Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организм человека как единая биологическая система

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. PR как система
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматическая система сигнализации
  10. Автономная нервная система.

Регуляция деятельности организма

Внутренние органы и системы организма человека

Кровь и кровообращение

Функциональная активность

ПЛАН

ЛЕКЦИЯ №2

Протокол №1 от 28 августа 2013 г.

Кафедра физического воспитания

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

КРАСНОДАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Вопросы для повторения и обсуждения

1. Какое применение находят в редактировании методики сравнительного анализа текста?

2. В чем смысл лингвистического эксперимента в толковании Л.В. Щербы?

3. В чем видел A.M. Пешковский смысл стили­стического эксперимента?

4. Какое значение для редактора имеют экспе­риментальные лингвистические и литературо­ведческие методики анализа текста?

5. В чем вы видите смысл и значение конкре­тизации как одной из операций редакторско­го анализа текста?

6. В чем особенности различных видов чтения, применяемых при редактировании?

7. Почему углубленное прочтение текста счита­ется ключевым этапом его редакторского ана­лиза?

8. Охарактеризуйте процесс правки текста.

9. Какие виды правки различает методика ре­дактирования? В чём их особенности?

10. В чем отличие корректорской правки-вычит­ки от правки-вычитки редакторской?

11. Укажите основные приемы правки-сокращения.

12. Какими причинами бывает вызвана правка-пе­ределка?

 

 

Утверждена на заседании кафедры

Зав.кафедрой____доцент Чуйко Ю.И.

 

 

 

для студентов 1 курса КГУКИ на тему:

«СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

2 часа

 

Лекцию разработал:

доцент Чуйко Ю.И.

 

Краснодар – 2013

 

 

1. Организм человека как единая биологическая система

4. Дыхание

6. Опорно-двигательный аппарат

 

Литература:

1. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича. М.: Гардарики, 2002. – 448с.

2. Физическое воспитание: Учебник / Под ред. В.А.Головина и др. – М.: Высш. школа, 1983. – 391с.

3. Основы физического воспитания. Учебное пособие / Под ред. А.А.Шевченко, Ю.А.Перевощикова. Киев: Вища школа, 1984. – 184с.

 

 

Естественнонаучными основами физического воспитания является комплекс медико-биологических наук (анатомия, физиология, морфология, биология, гигиена). На достижениях этих наук базируется отечественная теория и методика физического воспитания и спортивной тренировки.

Наука при рассмотрении отдельных органов и систем человека исходит из принципа целостности человеческого организма и его единства с внешней средой.

Все органы человеческого организма тесно связаны между собой, находятся в постоянном взаимодействии и являются сложной единой саморегулирующейся и саморазвивающейся системой. Деятельность организма как единого целого включает взаимодействие психики человека, его двигательных и вегетативных функций с различными условиями окружающей среды.

Внешние природные и социальные условия существования, с которыми человеческий организм находится в постоянном взаимодействии, могут оказывать на него как полезные, так и вредные воздействия. Отличительной особенностью человека является возможность сознательно и активно изменять как внешние природные, так и социально-бытовые условия для укрепления здоровья, повышения умственной и физической трудоспособности и продления жизни.

Однако без знания строения человеческого тела, закономерностей деятельности отдельных органов, систем и всего организма, особенностей протекания сложных процессов жизнедеятельности невозможно правильно организовать процесс физического воспитания, определять объем и интенсивность физических упражнений, а также их подбор с учетом задач тренировки и индивидуальных особенностей занимающихся.

Единство организма человека с внешней средой проявляется, прежде всего, в постоянно непрекращающемся обмене веществ и энергии (метаболизм). Ни одна ткань, ни одна клетка организма не может нормально осуществлять свои жизненные функции без притока питательных веществ и кислорода, без непрерывного удаления продуктов распада.

Постоянный обмен веществ и энергии выражается, с одной стороны, процессами ассимиляции - усвоением поступающих в организм питательных веществ и кислорода, которые сопровождаются накоплением в организме потенциальной энергии. (Следствием ассимиляции является анаболизм – процесс, при котором из простых веществ образуются сложные).

С другой стороны, процессами диссимиляции - постоянным распадом усвоенных сложных химических веществ на более простые с высвобождением химической энергии, которая затем переходит в тепловую, механическую, биоэлектрическую. (Следствием диссимиляции является катаболизм – процесс расщепления сложных веществ на более простые).

Процесс обмена веществ (метаболизм) включает три этапа:

1-й этап - поступление в организм питательных веществ и кислорода;

2-й этап - усвоение питательных веществ и кислорода тканями тела и протекание окислительных биохимических реакций с поглощением и высвобождением энергии;

3-й этап - выведение из тканей и организма продуктов распада.

Кислород поступает в ткани организма с помощью дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а питательные вещества - углеводы, жиры, белки, минеральные соли, микроэлементы, витамины и вода - поступают в организм с пищей.

Углеводы используются организмом преимущественно как источник энергии (один грамм углеводов при окислении выделяет 4,1 ккал). Особенно интенсивно углеводы используются мышцами и клетками головного мозга. Организм постоянно насыщен углеводами, которые в виде глюкозы в небольших количествах содержатся во всех тканях. Глюкоза постоянно содержится в крови (в норме от 0,08 до 0,12%).

Уменьшение концентрации глюкозы в крови до 0,07% (гипогликемия) снижает мышечную и умственную работоспособность и может привести к нарушению деятельности нервной системы вплоть до потери сознания. Снижение концентрации до 0,06% приводит в большинстве случаев к невозможности продолжения физической и умственной деятельности.

Перед интенсивной физической или умственной работой количество глюкозы в крови повышается рефлекторно. Особенно много углеводов потребляется мышцами при физической работе. Интересно, что содержание глюкозы в крови у студента перед экзаменом такое же, как у боксера перед поединком.

При длительной интенсивной физической или умственной работе количество углеводов в крови, печени и мышцах истощается.

Организм обладает свойством откладывать углеводы в запас в виде гликогена в печени и в мышцах. Величина запаса в среднем составляет 350г, у спортсменов - до 500г.

Источниками углеводов являются почти исключительно растительные продукты.

Жиры обладают более высокой энергетической ценностью (1г жиров при расщеплении выделяет 9,3 ккал). В организме они выполняют и некоторые другие функции:

- подкожно-жировая клетчатка предохраняет организм от излишней потери тепла,

- жировая ткань окружает и внутренние органы брюшной полости, способствует их фиксации и предохраняет от механических повреждений.

- жир покрывает поверхность кожи и предохраняет ее от высыхания и излишнего смачивания при соприкосновении с водой.

Жиры как энергетический материал в обычных условиях используются только сердечной мышцей: 67% потребляемого сердцем кислорода расходуется на окисление жирных кислот. Скелетные мышцы начинают использовать жиры в качестве источника энергии только после длительной, интенсивной работы, когда запасы углеводов истощаются. Поэтому регулярные активные занятия спортом, особенно циклическими видами упражнений (ходьба и бег, ходьба и бег на лыжах, на коньках, плавание и др.), активизируют в организме обмен жиров, не дают возможности к накоплению излишнего количества жировой ткани, которое вредно отражается на состоянии здоровья и работоспособности человека.

В большом количестве жиры содержатся в мясе, масле, сметане, сливках, в некоторых растительных продуктах.

Белки являются основным пластическим материалом, из которого построены клетки всех тканей организма. Однако при длительном голодании организма, когда истощаются запасы углеводов и жиров, белки используются как источник энергии. При окислении 1 г белка, так же как и углеводов, выделяется 4,1 ккал. В виде запасов белки в организме не откладываются, поэтому при голодании белки одних органов могут использоваться для поддержания жизнедеятельности других, более жизненно важных.

В течение трех месяцев половина всех белков нашего тела обновляется. За 5 лет учебы у студентов, например, ткань роговицы глаза обновляется 250 раз, а слизистая оболочка желудка — 500 раз.

Минеральные соли, микроэлементы и вода поддерживают необходимое осмотическое давление в клетках и биологических жидкостях и наряду с белками, жирами и углеводами обеспечивают постоянство внутренней среды организма (гомеостаз).

Витамины - специфические органические соединения, обладающие большой биологической активностью. Они оказывают значительное воздействие на обмен веществ в организме, повышая его активность. Витамины обеспечивают высокую работоспособность и повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Некоторые витамины синтезируются организмом, но большинство из них человек получает с пищей. Активные занятия физическими упражнениями и спортом повышают потребность в витаминах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды правки | Функциональная активность

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1238; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.