Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право собственности. В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму.

Самостоятельная ответственностьпредполагает, что кредиторы могут обращаться с требованиями об исполнении обязательств в слу­чае их нарушения юридическим лицом только к нему самому. Юридические лица отвечают по своим обяза­тельствам всем принадлежащим им имуществом; учредители (участники), собственники или работники организации не отве­чают по обязательствам юридического лица в силу обособления его имущества от них, а юридическое лицо не отвечает по их обязательствам. Юридическое лицо может выступать истцом и ответчиком в суде.

Право собственности – это юридическая категория. Право собственности можно определить как отношение лица к своему имуществу. Содержание права собственности раскры­вается в ст. 209 ГК РФ. В соответствии с ней собственнику принад­лежат права владения, пользования и распоряжения своим иму­ществом.

Право владения– это юридическая возможность обладать имуществом, держать его у себя, осуществлять физическое или хозяйственное господство над ним.

Право пользования – это юридическая возможность извлекать из имущества его полезные свойства.

Право распоряжения – это юридическая возможность определять юридическую судьбу своего имущества.

Объектом права собственности конкретного субъекта являет­ся любое имущество, которое по закону может ему принадле­жать. Субъекты права собственности определяются на основании ч. 2 ст. 8 Конституции, согласно которой в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муници­пальная и иные формы собственности.

Государственная собственность существует в двух ви­дах. Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная соб­ственность), и имущество, принадлежащее на праве собственнос­ти субъекту РФ (собственность субъекта РФ).

Муниципальная собственность. В со­ответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также дру­гим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Частная собственность существует в двух видах: собствен­ность граждан и собственность юридических лиц. В соответ­ствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением от­дельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограниче­ния установлены законом.

Указанным формам собственности в Российской Федерации соответствуют три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная.

Согласно ч. 2 ст. 41 Конституции РФ в Российской Федерации принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Физические и юридические лица | Обеспечение исполнения обязательств. Перемена лиц в обязательстве. Ответственность за нарушение обязательств. Прекращение обязательств

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.