Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Регуляция деятельности организма

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. V. Развитие игровой деятельности
  3. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  6. Анализ гендерных, этнических, возрастных и характерологических особенностей туристов в анимационной деятельности
  7. Анализ основной производственной деятельности порта.
  8. Анализ продуктов деятельности (контент-анализ).
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности

Опорно-двигательный аппарат

 

Он состоит из костей, связок, мышц, мышечных сухожилий.

Кости образуют скелет, который включает в себя череп, позвоночный столб, кости грудной клетки, кости верхних и нижних конечностей.

Большинство костей, соединяющихся между собой связками и мышечными сухожилиями, образуют суставы. Отсутствие двигательной активности мышц, окружающих кости, приводит к нарушению обмена веществ в костной ткани и потере их прочности, отсюда плохая осанка, узкие плечи, впалая грудь и др., что вредно отражается на состояние внутренних органов.

Занятия физическими упражнениями и спортом увеличивают прочность костной ткани, способствуют более прочному прикреплению к костям мышечных сухожилий, укрепляют позвоночник и ликвидируют в нем нежелательные искривления, способствуют расширению грудной клетки и выработке хорошей осанки.

Главная функция суставов - осуществление движений. Вместе с этим они играют роль демпферов, гасящих инерцию движения и позволяющих производить быструю остановку после движения.

Суставы при систематических занятиях физическими упражнениями и спортом развиваются, повышается эластичность их связок и мышечных сухожилий, увеличивается гибкость.

Мышечная система обеспечивает движение человека, вертикальное положение тела, фиксацию внутренних органов вопределенном положении, дыхательные движения, усиление кровообращения (мышечный насос) и лимфообращения, теплорегуляцию организма вместе с другими системами.

Мышцы бывают 2 видов: гладкие (стенки кровеносных сосудов, кишечника и др. внутренних органов) и поперечно-полосатые (все скелетные мышцы).

Движения играют существенную роль во взаимодействии человека с внешней средой. У человека насчитывается более 600 мышц. Они составляют у мужчин 35-40% веса тела, у женщин - несколько меньше. Механическая деятельность мышц происходит в результате способности мышечных волокон переходить в состояние возбуждения под влиянием биотоков, идущих к мышцам по нервным волокнам.

 

 

При любой деятельности человека все его отдельные органы и системы действуют согласованно, в тесном единстве. Эта взаимосвязь осуществляется гуморальной (жидкостной) регуляцией и нервной системой.

Гуморальная регуляция осуществляется через кровь посредством особых химических веществ - гормонов, выделяемых железами внутренней секреции, соотношением концентрации кислорода и углекислого газа и с помощью других механизмов.

 

В предстартовом состоянии, когда ожидается интенсивная физическая нагрузка, железы внутренней секреции - надпочечники (мозговое вещество)- выделяют в кровь специальный гормон адреналин, который способствует усилению деятельности сердечно-сосудистой системы.

При переходе в кровь углеводов из пищеварительных органов, куда они поступают с пищей, излишки их под действием гормона инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, превращаются в гликоген и депонируются в организме.

Под влиянием адреналина гликоген превращается в глюкозу и поступает в кровь для осуществления питания активно работающих мышц.

Увеличение концентрации углекислого газа в крови, которое происходит при мышечной работе, воздействует на дыхательный центр и приводит к увеличению глубины и частоты дыхания. Усиление деятельности сердца и повышение в связи с этим кровяного давления воздействует на специальные нервные образования в сосудах (барорецепторы) и способствуют расширению кровеносных сосудов.

 

Гуморальная и нервная регуляции осуществляются в тесном единстве. Главенствующая роль отводится центральной нервной системе, головному мозгу.

Основными нервными процессами являются возбуждение и торможение, возникающие в нервных клетках.

Возбуждение - деятельное состояние нервных клеток, когда они передают или сами направляют нервные импульсы другим клеткам: нервным, мышечным, железистым и др.

Торможение - состояние нервных клеток, когда их активность направлена на восстановление. Сон, например, является состоянием нервной системы, когда подавляющее число нервных клеток центральной нервной системы заторможено.

Нервная система делится на центральную (ЦНС) и периферическую. К ЦНС относятся спинной и головной мозг; к периферической - нервные волокна, нервы, соединяющие нервные клетки между собой, а также нервные клетки во всех органах человека.

Нервная система условно делится на соматическую и вегетативную. Соматическая обеспечивает регуляцию двигательного аппарата; вегетативная обеспечивает и регулирует протекание процессов обмена веществ и работу внутренних органов и систем.

Различают нервы афферентные (центростремительные, чувствительные), возбуждение по которым от разных участков нашего тела идет в ЦНС и эфферентные (центробежные, двигательные), по которым возбуждение идет от ЦНС к рабочим органам.

Нервная система действует по принципу рефлекса.

Рефлекс - это реакция организма на раздражение, поступающее из внутренней или внешней среды, осуществляемая посредством центральной нервной системы. Биологическая сущность рефлекса заключается в приспособлении организма к изменениям во внешней и внутренней среде. С помощью механизма рефлекса осуществляется единство организма и среды. Всякое мышечное движение имеет рефлекторную природу, рефлекторным же путем регулируется деятельность всех внутренних органов и систем.

Рефлекторная дуга (путь, по которому распространяется возбуждение) состоит из 3 частей: афферентной (воспринимающей прибор и центростремительный нерв), центральной (участок центральной нервной системы) и эфферентной (проводящий нервный путь к действующему органу). Эти части дуги могут быть простыми, включая в себя лишь одну нервную клетку, но могут быть и очень сложными, особенно центральная часть: она может включать в себя много миллионов и даже сотен миллионов клеток (нейронов).

Из внутренней среды организма и из внешней окружающей среды сигналы в ЦНС проникают с помощью анализаторов — нервных структур, обеспечивающих разнообразную чувствительность организма к воздействиям внешней и внутренней среды.

Различают анализаторы: зрительный, слуховой, обонятельный, вкусовой, тактильный, вестибулярный, проприоцептивный.

Каждый анализатор состоит из трех частей: рецептора, нервного пути и центральной части. Центральная часть анализатора в большинстве случаев представляет собой определенные механизмы в головном мозге, перерабатывающие сигналы рецептора в ощущения.

Тактильный анализатор обеспечивает восприятие ощущений прикосновения, его место, силу, продолжительность.

Вестибулярный аппарат дает ощущения положения тела в пространстве, а также ускорения и, следовательно, косвенно позволяет определить ряд параметров движения всего тела. Вестибулярный анализатор связан также с распределением мышечного тонуса, т.е. непроизвольного фонового напряжения мышц, помогающего, в частности, сохранять позу.

Проприоцептивный анализатор позволяет нам определить степень напряжения мышц, взаимное расположение звеньев тела, скорость и ускорение движений, их амплитуду; он является определяющим в двигательной деятельности, дает информацию о выполняемых движениях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внутренние органы и системы организма человека | Теоретические основы физических качеств человека

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 387; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.