Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система оценки

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  3. PR как система
  4. А) Система источников таможенного права.
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автоматическая система сигнализации
  7. Автономная нервная система.
  8. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  9. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  10. Англо-американская система права (система общего права).

Основные учебные нормативы

Физические качества и упражнения юноши девушки
«5» «4» «3» «5» «4» «3»
Сила            
Подтягивание на перекладине      
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
Поднимание туловища, ноги закреплены, руки за головой, время 3 мин
Выносливость            
Бег на 3 км 12.00 12.35 13.10      
Бег на 2 км       10.15 10.50 11.15
Быстрота            
Челночный бег 10х10 м 27,0 28,0 29,5 32,0 34,0 36,0
Приседания за 10 сек
Ловкость            
Прыжки со скакалкой за 30 сек
Метание мяча на точность из 10 попыток
Баллы «Болонская программа» Российский числовой эквивалент Международная буквенная оценка (ECTS)
91 – 100 «5» А (отлично)
84 – 90 «4» B (очень хорошо)
74 – 83 «4» C (хорошо)
68 – 73 «3» D (удовлетворительно)
61 – 67 «3» E (посредственно)
0 – 60 «2» F, FX

Общая оценка физической подготовленности складывает из 3-х лучших оценок основных физических качеств, как указано ниже:

«зачет»:

А «отлично» - все оценки «отлично».

В «очень хорошо» – если более половины оценок отлично, а остальные не ниже хорошо;

С «хорошо» – если более половины оценок хорошо, а остальные не ниже удовлетворительно;

D «удовлетворительно» – если половина и более оценок удовлетворительно, при отсутствии неудовлетворительных, или если по одному - оценка неудовлетворительно, при наличии не менее одной оценки не ниже хорошо;

Е «посредственно» - если половина и более оценок удовлетворительно, при наличии освобождения от занятий физической культурой (в наличии справка от врача) реферат оценен на положительную оценку – «зачет»,

«незачет»

F; FX «неудовлетворительно» – если получено более одной неудовлетворительной оценки или реферат – «незачет» или оправдательный документ об освобождении от занятий физической культурой (справка врача) отсутствует.

Студенты специальной медицинской и лечебной групп сдают специальные контрольные нормативы, разработанные с учетом специфики заболеваний. Студенты, освобожденные от практических занятий, сдают теоретический раздел, пишут и защищают рефераты.

Если студент имеет выдающиеся спортивные достижения, он может быть освобожден от практических учебных занятий при официальном ходатайстве тренера и по согласованию со спортивным клубом при условии прохождения медицинского осмотра, сдачи контрольных нормативов и теоретического раздела. Посещение оздоровительных групп не освобождает студента от учебных занятий.

Учебный вопрос № 4. Организационно-правовые основы физической культуры и спорта

Правовую основу физической культуры и спорта в РФ составляют нормативные акты, законы, указы и постановления, регулирующие ее деятельность. Особое место среди них занимает Конституция РФ (ст. 41), в которой закреплено право российских граждан на занятия физической культурой и спортом.

Основным законодательным документом в сфере физической культуры и спорта является Федеральный закон № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ», от 04 декабря 2007 г. (в ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013). Этот документ направлен на то, чтобы обеспечить всестороннее развитие человека, утвердить здоровый образ жизни, сформировать потребность в физическом и нравственном совершенствовании, создать условия для занятий любыми видами физической культуры и спорта, профилактики заболеваний, вредных привычек и правонарушений.

Законом гарантируются права граждан заниматься физической культурой и спортом, объединяться в физкультурно-спортивные организации. Система физической культуры, указывается в законе, должна быть направлена на то, чтобы организовать физическое воспитание населения с учетом интересов каждого человека.

Физическое воспитание в образовательных учебных заведениях должно проходить на основе государственных образовательных программ и внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. С обучающимися, имеющими отклонения в развитии, занятия должны проводиться в рамках индивидуальной программы реабилитации.

Администрация учреждений, предприятий обязана создавать работникам условия для реализации их права на занятия физической культурой, включая реабилитационные, профессионально-прикладные занятия в режиме рабочего дня, послетрудовое восстановление, профилактические занятия.

Муниципальные органы должны создавать условия для занятий физической культурой по месту жительства и в местах массового отдыха.

Работники физической культуры и спорта обязаны соблюдать нормы и правила безопасности при проведении занятий, не наносить вред здоровью, не проявлять жестокости и насилия.

К профессиональной педагогической деятельности в области физической культуры и спорта допускаются лица, имеющие документы установленного образца о профессиональном образовании.

5. Задание на самоподготовку:стр. 08-30 Учебника для вузов «Физическая культура»: / А.Б.Муллер, Н.С.Дядичкина, Ю.А.Богащенко, А.Ю.Близневский, С.К.Рябикина. – М.: Издательство Юрайт, 2013. - 424 с. – Серия: Бакалавр. Базовый курс.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Понятие компьютерной сети

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 264; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.