населения, однако только за 10 предшествующих лет от голода погибло больше людей, чем за 100 лет в XXв. от войн. В одну минуту от голода погибают 30 человек. 20% беднейшего населения мира потребляют 4% продовольствия, 20% богатейшего – более 60%.

VI Антропологический кризис.

Этот кризис обусловлен ростом, богатством, культурой и потерей современным человеком ориентации во всем его пространстве, он проявляется в росте преступлений, немотивированной агрессии, росте числа самоубийств.

Лидеры по самоубийствам: Финляндия, Швеция, Венгрия. Лидирующий регион – Поволжье. Среди традиционных народов: удмурты, марийцы, Чебоксары.

Рост алкоголизма мирового населения. В течение XXв. Количество произведенного алкоголя увеличилось в 20 раз. Белее 28% потребляется в развитых странах. Слои традиционно половой морали, при увеличении мобильности населения привело к возникновению СПИДа.

В настоящее время СПИД не эпидемия – 60 млн. больных (1% населения земли – каждый 100-ый). Вирусоносителей еще больше. На юге Африки вирусоносителей 40 – 60%.

VII Глобальный военнополитический кризис.

Проблемы третьего мира. Это определенная группа государств и культур, выделенная с развитыми капиталистическими странами и странами предшествующих стадию социального развития. Принятая после второй мировой войны программа ускоренного национального развития неоправдала себя, поскольку она привела, во-первых, к отставанию страны с 4/5 населения земли, а во-вторых, возникновению культурного и религиозного фундамента (локальности культур, как реакций на это отставание). Третий мир вступает в конфликт с первым (региональные войны, а также усиленная миграция из стран юга на север), возникновение «серьезных зон», т.е. регионов, в которых исчезают нормы современной цивилизации. Причины в том, что население этих регионов утратило традиционную культуру, и поэтому действует в ее составе в виде грубой физической силы, например: сицилийская мафия, Афганистан, Чечня.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общество как социокультурная реальность | ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ НАДЕЖНОСТИ

Дата добавления: 2014-07-11; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.