Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАЖОРО-МИНОРНАЯ ЛАДОГАРМОНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Автономная нервная система.
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.

Тема 3. ГАРМОНИЧЕСКИЕ ЛАДЫ

 

Гармонические лады — второй основной тип ладовых систем — организуются как взаимоотношения аккордов, и к ним, в аспекте лада, вполне может быть применено определение, данное Ю. Тюлиным и Н. Привано гармонии вообще: система, основанная на «закономерном объединении тонов в созвучия и на закономерной связи созвучий» (179,с. 21). Наиболее специфической формой гармонического лада является классическая мажоро-минорная ладовая система, в которой ладовые проявления настолько тесно переплелись с гармонией, что в теории музыки она получила название ладогармонической системы. Этот вид можно считать основным видом проявления гармонических отношений в качестве ладообразующих принципов. Другие ладовые формы, в которых гармонические элементы действуют как активная ладонаправляющая сила, занимают весьма незначительное место среди существующих ладовых систем либо оказываются смешанными типами. Поэтому в освещении гармонических ладов основное внимание уделяется мажоро-минорной системе, с которой и начнем их рассмотрение.

Мажоро-минорная ладогармоническая система1 — продукт длительного исторического развития и, прежде всего, развития многоголосной инструментальной музыки, тесно связанной с акустическими законами, что отразилось и на закономерностях этой системы. Лады мажоро-минора, как никакие другие, в основе своих отношений имеют акустические предпосылки (подчеркиваем, что речь идет именно об основе ладовых связей, так как вообще акустические закономерности сказываются в любом проявлении музыки как звучащего искусства). Имен-

1 Для краткости будем употреблять термин «мажоро-минорная система» или даже проще — «мажор-минор» Более узкое содержание этого термина — объединение двух наклонений при одной тонике — будем определять термином «объединенная система» или «взаимопроникновение ладов».

но опора на акустические законы отношений звуков породила ту стабильность форм строения звукоряда и функциональных связей, которая отличает мажоро-минорную систему. Это лады октавные и притом строго определившейся структуры. Каждому данному звукоряду может соответствовать только одно положение тоники (даже параллельные тональности отличаются случайными знаками), и всякое изменение положения тоники (модуляция) влечет за собой изменения в звукоряде. Как видим, лады мажоро-минорной системы отвечают обоим условиям, специфичным для автономной формы лада. Это лады наибольшей централизованности и наибольшей активности: свойственная им «предустановленность» последований вызывает острую реакцию при любом нарушении ожидаемого хода развития и способна активно воздействовать на форму. Неслучайно специфические для этой системы тонико-доминантовые отношения тональностей легли в основу самой динамичной из музыкальных форм — сонатной.

Стабильность и стереотипность форм порождает важнейшее, специфическое качество мажоро-минорной системы, отличающее ее от всех других на сегодняшний день известных в европейской музыке: некоторые наиболее характерные для нее элементы обладают способностью даже изолированно от конкретного текста вызвать представление о всей системе в целом. (Так, взятые изолированно D7 или II65 позволят немедленно «услышать» всю тональность целиком.) Это сделало мажоро-минорную систему настолько автономной, что малейшие, даже мимолетные интонационные аналогии с ней способны вызвать ассоциации с действием ее законов и породить экстраполяцию этих законов на тексты, организация которых далека от ее классического вида (о действии ассоциативных факторов на формы ладовой дифференциации см. 6, 7).

Функциональные отношения мажоро-минора могут быть выражены предельно простой формулой: Т — S — D — Т1. Они базируются на кварто-квинтовых связях тонов — основных тонов главных трезвучий лада. То обстоятельство, что от данного звука можно построить только одну квинту вверх и одну квинту вниз (а кварты будут совпадать с квинтами противоположного направления), обусловливает исчерпанность функций этой системы тремя разновидностями: тоника (центральный тон), доминанта (квинта вверх от центрального тона) и субдоминанта (квинта вниз от центрального тона).

1 Приведенные здесь положения о функциональной структуре мажоро-минора базируются на трудах Ю. Тюлина (168, 171 и др. ) и изложены достаточно сжато, поскольку подробная разработка содержится в указанных исследованиях.

Тоническое трезвучие лада представляет собой абсолютный устой, абсолютный центр лада. Функции доминанты и субдоминанты заключаются в создании неустойчивости, тенденции к движению, и характер их действия определяется характером акустического соотношения основных тонов выражающих их трезвучий с основным тоном трезвучия тонического.

Неоднозначность действия доминанты и субдоминанты рассматривается Ю. Тюлиным (170,с. 114) и подробно разбирается Л. Мазелем (101,с. 239—271). Функция доминанты — неустойчивость остро направленная, тяготеющая в тонику. Действие субдоминанты значительно сложнее. Акустический закон (производность верхнего тона квинты от нижнего) приходит здесь в противоречие с логическим — с установленным главенством центрального тона. Подчеркиваем: с установленным! Вне предварительной установленности (с помощью предшествующих автентических оборотов или ритмо-интонационных подтверждений) тоника в соединениях с субдоминантой не выявит своего главенствующего положения. Одной же доминанты, в силу ее слишком прямолинейной подчиненности тонике, недостаточно для того, чтобы полностью выявилось подлинно централизующее (не только в переносном, но и в прямом смысле — центр между двумя симметрично расположенными квинтами) значение тоники. Таким образом, сердцевина мажоро-минора — диалектический закон отрицания отрицания: в формуле Т — S — D — Т субдоминанта отрицает тонику, доминанта отрицает субдоминанту и восстанавливает тонику уже в новом качестве. В этой яркой диалектичности — и сущность, и своего рода «логическое превосходство» мажоро-минора над ладами монодического типа, не требующими такого функционального кругооборота и оттого значительно менее централизованными.

В ходе исторического развития мажоро-минорной системы постепенно расширялся состав ее звукоряда, сложнее делались формы выявления ладовых связей. Но до тех пор, пока действует функциональная триада Т, S, D, можно с уверенностью говорить о сохранении мажоро-минора. Поэтому всевозможные объединения одноименных и параллельных ладов, системы одновысотных и вводнотонных трезвучий (при условии действия тонико-доминантно-субдоминантных отношений!) рассматриваются ниже как усложнение мажоро-минора. Разумеется, в соответствии с законом перехода количественных изменений в качественные, на определенном этапе изменение звукорядного состава мажоро-минора повлекло за собой и перерождение функциональной системы. Процесс этого перерождения рассматривается в § 4 настоящей темы и в теме 4 в логическом аспекте, а в части II (П-4, П-5) — будет освещен в аспекте историческом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. МОНОДИЧЕСКИЕ ЛАДЫ | ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 980; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.