Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Функциональная активность

Читайте также:
  1. Активность и деятельность.
  2. Активность менеджера
  3. Активность радионуклидов.
  4. Атомы или группы атомов, входящих в состав молекулы, взаимно влияют друг на друга, от чего зависят химическая активность и реакционная способность молекул.
  5. Влияние рН на активность амилазы слюны.
  6. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА
  7. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  8. Двигательная активность и здоровье
  9. Лекция 7. Менеджмент безопасности, правовое обеспечение и организационно-функциональная структура защиты населения
  10. Линейная и функциональная организационные структуры управления: преимущества, недостатки, сферы применения.

 

Функциональная активность предполагает оптимальное количество движений в режиме дня, которые включают деятельность всех органов и систем организма человека.

 

Установлено, что к 70 годам мускулатура человека, ведущего малоподвижный образ жизни, уменьшается в объеме на 40 %. Значительно атрофируются и некоторые другие органы и ткани, почти вдвое уменьшается печень.

От атрофии страдает нервная ткань, мозг. Это связано с недостаточной функциональной активностью пожилых людей. У них отмечаются атрофические явления в коре больших полушарий, что сопровождается и функциональными нарушениями.

 

Ткани работающего и утомленного организма активно поглощают из крови необходимые ему кислород, питательные вещества и соли, компенсируя утраченные пластические материалы и энергию. Если нагрузки были оптимальные, то организм не ограничивается после окончания работы восстановлением физиологических процессов до исходного уровня, в нем происходит процесс сверхвосстановления (фаза суперкомпенсации). Фаза суперкомпенсации возникает после периода восстановления и характеризуется дальнейшим совершенствованием структуры и функции работающего органа.

Если нагрузка через определенный период не повторяется, то фаза повышенной работоспособности проходит, характерные для нее процессы сверхвосстановления прекращаются.

Если функциональная нагрузка повторяется систематически, то выработка пластических материалов становится постоянной и исходным для дальнейшего роста работоспособности. Упражняемый орган увеличивает свою массу и достигает более высокого структурного и функционального совершенства.

 

Справедливость такого утверждения доказана экспериментально. Сковав гипсом ноги четырем молодым добровольцам, врачи уложили их на кровать на 7 недель. Все это время испытуемые получали хорошее питание - и по количеству, и по качеству. Анализы показали, что продукты выделения испытуемых содержали значительно больше, нежели обычно, количества азота, кальция, фосфора, серы, калия и натрия, которые должны были бы использоваться организмом как пластические материалы. Все это - «строительные» элементы новой живой ткани. И не случайно они выделялись в таких соотношениях, в каких, находясь в организме, участвуют в «строительстве» белковых веществ. К концу седьмой недели каждый из добровольцев похудел в среднем на 1700 граммов, в основном за счет наиболее функционально активных тканей. Одновременно у двоих испытуемых возникли дополнительные прослойки жира.

После того как у испытуемых был снят гипс, опыт продолжался еще 4 недели, во время которых питание оставалось прежним, но испытуемые выполняли обычные движения, занимались плаванием и гимнастикой. После завершения опыта те же анализы показали, что пластические элементы немедленно начали задерживаться в организме: их выделение сильно уменьшилось, оно стало даже значительно ниже нормального. С помощью дозированной нагрузки у испытуемых удалось активизировать процессы самообновления белковых веществ, что способствовало гипертрофии тканей.

 

Атрофия не есть нечто специфическое только для организма стареющего человека, она может развиваться и у молодых людей, для этого достаточно уменьшить физическую активность. Атрофия неизбежна, даже если обездвиженный человек получает полноценное питание.

 

Ученый П. Гордиенко накладывал плотную гипсовую повязку на заднюю лапку кролика. От подобного выключения мышечных групп у подопытного животного страдали печень, почки, селезенка и даже сердце. Следует учесть, что кролик не мог сгибать только одну лапку. Но и этого оказалось вполне достаточно, чтобы через 120 дней сердце кролика уменьшилось почти в два раза.

 

От недостаточной физической нагрузки сердце человека слабеет, ухудшается функция механизмов сосудистой регуляции. Одновременно сердечно-сосудистая система хуже приспосабливается к физической работе.

Наконец, гиподинамия отрицательно сказывается и на функции нервной системы.

Преодолеть неблагоприятные сдвиги, вызванные гиподинамией, можно исключительно с помощью рациональной системы двигательного режима. Цель такого режима - достижение оптимального уровня функциональной активности. Именно двигательный режим обеспечивает необходимый уровень и направленность обмена веществ и энергии.

Основные правила двигательного режима:

- специальные утренние упражнения,

- периодическая физическая активность в течение дня,

- занятия спортом.

Все это необходимо для сохранения и укрепления здоровья, сохранения и повышения работоспособности.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организм человека как единая биологическая система | Кровь и кровообращение

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.