Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Количественная оценка рисков инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  3. v на этапе подготовки проекта
  4. Анализ рисков и вероятности банкротства
  5. Банковская оценка рисков
  6. Бизнес-план инвестиционного проекта
  7. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  8. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  9. Виды процентных рисков
  10. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия

В связи с тем, что полностью избежать или минимизировать риски невозможно, потому необходимо управлять рисками с целью определения их негативного влияния на конечный результат.

Процесс управления рисками инвестиционного проекта охватывает такие этапы (рис. 1):

 

Рис. .1. Процесс управления инвестиционными рисками

 

Важно место в управление рисками занимает оценка их уровня и меры влияния на ожидаемые результаты. В целом процесс оценки уровня инвестиционных рисков охватывает такие этапы:

оценка достоверности наступления рискового события за отдельными видами рисков инвестирования;

определение размера возможных финансовых потерь при настанн' отдельных рискованных событий по отдельным проектам и финансовым инструментам;

количественная оценка общего, систематического и несистематического рисков по отдельным проектам и финансовым инструментам;

сопоставление уровня систематического риска отдельных финансовых инструментов инвестирования с ожидаемым уровнем доходности на них;

5)ранжирование инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования, за уровнем риска. Оценка уровня риска проводится в рамках количественного анализа риска. Для количественного измерения инвестиционных рисков используют ряд методов (способов), самыми распространенными из которых является:

статистические методы;

методы бальной оценки;

экспертные методы;

комбинированные методы.

Экспертные методы используются в случае, когда отсутствуют выходные данные относительно значений доходности и вероятности их получения по соответствующему инвестиционному проекту. Суть экспертных оценок заключается в том, что оценка уровня риска определяется на основе опроса мнений экспертов относительно вероятности возникновения рискового события, а следовательно, получения или неполучения запланированных доходов или потерь. При этом экспертную оценку осуществляют за такими тремя вариантами:

пессимистическая оценка;

допустимая (умеренная) оценка;

оптимистичная оценка.

Для получения общей оценки рассчитывают средневзвешенную величину оценок, которую корректируют на вероятность получения разных вариантов оценок. После этого оценку риска осуществляют по статистическим характеристикам (среднеквадратическим отклонением, коэффициентом вариации и тому подобное).

Разновидностью экспертных оценок является метод бальной оценки, который основывается на формировании перечня возможных рисковых событий и оценке их в баллах. Данный метод не позволяет дать количественную характеристику уровня риска, а лишь дает возможность выбрать менее рисковый вариант, выходя из общего количества выставленных баллов.

Комбинированный метод предусматривает использование рядом со статистическими методами, экспертных методов и метода бальной оценки.

В принятии инвестиционного решения со стороны инвесторов самым главным является определение оптимального соотношения между: уровнем риска и доходом.

Учет уровня риска и доходности лежит в основе методов анализа уровня риска, к которым относят:

В анализ эквивалента определенности (уверенности);

В анализ откорректированных на уровень риска дисконтных ставок;

В анализ сценариев проекта;

В анализ имитационного моделирования Монте-Карло;

В анализ дерева решений и тому подобное.

Метод анализа эквивалента определенностизаключается в потом, что денежный поток от реализации проекта разделяется на безопасную (определенную) и рисковую части. Для этого денежные потоки распределяют с помощью качественного анализа на безопасную сумму, потом эту сумму дисконтируют по безопасной ставке, в качестве которой принимается наиболее постоянный уровень дохода от инвестирования. Таким уровнем дохода могут быть проценты за государственными облигациями.

Метод анализа чувствительности проектаиспользуется для определения изменения отдельных показателей эффективности инвестиционного проекта), в зависимости от изменения параметров, которые влияют на значение этих показателей. Из нескольких проектов более рискованными будет считаться тот, в котором большее изменение показателя эффективности инвестиционного проекта. Самым простым способом исследования инвестиционного проекта на чувствительность является расчет значения NPV по установленной начальной дисконтной ставке и новой (измененной) дисконтной ставкой.

Метод анализа сценариев проекта- это анализ проекта на чувствительность реагирования ожидаемой прибыли к изменениям в исходных параметрах, которые определяют ожидаемую доходность с учетом интервала значений к этим изменениям.

При этом вероятность получения результата оценивается по таким 3 уровням:

- пессимистический вариант;

- базовый вариант;

- оптимистичный вариант.

После этого рассчитывается ожидаемая прибыль при пессимистическом и оптимистичном вариантах и сравнивают эти значения с ожидаемым или базовым значением показателя NPV.

Для определения ожидаемой прибыли или дохода и вероятности их получения используют экспертные оценки, наблюдение или определены параметры, заложенные в инвестиционном проекте.

Анализ сценариев проектов целесообразно проводить с использованием компьютерной техники, которая дает возможность просчету многих сценариев проекта.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оценка стоимости капитала инвестиционного проекта | Методы предотвращения и минимизации инвестиционных рисков

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.