Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Маркетинговая информационная система

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Необходимость использования в маркетинговой деятельности разнообразной информации требует системного подхода к организации ее получения, обработки и анализа в процессе выработки управленческих решений. То есть маркетинговая информационная система (МИС) должна строиться на принципе комплексности и увязки всех компонентов в ее предметной области. Это достигается применением современных средств вычислительной техники и информационных технологий. Предметная область МИС - это системы внутренней, внешней информации, результаты маркетинговых исследований и анализ информации.

Система внутренней информации содержит сведения, отражающие различные стороны деятельности предприятия и его состояние. Сюда относятся: данные заявок, заказов, договоров, отчетов и т.д. Внутренняя информация облегчает руководителям и специалистам выработку и принятие маркетинговых решений, но обычно не используется в отрыве от других видов информации, поскольку не содержит многих необходимых сведений о внешней среде.

Система внешней информации ориентирована на источники и методические приемы, с помощью которых можно получить сведения о событиях и ситуациях, складывающихся во внешней среде.

Маркетинговые исследования формируют данные относительно таких направлений как исследования рынка, потребительских свойств товаров и т.д.

Система анализа маркетинговой информации включает анализ общеэкономических показателей, а также краткосрочное и долгосрочное прогнозирование, основанное на анализе тенденций. Система анализа маркетинговой информации опирается на экономико-математические методы и дает возможность определить: влияние основных факторов работы предприятия на сбыт продукции (объем продаж) и значимость каждого из них; возможности сбыта при росте цен или накладных расходов; параметры продукции предприятия, обеспечивающие ее конкурентоспособность; положение предприятия на рынке (доля рынка и ряд других показателей) и т.д. Среди экономико-математических методов следует выделить: многомерные методы, используемые для обоснования маркетинговых решений, в основе которых лежат многочисленные взаимосвязанные переменные (экономические показатели); регрессионные и корреляционные методы, позволяющие устанавливать взаимосвязи между группами показателей, описывающих маркетинговую деятельность; имитационные методы, применяемые, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию, не подаются аналитическим решениям; методы теории принятия решений, используемые для описания реакции потребителей на изменение рыночной ситуации.

Данные анализа и сопоставления плановых параметров и фактического состояния объектов маркетинговой среды формируют сигнальную информацию. После установления причин возникновения отклонений и с целью их устранения, выполняются соответствующие мероприятия, отражаемые в регулирующей информации.

Таким образом, МИС включает следующие уровни, связанные друг с другом и взаимодополняющие друг друга:

* внутренняя информация

* внешняя информация

* результаты маркетинговых исследований

* система анализа маркетинговой информации

* сигнальная информация.

В заключении сформулируем принципы формирования и использования информации в системе управления маркетингом.

1) Актуальность информации - это реальное отражение в каждый момент времени состояния маркетинговой среды.

2) Достоверность - это отсутствие фальсификации и точное воспроизведение объективного состояния и развития производства, рынка и внешней макросреды.

3) Релевантность - получение информации в точном соответствии со сформулированными требованиями и избежание работы с ненужными данными.

4) Полнота отображения - это объективный учет требований всех факторов, формирующих либо оказывающих влияние на состояние и развитие маркетинговой среды.

5) Целенаправленность - это ориентация на конкретные цели в области производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках.

6) Согласованность и информационное единство - это разработка системы показателей, при которой исключалась бы возможность противоречия в выводах и согласованность первичных и производных данных.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники и потоки маркетинговой информации | Информационное обеспечение маркетинга

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.