Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЕРЕМЕННОСТЬ ФУНКЦИЙ В МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЕ

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  3. Аналитичность голоморфных функций
  4. Безопасность, обеспечение безопасности социальной системы, угрозы системе
  5. Бюджетирование в системе финансового планирования
  6. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  7. В системе Рейхенбаха
  8. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  9. Взаимоотношения в социальной системе: системно-философская сущность и политико-идеологический смысл.
  10. Взаимосвязь общих функций управления.

 

В каждой ладовой системе (монодической, гармонической) характер действия переменных функций, как правило, соответствует действию основных, как бы копируя эти основные на базе побочных (переменных) тоник. Так, если функции монодического лада определяются как центральный опорный тон, побочный опорный тон, опевающие или заполняющие неустои, то

1 Ю Холопов видит причину ограниченности состава классической аккордики в стремлении к консонантности звучания (189,с 37—38) Однако классической гармонии совсем не чужда диссонантность (см II-4-2).

и в сфере переменности обычно будет действовать тот же тип отношений — временного центрального опорного тона, временной побочной опоры, временных опевающих тонов. Если в гармоническом ладе мажоро-минорной системы как главные определяются функции тоники, доминанты и субдоминанты и как различные виды их смешений — функции нижней и верхней медиант, то такой же тип действия (то есть такие же функции) будут выступать и в случаях образования побочных центров в виде функций переменных. Так, в примере 41 трезвучие си-бемоль — ре фа воспринимается то как доминанта к ми-бемоль, то как субдоминанта к фа. Трезвучие до ми-бемоль соль также проявляет переменные функции — то как II к си-бемоль, то как IV к соль и т. д.

П Чайковский «Черевички» Увертюра

 

Проявление любого вида переменных функций (доминантовых, субдоминантовых и т. п.) всегда связано с выявлением каким-либо из трезвучий переменной тонической функции — тоникальности. При возникновении такого временного, побочного тонического центра другие аккорды, соответственно своему расположению, начинают проявлять переменные неустойчивые функции (доминантность, субдоминантность, медиантность) Так, в примере 42 трезвучие до ми — соль выявляет свою доминантность на основании связи с трезвучием фа — ля — до, временно тоникальным. В примере 41 доминантности трезвучия си-бемоль — ре — фа сопутствует тоникальность трезвучия ми-бемоль соль си-бемоль.

М Балакирев «Не было ветру»

 

Для выявления временного тонического центра в условиях стабильной автономной системы не обязательно реальное звучание воплощающего его трезвучия. Возникновению ощущения тоникальности какого-либо трезвучия может содействовать включение последовательности аккордов, типичной именно для

этого центра и не типичной для основной тональности. Так, использование трезвучия VII ступени одноименного натурального минора в последовательности VI — VII, не характерной для мажоро-минора, может вызвать действие переменных субдоминантовой и доминантовой функции по отношению к IIIm даже в том случае, если сама эта ступень не будет реально участвовать в обороте: в первой фразе примера 43 ощущается тоникальность ре-мажорного трезвучия, несмотря на то, что оно реально не звучит. Подобно этому переменность функций может возникнуть и при любом другом обороте, идущем вразрез с характерным для основной тональности направлением функционального движения (например, II — V — II до мажора в примере 31).

П Чайковский «Ромео и Джульетта»

 

Выявлению тоникальности отдельных трезвучий мажоро-минора может способствовать просто их ритмическая выделенность, подчеркнутое использование их на сильной доле (пример 31), ритмическая протяженность, особенно сопряженные с последующей цезурой (примеры 44, 45). Иными словами, феномен переменных функций, нарушая естественность последования аккордов, реализуется по законам уже не автономного, а результативного лада. Это обеспечивает возможность смыкания принципиально разных типов систем и в некоторых случаях может привести к явлению ладовой модуляции (см. IB-1).

Н Римский-Корсаков "Снегурочка" Хор гусляров

С Рахманинов Прелюдия № 21

 

Чем менее активно трезвучие в качестве функции основного лада, тем сильнее способно оно выявить свою переменную тоническую функцию — сравним в примере 46 два каданса, один из которых останавливается на V, а другой на V.

Чайковский «Думка»

 

Чем больше аккордов вовлекается в орбиту действия побочной тоники, тем активнее переменный оборот. Особенно эта активность сказывается в случае образования переменных кварто-квинтовых связей. Переменная медиантность менее активна (см. примеры 44, 45). Тоникальность же, вызванная просто остановкой, протяженностью какого-либо трезвучия, может быть и совсем пассивной, зато способствующей большей певучести гармонии и мелодического тона, который на эту гармонию опирается1 Такой вид переменности характерен, например, для Рахманинова как одно из средств свойственного ему «выпевания» всех элементов музыкальной ткани.

При активном выявлении переменных функций или возникновении внутритональных функциональных модуляций часто благодаря перемещению центра на одном и том же звукоряде образуются вторичные наклонения — обороты стабильных монодических ладов (дорийские, фригийские и т. п.). Центробежная направленность переменных функций может заметно повлиять и па общий характер связей, смягчая доминантовые тяготения, усиливая роль терцовости, секундовости, квартовости недоминантового характера — то есть связей мелодических. Таким образом, переменные функции оказываются одной из нитей, связывающих мажоро-минорную систему с монодическими ладами, автономные системы с результативными

1 Об активных и пассивных формах переменных функций см 24, с 160


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА | ОСНОВНОЙ ДИАТОНИЧЕСКИЙ ЗВУКОРЯД МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ И ФОРМЫ ЕГО УСЛОЖНЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 637; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.