Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы сетевых технологий

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. Анализ и корректировка сетевых графиков в соответствии с заданными ограничениями
  5. Билет № 9 (Основы)
  6. БИОХИМТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ СПОРТСМЕНОВ
  7. Власть руководителя в системе менеджмента организации: виды, основы и особенности.
  8. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  9. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.
  10. Вопрос 2.2. Основы конституционного строя РФ.

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СЕТЕЙ

Общие вопросы построения сетей определяются концепцией Единой сети электросвязи Российской Федерации (ЕСЭ РФ).

Телекоммуникационные системы и сети представляют комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих передачу информационных сообщений между абонентами с заданными параметрами качества. Сообщение– форма представления информации, удобная для передачи на расстояние. Отображение сообщения обеспечивается изменением какого-либо параметра информационного сигнала, который представляет собой физический процесс.

Телекоммуникационные системы – это комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих электрическую связь между абонентами. Под электросвязью понимают передачу и прием электромагнитных сигналов по проводной, оптической и беспроводной среде распространения. Основу телекоммуникационных систем составляют многоканальные системы передачи (МСП), предназначенные для формирования каналов связи (рисунок 3). Обобщенная структурная схема системы электросвязи состоит из ИС – источник, ПС – получатель сообщения, Сооб/Сигн – преобразователь сообщения в сигнал, Сигн/Сооб – преобразователь сигнала в сообщение, П – передатчик, Пр – приемник.

Рисунок 3 Обобщенная структурная схема системы электросвязи

Сообщение при помощи преобразователя Сооб/Сигн преобразуется в первичный электрический сигнал. Первичные сигналы не всегда удобно (а иногда не возможно) непосредственно передавать по линии связи. Поэтому первичные сигналы при помощи передатчика П преобразуются в линейные или вторичные сигналы, характеристики которых хорошо согласуются с характеристиками линии связи. Приемник Пр принимает и преобразует линейные сигналы в первичные и с помощью преобразователя Сигн/Сооб происходит обратный процесс преобразования первичных сигналов в сообщение.

Наиболее дорогостоящими элементами телекоммуникационной системы являются линя связи, поскольку ее протяженность может составлять сотни и даже тысячи километров. Следовательно, невозможно проложить индивидуальные линии связи между всеми многочисленными абонентами. По этой причине в линии формируется набор каналов для обеспечения связи между каждой парой абонентов.

Канал связи – представляет собой совокупность технических устройств (преобразователей) и среды распространения, обеспечивающих передачу сигналов на заданное расстояние с требуемым качеством.

Соединением многочисленных абонентов находящихся на большом расстоянии между собой, обычно производится через транзитные (телекоммуникационные) узлы (ТУ) или пункты (узлы) связи (рисунок 4). Совокупность абонентов (А) и узлов связи, соединенных линиями (каналами) связи, образует телекоммуникационную сеть. При этом узлы связи производят коммутацию поступившего сообщения с входного порта (интерфейса) на выходной. Например, в сети показанной на рисунке 4 при передачи сообщения от абонента А2 абоненту А6 транзитный узел ТУ1 производит коммутацию сообщения с входного интерфейса Вна выходной интерфейс С, транзитный узел ТУ3 – с входного интерфейса В на выходной Е. При этом формируется определенный маршрут, по которому передается сообщение. Процесс формирования маршрута, получил название коммутация, также как передача (продвижение) сообщения с входного интерфейса на выходной. Следовательно, транзитные(телекоммуникационные) узлы выполняют функцию коммутатора. В некоторых сетях все возможные маршруты уже созданы и необходимо выбрать наиболее оптимальный. Процесс выбора оптимального маршрута получил название маршрутизация, а устройство ее реализующее – маршрутизатор.

Рисунок 4 Телекоммуникационная сеть.

Телекоммуникационные узлы могут быть транзитными или оконечными, например автоматические телефонные станции (АТС). Как транзитные, так и оконечные телекоммуникационные узлы могут выполнять функции коммутаторов и (или) маршрутизаторов. Для создания маршрута необходимо задать адреса источника и получателя сообщения. Обычно задают адреса соответствующих интерфейсов узлов и абонентов. Выбор оптимального маршрута узлы производят на основе таблиц коммутации (или маршрутизации) с использованием определенного критерия метрики.

При анализе телекоммуникационных систем рассматривается процесс передачи сигналов между узлами и формирование каналов для передачи информационных потоков, а при анализе телекоммуникационных сетей – коммутация и маршрутизация, т.е передача информационных потоков (трафик) по каналам (трактам)линий связи сети. Информационный поток – это совокупность сообщений или, по-другому, последовательность информационных единиц, объединенных общими признаками.

В связи с большим разнообразием видов передаваемых сообщений и сигналов, среды распространения, методов и устройств коммутации сигналов и информационных потоков существует большое разнообразие систем сетей телекоммуникаций.

Одна из возможных классификаций сетей электросвязи представлена в таблице.

Вид квалификации Сети, входящие в ЕСЭ РФ
По категориям Сети общего пользования Сети ограниченного пользования
Выделенные сети Технологические сети Сети специального назначения
По виду передаваемых сообщений Телефонные сети Сети радиовещания Сети телевизионного вещания Сети передачи данных
По видам коммутации Некоммутируемые Коммутируемые
Коммутация каналов Коммутация пакетов Коммутация сообщений
По способу организации каналов Первичные Вторичные
По территориальному делению Международные сети Магистральные междугородные сети Внутризоновые региональные сети Местные сети
По функциональному признаку Сети доступа Транспортные сети
По типу абонентских терминалов Сети фиксированной связи Сети подвижной связи
По количеству служб связи Моносервисные Мультисервисные
По виду среды распространения Проводные (медные, оптические) Беспроводные радиосети Смешанные сети
             

Из таблицы следует, что ЕСЭ РФ представляет собой совокупность сетей, квалифицированных на категории общего и ограниченного пользования (ведомственных, корпоративных, частных)

В соответствии с видом передаваемого сообщения (телефонные сети, сети радио и телевизионного вещания, сети передачи данных) телекоммуникационные сети характеризуются различными видами трафика (информационного потока). Например, в телефонных сетях трафик потоковый (равномерный), а в сетях передачи данныхпульсирующий.

Для двух принципиально различных видов трафика (потокового и пульсирующего) были созданы различные сети: с коммутацией каналов для потокового трафика и с коммутацией пакетов (сообщений) для пульсирующего трафика. Для обеспечения связи между определенными наиболее важными узлами и пунктами иногда создаются некоммутируемые (выделенные) соединения (некоммутируемые выделенные сети)

В телекоммуникационных сетях службы электросвязи предоставляют пользователям услуги (телефонную связь, передачу данных и др.). Поэтому в общем случае телекоммуникационная сеть может быть представлена тремя уровнями иерархии (рисунок 5)

Рисунок 5 Уровни иерархии телекоммуникационной сети


В соответствии с данной схемой и классификацией представленной в таблице первичные сети обеспечивают для вторичных сетей каналы и линии связи. С этой целью первичные сети через системы передачи связывают между собой сетевые узлы и станции. Вторичные сети обеспечивают транспортировку сообщений, с учетом того, какого вида услуги будут предоставлены службами электросвязи. Например, первичные сети SDH предоставляют транспортные услуги вторичным сетям: телефонным сетям с коммутацией каналов, IP сетям с коммутацией пакетов и другим. Сети с коммутацией каналов на физическом уровне предоставляют сервис для сетей с коммутацией пакетов. Поэтому в большинстве случаев сети с коммутацией каналов являются первичными по отношению к сетям с коммутацией пакетов.

В соответствии с территориальным признаком первичные сети классифицируются на магистральные (международные и междугородные), внутризоновые и местные сети (таблица).

Магистральные сети соединяют каналами связи областные и республиканские центры РФ.

Внутризоновые сети соединяют каналами связи районные центры между собой и с областным центром.

Местные первичные сети обеспечивают связь в пределах района или города.

Внутризоновые и местные первичные сети часто выступают под единым названием – зоновые первичные сети

Таким образом, первичные сети и вторичные сети обеспечивают транспорт для сообщения, а сетевые службы обеспечивают услуги для пользователя.

Подключение к транспортным магистральным сетям пользователи реализуют через сети доступа. Структурная схема телекоммуникационной сети, в которой выделены транспортный уровень (магистральная сеть) и уровень доступа (сети доступа) приведена на рисунке 6. Здесь же показано место локальных сетей. Сети доступа относятся к разветвленным региональным сетям.

Рисунок 6 Структурная схема телекоммуникационной сети.


В настоящее время в соответствии с концепцией Единой сети электросвязи Российской Федерации создаются сети нового поколения (Next General Network – NGN), в которых все виды трафика передаются по единой сети связи в цифровой форме. Подобные сети также называются мультисервисными в отличие от ранее существующих моносервисных сетей. Транспортный уровень сети NGN создается на базе IP сетей с распределенной коммутацией пакетов, т.е. транспорт обеспечивается средствами первичных и вторичных сетей. Доступ к транспортной сети обеспечивается через соответствующие устройства и шлюзы.

Сети следующего поколения NGN обеспечивают широкий набор услуг с гибкими возможностями по их управлению. Телекоммуникационные сети нового поколения используются для различных видов информации: дискетных данных, аудио- и видео- информации. Услуга передачи указанной триады (голоса, данных, видео-информации) по единой мультисервисной сети получила название Triple Play.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процессы в информационной системе | Основы модели OSI

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1540; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.