Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система и источники права. Нормативные акты

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. PR как система
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматическая система сигнализации
  10. Автономная нервная система.

 

Система права– это объективно сложившаяся внутренняя структура, состоящая из взаимосогласованных элементов (норм, институтов, подотраслей и отраслей права).

Норма права – это установленное или санкционированное государ-ством обязательное правило поведения, обеспеченное государственным принуждением, в целях охраны и регулирования наиболее существенных с точки зрения государства общественных отношений.

Норма права – это первичный элемент системы права.

Норма права имеет характерное внутреннее строение (структуру). Структура правовой нормы показывает, из каких элементов (частей) состоит норма права и как эти части взаимосвязаны.

Таких элементов три: гипотеза, диспозиция и санкция.

1. Гипотеза (предположение) – это элемент правовой нормы, в кото­ром указываются, при каких условиях следует руководствоваться данным правилом. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при на­личии которых у лиц возникают юридические права и обязанности.

2. Диспозиция (распоряжение) – это элемент правовой нормы, в кото­ром указывается, каким может быть или должно быть поведение при нали­чии условий, предусмотренных гипотезой. Диспозиция раскрывает само правило поведения, содержание юридических прав и обязанностей.

3. Санкция (взыскание) – это элемент правовой нормы, в котором определяется, какие меры государственного взыскания могут применяться к нару­шителю правила, предусмотренного диспозицией. Санкция определяет ме­ры юридической ответственности за нарушение определенной правовой нормы.

Все логические элементы анализируемой правовой нормы можно кратко сформулировать так: «Если ..., то ..., иначе». Норма права может выполнять свои непосредственные регулятивные функции лишь при наличии всех ее структурных элементов.

Нормы права подразделяются на определенные виды по следующим основаниям:

По характеру их обязательности: императивные, диапозитивные.

Императивные – это нормы, которые не могут быть заменены никакими иными требованиями, установленными для данного правоотношения.

Диапозитивные нормы – это правила, применяемые лишь в тех случаях, когда участники правоотношений не выработали иного условия по вопросу, разрешенному в данной норме. Диапозитивные нормы всегда сопровождаются словами «при отсутствии иного соглашения».

По характеру содержащихся в норме права правил поведения выделяют:

- управомочивающие нормы, которые предоставляют право совершать положительные действия;

- обязывающие нормы, которые устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия;

- запрещающие, которые запрещают совершать определенные действия.

По кругу лиц. Нормы права подразделяются на общие и специальные. Общие нормы распространяются на всех лиц. Специальные нормы действуют только в отношении определенной категории лиц.

Формой выражения правовой нормы является статья нормативно-правового акта.

Существуют следующие основные способы изложения правовых норм в статьях нормативно-правовых актов:

1. Прямой способ изложения. Суть этого способа состоит в том, что в статье нормативно-правового акта излагаются все три элемента правовой нормы.

2. Отсылочный способ изложения. При такой форме изложения правовой нормы в статьях нормативно-правовых актов содержатся не все её струк­турные элементы, но имеется отсылка к другим родственным статьям этого же нормативно-правового акта, где находятся недостающие сведения.

3. Бланкетный способ изложения. При таком способе в статье норматив­но-правового акта устанавливается лишь ответственность за нарушение определенных правил. Однако самих правил, которые нарушены, не содер­жится и нет прямой отсылки к другой статье этого же закона.

Правовой институт – это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений.

Подотрасль права – это совокупность норм, регулирующих вид общественных отношений, существующих в рамках определенного рода отношений (налоговое и бюджетное право – подотрасли финансового права).

Отрасль права – это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений в какой-либо сфере.

Система российского права включает в себя ряд отраслей, основными из них являются: конституционное право, административное право, уголовное право, гражданское право, трудовое право. Названные отрасли права служат важными гарантами обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.

Конституционное право гарантирует каждому право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Административное право, регулиру­ющее отношения, складывающиеся в процессе государственно­го управления, имеет существенное значение для надлежащего управления здравоохранением.

Уголовное право обеспечивает охрану здоровья личности, предусматривая уголовную ответственность за вред, причиненный здоровью.

Гражданское право регулирует, в частности, отношения, возникающие из причинения вреда здоровью.

Трудовое право содержит нормы, призванные обеспечить охрану здоровья при исполнении гражданами трудовых обязанностей.

Источники (формы) права – это способы закрепления и выражения правовых норм.

Источниками права являются:

- нормативный (нормативно-правовой) акт (акт правотворчества, в котором содержатся нормы права);

- правовой обычай – санкционированное государством правило поведения, которое ранее сложилось в результате длительного повторения людьми определенных действий;

- юридический прецедент;

- договор.

Нормативный (нормативно-правовой) акт – это акт, содержащий нормы права, направленный на урегулирование определенных общественных отношений, принятый полномочным на то правотворческим органом.

Нормативный (нормативно-правовой) акт имеет временные, пространственные и субъективные пределы своего функционирования.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. В ст. 6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания»указано: «Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международное право как особая система права | Ответственность. Законность и правопорядок

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.