Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система социального страхования трудящихся в РФ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

 

Основными документами, в соответствии с которыми осуществля­ется страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, являются:

1. Федеральный закон от 17.06.1999 г. №181-ФЗ. «Об основах ох­раны труда в Российской Федерации».

2. Федеральный закон от 24.10.1998 г. №125-ФЗ. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профес­сиональных заболеваний» (с изменениями от 17.07.1999 г., 2.01.2000 г. и от 25.10.2001 г.).

3. Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. №789 «Об утверждении Правил установления степени ут­раты профессиональной трудоспособности в результате несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний».

5. Постановление Министерства труда и социального развития Россий­ской Федерации от 18.07.2001 г. № 56 «Об утверждении Временных крите­риев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных забо­леваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате не­счастного случая на производстве и профессионального заболевания».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2001 г. № 332 «Об утверждении дополнительных расходов на медицинскую, соци­альную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний».

7. Постановление Министерства труда и социального развития Россий­ской Федерации от 30.01.2002 г. № 5 «Об утверждении Инструкции о по­рядке заполнения формы программы реабилитации пострадавшего в резуль­тате несчастного случая на производстве и профессионального заболева­ния», утвержденной постановлением Минтруда России от 18.07.2001 г.

В Федеральном законе «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний» используются следующие понятия:

– объект обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– имущественные интересы физических лиц, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Субъекты страхования – застрахованный, страхователь, страховщик.

Застрахованный – физическое лицо, подлежащее обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, про­фессиональных заболеваний или физическое лицо, получившее повреж­дение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или про­фессионального заболевания, подтвержденное в установленном порядке и повлекшее утрату профессиональной трудоспособности.

Страхователь – юридическое лицо любой организационно-пра­во­вой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации и нанимающая граж­дан Российской Федерации) либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных слу­чаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховщик – Фонд социального страхования Российской Федерации.

Страховой случай – подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспе­чение по страхованию.

Страховой взнос – обязательный платеж по обязательному социаль­ному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику.

Страховой тариф – ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных.

Обеспечение по страхованию – страховое возмещение вреда, при­чиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоро­вью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо ком­пенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Профессиональный риск – вероятность повреждения (утраты) здо­ровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязан­ностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях.

Класс профессионального риска – уровень производственного трав­матизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся в отраслях (подотраслях) экономики.

Профессиональная трудоспособность – способность человека к вы­полнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты профессиональной трудоспособности – выра­женное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхо­вого случая.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации» (статья 14) работодатель обязан обеспечить обяза­тельное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В начале 2000 года вступил в силу Федеральный закон «Об обязатель­ном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний». Согласно названному закону страхов­щи­ком по данному виду страхования определен Фонд социального стра­хо­вания Российской Федерации. Это означает переход от возмещения непосредственно работодателями вреда гражданам, получившим трудовое увечье или профзаболевание при выполнении трудовых обязанностей, к возмещению вреда на принципах социального страхования.

Выплаты потерпевшим в возмещение вреда производятся единым страховщиком за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями. Для пострадавших сохранен уровень обеспечения, виды и размеры ком­пенсаций, которые они в настоящее время должны получать в соответст­вии с действующим законодательством о возмещении вреда. Сбор стра­ховых взносов, назначение выплат возложены на исполнительные органы Фонда социального страхования. Взносы должны уплачиваться, исходя из страховых тарифов, дифференцированных по отраслям экономики в зависимости от их класса профессионального риска, в соответствии с Федеральным законом «О страховых тарифах на обязательное социаль­ное страхование от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний» и «Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска».

Размер страховых тарифов может быть увеличен или уменьшен до 40 % в зависимости от состояния охраны труда в организации (Постановле­ние Правительства Российской Федерации от 06.09.2001 г. № 652 «Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам» и Федеральный закон от 24.10.1998 г. № 125, статья 22). Регистрация страхователей страховщиком производится в течение 10 дней. В случае смерти застрахованного ежемесячные выплаты назначаются:

– несовершеннолетним – до достижения ими возраста 18 лет;

– учащимся старше 18 лет – до окончания учебы в учебных учреж­дениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

– женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, – пожизненно;

– инвалидам – на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахо­ванного в результате наступления страхового случая может быть предос­тавлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию. Федеральный закон предусматривает страхо­вание от несчастных случаев и для лиц, выполняющих работу на основании договоров гражданско-правового характера. Указанные лица будут иметь право на получение обеспечения по социальному страхованию, если по условиям гражданско-правового договора в их пользу будут уплачиваться страховые взносы по данному виду социального страхования.

Таким образом, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ставит своей целью обеспечение необходимых мер для со­кращения производственного травматизма, социальной защиты застрахо­ванных лиц при несчастных случаях на производстве и профессиональ­ных заболеваниях, а также экономической заинтересованности субъектов страхования; снижение профессионального риска повреждения здоровья работников, улучшение условий и охраны труда. Закон устанавливает правовые, экономические и организационные основы защиты работающих.

Впервые в отечественной практике предусматривается применение механизма экономической заинтересованности работодателей, основан­ного на применении гибкой системы дифференцированных страховых тарифов в зависимости от фактических затрат, связанных с возмещением вреда, состояния условий труда, уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Согласно закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний» (статья 8) могут назначаться следующие виды обеспечения по страхованию:

а) пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и про­фессиональных заболеваний;

б) единовременные страховые выплаты застрахованному либо ли­цам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

в) ежемесячные страховые выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

г) оплата дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья застрахованного, на его медицинскую, социальную и профес­сиональную реабилитацию.

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

– застрахованному – если по заключению учреждения медико-соци­альной экспертизы результатом наступления страхового случая стала ут­рата им профессиональной трудоспособности;

– лицам, имеющим право на их получение – если результатом на­ступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахован­ному не позднее одного календарного месяца со дня назначения указан­ных выплат, а в случае смерти застрахованного – лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страховате­лем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соот­ветствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудо­способности исходя из шестидесятикратного минимального размера оп­латы труда, установленного Федеральным законом на день такой вы­платы, а в случае смерти застрахованного единовременная страховая вы­плата устанавливается в полном размере с учетом районных коэффи­ци­ентов для данной местности.

Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспо­собности, а в случае смерти застрахованного лицам, имеющим право на их получение. Застрахованным, которым степень утраты профессиональ­ной трудоспособности установлена менее 10 %, ежемесячные страховые выплаты не назначаются. Размер ежемесячной страховой выплаты опре­деляется как доля среднего месячного заработка застрахованного до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности с учетом всех видов оплаты труда (дохода).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда | Особенности выплаты пособий по социальному

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.