Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общекультурные групповые и ролевые нормы

Читайте также:
  1. Акцентологические нормы
  2. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  3. Внутринаучные ценности и нормы научного этоса
  4. ГОСТ 21393-75. Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений. Требования безопасности. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 5 с.
  5. Государственные строительные нормы Украины в области технологии и организации строительного производства
  6. ГРАММАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  7. Групповые интервью. Фокус-группы
  8. Групповые коммуникации.
  9. ГРУППОВЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ
  10. Групповые формы работы.

Социальная и технологическая функции культурных норм.

Национальное своеобразие культур в значительной мере обусловлено действующими в них нормами поведения. Одной из важных черт, характеризующих культуру, является степень ее нормативности, т.е. строгость и обязательность культурных норм, регламентирующих стороны жизни людей. Различные культуры обладают разной степенью нормативности. «Нормативная недостаточность» культуры может вести к росту преступности, падению нравственности, дезорганизации общественных отношений. «Нормативная избыточность», наоборот, способствует стабильности общества, твердости и устойчивости общественного порядка. Вместе с тем она ограничивает свободу, инициативность и творческую деятельность, что имеет своим следствием замедление темпов развития общества и застой.

С одной стороны, культурные нормы унифицируют поведение людей, обеспечивают единообразие и согласованность их коллективных действий. Следование культурным нормам выступает не­ обходимым условием для организации совместной деятельности и поддержания общественного порядка. В этом состоит социальная функция культурных норм.

С другой стороны, культурные нормы представляют собой процедурные правила, способы и программы деятельности, нацеленные на получение желаемого результата. В этом заключается их технологическая функция.

Социальная и технологическая функции культурных норм объединяются в единую регулятивную систему, если результат технологических процедур непосредственно служит решению социальной задачи.

Множество культурных норм подразделяется на групповые и три основных слоя: одни распространяются на всех - ролевые нормы членов общества (общекультурные нормы); другие регулируют поведение представителей какой-либо группы людей, составляющей лишь часть общества (групповые нормы); третьи предписывают, как должен вести себя человек в соответствии с выполняемой им социальной ролью (ролевые нормы).

К общекультурным нормам относятся правила поведения в публичных местах - на улице, в городском транспорте, в магазине, театре.

Многие общекультурные нормы являются специфичными для определенной культуры и могут казаться представителям других культур странными.

Групповые нормы отличаются большим разнообразием. Он могут быть как стандартами поведения, характерными для некоторого класса, социального слоя или социальной группы, так и особыми правилами, которые устанавливают для себя отдельные группировки, компании, сообщества и организации.

Ролевые нормы определяют характер поведения, которого мы ожидаем от человека, находящегося в заданной социальной позиции.

Примечательно, что само слово «личность» (лат. persona) первоначально означало маску, надевавшуюся актерами в древнегреческом театре («личину»). И как в театре, так и в жизни исполнение роли предполагает, что есть с кем и для кого ее исполнять.

Социальные роли в жизни, как и роли в театральной пьесе, взаимосвязаны. Поэтому если изменяются нормы поведения, характерные для какой-то одной социальной роли, то это вызывает соответствующие изменения и в других ролях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социокультурные нормы | Понятие культурной динамики, ее источники и факторы. 1Понятие культурной динамики, ее источники и факторы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.