Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предварительные замечания. Короткое замыкание трансформатора представляет собой такой предельный режим его работы, когда вторичная обмотка замкнута на себя и

Читайте также:
  1. Общие замечания по поводу методов Ритца, Бубнова –Галёркина и других прямых методов.
  2. Однофакторный дисперсионный анализ. Предварительные расчеты
  3. Предварительные апериодические усилители переменного тока
  4. Предварительные замечания
  5. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МППСС
  6. Предварительные результаты испытаний системы.

РАССЕЯНИЕ В ТРАНСФОРМАТОРАХ

РЕЖИМ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

 

Короткое замыкание трансформатора представляет собой такой предельный режим его работы, когда вторичная обмотка замкнута на себя и, следовательно, вторичное напряжение равно нулю.

Если при коротком замыкании трансформатора к зажимам его первичной обмотки подводится номинальное или близкое к нему напряжение. то токи короткого замыкания в обмотках трансформатора достигают величины, превышающей номинальные токи обмоток в 10 – 20 и более раз, так как сопротивления обмоток относительно невелики. Такое короткое замыкание трансформатора возможно в эксплуатационных условиях и поэтому может быть названо эксплуатационным (аварийным). Оно представляет большую опасность для трансформатора как вследствие возникновения в нем весьма значительных механических усилий, так и вследствие возможного чрезмерного повышения температуры обмоток. Поэтому трансформатор должен обладать необходимой механической и термической прочностью, и в схеме трансформатора должна быть предусмотрена защита, способная отключить от сети короткозамкнутый трансформатор по прошествии некоторого, обычно весьма короткого промежутка времени (часто меньше 1 сек). Если защита не сработает, то трансформатор терпит аварию.

Другим видом короткого замыкания трансформатора является режим короткого замыкания при испытании трансформатора, которое производится при соответственно пониженном напряжении UK и имеет целью получить данные короткого замыкания, а именно: а) напряжение короткого замыкания и б) мощность, идущую на покрытие потерь при коротком замыкании, так как в этом режиме трансформатор не совершает полезной работы.

Такой вид короткого замыкания может быть назван испытательным.

Здесь еще раз отметим, что режим короткого замыкания наряду с режимом холостого хода имеет важнейшее значение, как в теоретическом, так и в эксплуатационном отношении.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Опыт холостого хода трансформатора | Напряжение короткого замыкания

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.