Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Административно правовой статус общественно правовой системы
  9. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.
  10. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы

 

Установление трехфункциональной системы в гармоническом ладу повлекло за собой разделение всех возможных аккордов на три функциональные группы по принципу наибольшей гармонической родственности. Одна из интересных попыток такого рода — схема, предложенная Ф. Гевартом (232):

 

 

В основе этой схемы лежит квинтовый ряд, разделяющий трезвучия на главные и побочные и устанавливающий внутри каждой из групп аналогичные отношения. Функции побочных трезвучий предстают в схеме как переменные.

Ю. Тюлин (170,с. 134—137) группирует трезвучия несколько иначе: по принципу наибольшего количества общих тонов, то есть по терциям, что дает наглядную возможность установления основной функции каждого из трезвучий лада (пример 40).

 

Терцовая схема показывает: чем больше различается тоновый состав аккордов, тем, при прочих равных условиях, ярче будет их функциональное различие и, соответственно, определеннее и активнее действенность каждого из них. Естественно, что в условиях терцовой структуры аккорда наибольшими возможностями функционального разграничения обладают трезвучия — например, трезвучия I, IV и V ступеней имеют или по одному общему тону, или вообще ни одного. Септаккорды такой отграниченностью уже не могут обладать — например, трезвучия IV и V ступеней не имеют общих тонов, а септаккорды тех же ступеней общий тон имеют. Многотерцовые аккорды разных функций еще больше смыкаются друг с другом по

ладовому составу (например, V9 и II). Именно этим можно объяснить характерную для классической функционально-гармонической системы сравнительную ограниченность круга аккордов, как с точки зрения используемых в качестве основных тонов ступеней, так и с точки зрения количества терций: в ней отбирались только те аккорды (как консонантные, так и диссонантные), которые способны достаточно ярко выявить одну из трех функций и дают меньше возможностей функционального смыкания, а следовательно и возможностей различных функциональных трактовок одного и того же аккорда1.

Какова роль отдельных тонов в выявлении главных функций? Хотя функция созвучия в гармонических ладах диктует функцию тона, все же, при прочих равных условиях, отдельные тоны также могут «вести себя» по-разному в функциональном отношении, притом неодинаково в разных голосах (в басу и в верхних голосах). Наблюдается любопытное явление: главные ступени (I, IV и V) — основные представители гармонических функций, способные при помещении их в басу подчинять своей функции любую вертикаль,— в верхних голосах легко подчиняются функции комплекса (например, соль в тоническом трезвучии или до в субдоминантовом аккорде до мажора). Мелодические же выразители функций — терции главных ступеней, включенные в аккорд другой функциональной группы,— активно преобразуют функции аккорда, вызывая ощущение функционально чуждого топа. Так, I7, содержащий вводный тон, теряет в своей устойчивости. Более того, в наиболее чистой классической системе мажоро-минора этот тон будет восприниматься как чуждый самому аккорду, вызывая ожидание движения не вниз, согласно направлению разрешения септимы септаккорда, а вверх — согласно направлению доминантового вводного гона. В этой функциональной активности отдельных тонов заложена потенциальная возможность смыкания системы связи аккордов с системой связи тонов, перехода ладов чисто гармонических в лады монодийно-гармонические (подробнее см. IБ-4).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МАЖОРО-МИНОРНАЯ ЛАДОГАРМОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА | ПЕРЕМЕННОСТЬ ФУНКЦИЙ В МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЕ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 848; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.