Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Таймер БУП исправен

Читайте также:
  1. Преобразователь на основе интегрального таймера

Таймер БУП неисправен.

 

Характерные признаки:

- включился тормоз безопасности (после переключения КРО включится экстренный тормоз);

- при выключении КРО на ММ остаётся экран штатного режима. При этом сигнализация и информация во всех столбцах и строках отображается на момент неисправности БУП ("зависание" данных).

7.1.1. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Отправление со станции "Улица Скобелевская" задерживаю по причине неисправности БУП. Перезапускаю систему "Витязь".

7.1.2. На ВПУ отключите выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН". На ППЗ выключите автоматы защиты SF-4 "БАРС-1", SF-5 "БУП", SF-7 "БАРС-2", SF-19 "Питание крана машиниста основное", SF-20 "Питание крана машиниста резервное". Через 10с. включите их. Проверьте строку таймера БУП.

7.1.3. Таймер БУП исправен. Пройдите инициализацию. После выхода системы в штатный режим работы доложите ДЦХ о возможности работы на линии.

7.1.4. Таймер БУП не исправен. Откройте двери вагонов по резервной цепи для высадки пассажиров.


Прошу внимания:

Кнопку открытия дверей держите нажатой до получения сигнала ДСП "Закрыть двери".

Доложите ДЦХ. На ВПУ отключите выключатель "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ". Приведите в действие СТ., проверьте отсутствие скатывания. Приведите кабину в нерабочее положение. Произведите осмотр закрытия дверей всех вагонов. В хвостовой кабине переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ПРИЖАТ". Включите КРО. Проверьте включение ИПП и МК. Выключите КРО. Переведите выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" в положение "ОТПУЩЕН". Вернитесь в кабину управления головного вагона. Отпустите СТ. Доложите ДЦХ о распломбировании и отключении системы АРС. Перейдите в режим "УКОС" и на управление поездом от КРР. При необходимости дайте заявку диспетчеру на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки. Доложите ДЦХ о возможности следования. При необходимости доложите о включении автоблокировки. Во время движения контролируйте по манометру величину давления в НМ. Если МК не работают, включите их по резервной цепи.

 

Прошу внимания:

1. При отправлении поезда может не отпустить тормоз безопасности. В этом случае перейдите на КРМ. Торможение производитекраном машиниста.

2. При неисправности КРР и отсутствии помощника, дайте заявку ДЦХ на вызов вспомогательного поезда.

 

Характерные признаки:

- при отключённом КРО экран ММ перешёл в энергосберегающий режим;

- при включённом КРО на экране ММ может отображаться информация о неисправности БУВ всех вагонов; отключении БВ всех вагонов; открытии дверей всех вагонов; отсутствии напряжения на БС всего состава; отсутствии величины давления сжатого воздуха в НМ (сигнализация в строке штатного режима "БТБ гот" всех столбцов розового цвета); неисправности системы АРС.

Прошу внимания:

При обнаружении красной сигнализации в строке штатного режима "БВ" всех столбцов, действуйте в соответствии с требованиями п. 2.2 темы №2 данной главы. Если после перезапуска инверторов всего состава поезд в движение не приходит, действуйте, как написано ниже.

7.2.1. При стоянке поезда на станции откройте двери вагонов для высадки пассажиров. Доложите ДЦХ о характере неисправности, месте нахождения, высадки пассажиров. Отключите тепловентилятор, кондиционер кабины, систему "СОВС" ("СКВО"). Отключите все автоматы защиты на ППЗ. Через 10с. включите их, начиная с автомата SF-1 "Питание общее". Автоматы SF-4 "БАРС-1", SF-5 "БУП" и SF-7 "БАРС-2" не включайте. На ВПУ включите выключатель "ИПП РЕЗЕРВНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ". Доложите ДЦХ о срыве пломбы и отключении системы АРС. Перейдите в режим "УКОС" и на управление поездом от КРР. При необходимости дайте заявку на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки. Доложите ДЦХ о возможности следования. Величину давления сжатого воздуха в НМ поддерживайте по резервной цепи. Величину давления и напряжения БС контролируйте по манометрам и вольтметру соответственно.

 

 

ТЕМА №8: "СБОЙ РВ".

Характерные признаки:

- включился тормоз безопасности;

- не работает схема в режиме "ход";

- при отключении КРО на ММ остаётся экран штатного режима работы системы "Витязь";

- при включённом КРО пиктограмма на МВ соответствует режиму "РВ ОТКЛЮЧЁН";

- нарушена пространственная ориентация вагонов (на ММ в экране "НОМЕРА ВАГОНОВ" в столбце "ОР" информация во всех строках "П");

- в строке БУП сообщение "СБОЙ РВ".

8.1. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Станция "Строгино". На мониторе информация "Сбой РВ". Выхожу из случая". 2-3 раза переключите КРО. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу. Если неисправность произошла во время движения, при отправлении с ближайшей станции проверьте накат.

8.2. Неисправность не устранилась. На ППЗ проверьте и переключите с выдержкой 10с. автомат защиты SF-2 "ЦУВ управление основное" и SF-3 "ЦУВ управление резервное". При устранении неисправности, продолжите работу на линии. Проверьте накат.

8.3. Неисправность не устранилась. Отключите КРО. С выдержкой 10с. переключите автоматы защиты SF-4 "БАРС-1" и SF-7 "БАРС-2". Включите КРО. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

8.4. Неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ о распломбировании и переходе на другой блок АРС. Отключите КРО. Перейдите на БАРС-1. Включите КРО. При устранении неисправности, действуйте в соответствии с требованиями Местной инструкции.

8.5. Неисправность не устранилась. Отключите КРО, включите КРР. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о высадке пассажиров из поезда и возможности следования на резервном управлении. Открытие дверей произведите по резервной цепи. По сигналу ДСП закройте двери вагонов. Убедитесь в закрытии дверей. Произнесите: "Двери закрыты". Перейдите на управление поездом от КРР. Доложите ДЦХ о готовности следования с установленной скоростью движения. Дайте заявку на следование в электродепо.

8.6. При включении КРР неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ о срыве пломбы и отключении системы АРС. При необходимости дайте заявку на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки. Перейдите в режим "УКОС". Доложите диспетчеру о готовности отправления. При необходимости доложите о включении автоблокировки. Следуйте со скоростью, разрешённой ПТЭ метрополитенов РФ. Если поезд в движение не пришёл, отключите КРР. В аппаратном отсеке проверьте положение штепсельного разъёма жгута сопряжения БКЦУ. При плотно установленном разъёме, и невозможности приведения поезда в движение не из головной кабины управления (отсутствует помощник, станция без путевого развития), дайте заявку диспетчеру на вызов вспомогательного поезда.

 

 

ТЕМА №9: "СБОЙ КМ".

 

9.1. Если сообщение пришло при следовании поезда по перегону, нажмите кнопку "КТР". Остановку на станции произведите ЭПТ. Если неисправность произошла в процессе торможения на станции, и нет необходимости включения тормоза безопасности, поступите также. При угрозе проезда станции, примените тормоз безопасности. Если при этом поезд не доехал до сигнального знака "Остановка первого вагона", восстановите цепь петли безопасности, перейдите на управление поездом от КРР. Продвиньте поезд к штатному месту остановки. После открытия дверей для высадки и посадки пассажиров, 2-3 раза переключите КРО. При устранении неисправности, продолжите работу на линии.

9.2. Неисправность не устранилась. Переводите рукоятку КМ из одного тормозного положения в другое с выдержкой в каждом положении не менее 3с. При устранении неисправности, продолжите работу на линии.

9.3. Неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. Станция "Кутузовская". На мониторе информация "Сбой КМ". Выхожу из случая". Отключите КРО. С выдержкой 10с. переключите автоматы защиты SF-4 "БАРС-1" и SF-7 "БАРС-2". Включите КРО. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

9.4. Неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ о распломбировании и переходе на другой блок АРС. Отключите КРО. Перейдите на БАРС-1. Включите КРО. При устранении неисправности, действуйте в соответствии с требованиями Местной инструкции.

9.5. Неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ о высадке пассажиров из поезда. По сигналу ДСП закройте двери. Убедитесь в их закрытии. Произнесите: "Двери закрыты". На ППЗ отключите автомат защиты SF-2 "ЦУВ управление основное". Перейдите на управление поездом от КРР. Доложите ДЦХ о готовности следования. Дайте заявку на следование в электродепо.

9.6. От КРР поезд в движение не пришёл. Доложите ДЦХ о срыве пломбы и отключении системы АРС. При необходимости дайте заявку на включение сигнальных огней светофоров автоблокировки. Перейдите в режим "УКОС". Доложите диспетчеру о готовности отправления. При необходимости доложите о включении автоблокировки. Следуйте со скоростью, разрешённой ПТЭ метрополитенов РФ. Если поезд в движение не приходит, дайте диспетчеру заявку на назначение вспомогательного поезда.


ТЕМА №10: "ВКЛЮЧЕНЫ 2 РВ".

Характерные признаки:

- включился тормоз удержания;

- погас экран ММ;

- выводится сообщение "ВКЛЮЧЕНЫ 2 РВ".

10.1. После остановки поезда переведите рукоятку КМ в положение "ТОРМОЗ-3". Доложите ДЦХ о месте нахождения, потере управления, обработки кабины. Отключите КРО. Проверьте показания на экране ММ.

10.2. На экране ММ сообщение "РВ отключены". Включите КРО. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

10.3. Неисправность не устранилась. Перейдите на управление поездом от КРР. Доложите ДЦХ о характере неисправности, переходе на резервное управление, готовности следования с установленной скоростью движения, высадке пассажиров из поезда на ближайшей станции.

10.4. При отключённом КРО, на экране ММ выводится сообщение "Хвостовой ПУ". Доложите ДЦХ о необходимости перехода в кабину управления хвостового вагона. СТ в действие не приводите.Переведите выключатель "ТЭ" в тормозное положение, рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "Р". Рукоятку крана управления КРМ оставьте в6-мположении. Успокойте пассажиров. Перейдите в кабину управления хвостового вагона.

10.5.В кабине управления хвостового вагона проверьте показание на экране ММ и положение рукояток КРО и КРР.

10.6. На экране ММ штатный режим, включена рукоятка КРО или КРР. Отключите КРО (КРР). На экране ММ проверьте наличие сообщения "РВ отключены". Проверьте состояние кабины управления:

- рукоятка разобщительного крана К-29 находится в положении "А";

- рукоятка крана управления КРМ в 6-ом положении, выключатель "РТЭ" в положении "ВЫКЛ", разобщительный кран К-11 открыт (кроме ТЧ-9);

- экран ММ находится в энергосберегающем режиме, выводится сообщение "РВ отключены", не выводится сообщение "БТБ", таймер БУП исправен;

- на ОПУ все кнопки отжаты, рукоятка КМ находится в положении "ТОРМОЗ-3", тепловентилятор отключён, выключатель "ТЭ" в поездном положении;

- на БКР кнопка "ДВЕРИ ПИТАНИЕ" отжата, рукоятки КРО и КРР находятся в нулевом положении;

- кондиционер кабины отключён, переключатель температуры в положении "20º";

- на ППЗ все автоматы защиты включены, кроме тех, которые должны быть отключены в соответствии с требованиями Местной инструкции;

- на ВПУ включены выключатели "ИПП" ("ДИП"), "КОМПРЕССОР ОСНОВНОЙ", "ОСВЕЩЕНИЕ САЛОН", "ФАРЫ 1 ГРУППА 2 ГРУППА". Выключатель "ТОРМОЗ СТОЯНОЧНЫЙ" находится в положении "ОТПУЩЕН", выключатели "ОТЖАТИЕ ТОКОПРИЁМНИКОВ 1 ГРУППА 2 ГРУППА" находятся в положении "ПРИЖАТЫ", выключатель "СОВС" ("КОНДИЦИОНЕР САЛОНА") находится в положении "СТОП";

- рукоятка разобщительного крана К-35 находится в открытом положении;

- боковые двери кабины закрыты на замки.

Доложите ДЦХ о проникновении в кабину управления постороннего лица. Перейдите в кабину управления головного вагона.

10.7.В кабине управления головного вагона переведите рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "А", выключатель "ТЭ" в поездное положение. Доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

10.8. В кабине управления хвостового вагона, на экране ММ штатный режим, рукоятки КРО и КРР находятся в нулевом положении. Переключите КРО и КРР, проверьте показание на экране ММ. Если экран ММ не перейдёт в энергосберегающий режим и не появится сообщение "РВ отключены", включите КРО и КРР. На ППЗ отключите автоматы защиты SF-2 "ЦУВ управления основное" и SF-3 "ЦУВ управление резервное". В строке БУП проверьте наличие сообщения "СБОЙ РВ". Перейдите в кабину управления головного вагона.

10.9. В кабине управления головного вагона, проверьте наличие сообщения "РВ отключены". Переведите рукоятку разобщительного крана К-29 в положение "А", выключатель "ТЭ" в поездное положение. Доложите ДЦХ о погасании красных габаритных огней хвостового вагона, готовности следования пассажирским поездом. Дайте заявку на следование в электродепо.

 

 

ТЕМА №11: "НАРУШЕНА ОРИЕНТАЦИЯ ВАГОНОВ".

Характерные признаки:

- не собирается схема в режимы "ход" и "тормоз";

- включился тормоз удержания;

- нарушена пространственная ориентация вагонов (в столбце "ОР" экранов "НОМЕРА ВАГОНОВ" и "СОСТОЯНИЕ ДВЕРЕЙ" во всех строках информация "П");

- в строке БУП сообщение "ВАГ НЕ ОРИЕНТИР".

11.1. Если неисправность произошла при следовании поезда по перегону, нажмите кнопку "КТР" для отпуска тормозов. Доложите ДЦХ: "Диспетчер! Машинист 13 маршрута. При следовании по перегону "Арбатская" - "Смоленская" на мониторе информация "Вагоны не ориентированы". На станции буду устранять неисправность". Остановку поезда на станции произведитеЭПТ.

11.2. Если неисправность произошла в процессе торможения поезда на станции, и нет угрозы проезда сигнального знака "Остановка первого вагона", нажмите кнопку "КТР". Остановку произведите ЭПТ. При угрозе проезда станции, включите тормоз безопасности.

11.3. После остановки поезда у сигнального знака "Остановка первого вагона", откройте двери по резервной цепи для высадки и посадки пассажиров. Отожмите кнопку "ДВЕРИ ПИТАНИЕ".


Прошу внимания:

При открытии дверей в штатном режиме двери не откроются в тех вагонах, которые до неисправности имели одинаковую с головным вагоном ориентацию. При этом после открытия дверей по резервной цепи в экране "СОСТОЯНИЕ ДВЕРЕЙ", на этих вагонах будет сигнализация об открытии дверей с правой стороны. Не паниковать! Двери открылись со стороны платформы.

11.4. 2-3 раза переключите КРО с выдержкой в нулевом положении 3-5с. При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

11.5. Неисправность не устранилась. На ППЗ проверьте и переключите с выдержкой 10с. автомат защиты SF-10 "Ориентация вагонов". При устранении неисправности, доложите ДЦХ о возможности продолжить работу.

11.6. Неисправность не устранилась. Доложите ДЦХ о высадке пассажиров из поезда. По сигналу ДСП закройте двери вагонов. Убедитесь в закрытии дверей. Произнесите: "Двери закрыты". Перейдите на управление поездом от КРР. Доложите ДЦХ о переходе на резервное управление, готовности следования с установленной скоростью движения. Дайте заявку на следование в электродепо. При неисправности КРР и невозможности приведения поезда в движение не из головной кабины управления, дайте заявку диспетчеру на вызов вспомогательного поезда.

 

 

ТЕМА №12: "САМОХОД".

Прошу внимания:

Необходимо помнить, что в экране ММ сигнализация и информация в строках и столбцах может быть "зависшей", например, как при неисправности блоков БУП, БУВ, БУТП, БПЗ. Определяясь в характере неисправности, основывайтесь не только на этих показаниях. В частности при самоходе вагона, в режиме "выбег" будет ощущение "подталкивания" состава. При самоходе поезда будет расти скорость движения. В обоих случаях, при проследовании воздушных промежутков контактного рельса (токоразделов), будет наблюдаться искрение в зоне башмаков ТКПР, а также возможно отключение БВ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неисправность АКБ ( в салоне полностью отключено освещение). Действуйте в соответствии с требованиями п.п. 5.2.2 - 5.2.5 темы №5 данной главы | Самоход вагона

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.