Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принятие инвестором выполненных работ и готовых объектов

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  5. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  7. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  8. IV. Распределение часов курса по темам и видам работ
  9. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  10. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии

После проведения пусконалагоджувальних работ, которые осуществляются в процессе монтажа оборудования, во время введения объекта в эксплуатацию, а иногда и в послепусковой период, наступает очень ответственный этап инвестиционного процесса - введение в действие производственных мощностей та реализация любых других видов работ по инвестиционному проекту. В Украине действует порядок, установленный Кабинетом Министров, который предусматривает несколько стадий принятия выполненных работ и готовых объектов.

Первая стадия - это принятие от заказчика подрядчиком:

утвержденной проектно-сметной документации и других

узгоджувальних и лицензионных документов;

строительной площадки;

технологического и другого оборудования с соответствующими комплектующими материалами, конструкциями и деталями;

материалов и изделий, снабжение которых входит в обязанности заказчика;

помещений, зданий, сооружений, строительных машин, механизмов и другого имущества, которое передается подрядчику временно на период строительства в соответствии с подрядным договором.

Вторая стадия - это принятие от подрядчика рабочей комиссией заказчика:

отдельных видов работ, конструктивных элементов и этапов;

принятие работ с составлением соответствующих актов;

предыдущее принятие конструктивных этапов для подтверждения технической готовности для выполнения следующих работ;

принятие законченных отдельных установок, технологических линий для проведения комплексного испытания и пусконалагоджувальних работ;

принятие законченных строительством отдельных зданий, и сооружений, которые могут использоваться к конечной сдаче объекта в эксплуатацию;

проверка соответствия проектам объектов и смонтированного оборудования, результатов испытаний и комплексного опробування оборудования, подготовленности объектов к нормальной эксплуатации и выпуску продукции (предоставление услуг), включая выполнение мероприятий по обеспечению нормальных и исключению опасных условий труда и защиты естественной среды, качества строительно-монтажных работ и принятия этих объектов.

Основное назначение рабочих комиссий - это заблаговременная подготовка объектов, которые назначаются к введению в эксплуатацию. Рабочие комиссии формируются заблаговременно: на больших строениях они действуют постоянно и осуществляет время от времени принятие отдельных видов работ или этапов, а также отдельных объектов, эксплуатация которых возможна до завершения строительства в целом.

После получения письменного сообщения генподрядчика о готовности объекта до принятия инвестору предоставляется такая техническая документация:

журналы производства строительно-монтажных работ;

журналы авторского присмотра;

акты испытания и принятия установленного технологического оборудования;

сертификаты, технические паспорта и другие документы заводов-изготовителей, которые удостоверяют качество материалов, конструкций, оборудования. Вся документация после завершения работы рабочей комиссии предоставляется инвестором Государственной приемной комиссии.

Датой введения в эксплуатацию считается дата подписания акта рабочей комиссией.

Главные задания рабочих комиссий - это проверка соответствия выполненных работ требованиям ДБН, выявление дефектов, недоработок и отклонений от утвержденной проектно-сметной документации, составление актов с претензиями к подрядчику.

Устранение недостатков осуществляется подрядчиком в пределах гарантийных сроков для: смонтированного оборудования и электромонтажных работ - шесть месяцев; общестроительных работ - один год; для жилых домов - на протяжении двух лет.

Третья стадия - это принятие Государственной комиссией законченного строительством предприятия, его очереди, пускового комплекса, жилищного или другого объекта. В состав Государственных приемных комиссий обычно входят представители инвестора (заказчика), генпроектувальника, генподрядчика и субподрядчиков, органов государственного санитарного, экологического, противопожарного и другого присмотра, технической инспекции, банка, который финансирует проект и тому подобное.

Возглавляют Государственные комиссии, как правило, представители исполнительной власти, органов муниципального управления. Назначаются комиссии заблаговременно: не позже чем за 30 дней до введения в эксплуатацию жилищных и других зданий, кроме производственных объектов, и за Из месяцы - для производственных объектов.

Государственная комиссия должна предоставить органу, что ее назначил, акт о принятии объекта, а в случае отказа - аргументирован вывод. Этот государственный орган должен утвердить акт не позже чем за неделю - для жилищно-общественных зданий, и месяц - для объектов производственного назначения, но датой введения в эксплуатацию объекта и принятие на баланс инвестора производственных активов считается дата подписания акта Государственной приемной комиссией.

Расчеты за выполненные работы, продукцию и услуги в строительстве осуществляются по договорным ценам в соответствии с заключенными контрактами: за строение (объект) в целом или путем промежуточных платежей. Промежуточные расчеты осуществляются на основании актов сдачи-принятия выполненных работ в пределах 95% общей стоимости строительства (по договорной цене). При этом заказчик может перечислять подрядчику до 30% стоимости годового объема работ (при государственном строительстве).

Конечные расчеты проводятся в двухнедельный срок после подписания акта принятия объекта в эксплуатацию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мониторинг реализации инвестиционных проектов | 

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.