Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологический кризис и цивилизованные пути его преодоления

Читайте также:
  1. PR управление кризисом и возможностями.
  2. Антикризисные инновации в организации работы с заказчиками (покупателями) и поставщиками (подрядчиками)
  3. Внешняя среда антикризисного управления
  4. Государственный экологический мониторинг окружающей среды и порядок его осуществления.
  5. Деятельность Временного правительства от февраля к октябрю. Причины нарастания общенационального кризиса.
  6. Дипломатический кризис 1914 года
  7. Если сил недостаточно для преодоления сопротивления, то это может привести к кризису, что предполагает антикризисное управление. Если изменения привели к кризису, то
  8. Итогом политики «военного коммунизма» стал экономический и политический кризис начала 20-х годов.
  9. Карибский кризис 1962 г.
  10. Конфликты и кризисы профессионального самоопределения

Экология культуры

Впервые различать традиционную «биологическую» экологию и экологию культуры предложил российский академик Д.С.Лихачев, понимая под последней историческую память, духовную преемственность, т.н. «гомосферу» человечества.

В наши дни против христианства и европейской традиции отношения к природе было выдвинуто тяжелое историческое обвинение в «авторитаризме». Опираясь на известную цитату из Ветхого Завета: «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю, и обладайте ею» (Быт. 1.28), христианство обвиняют в антиэкологической и «антропоцентрической» догматике.

Возражая подобному взгляду, в качестве доказательства приверженности христианства идее единства и солидарности человека и природы, приводятся достаточно многочисленные имена святых, богословов и ученых – христиан, ставших истинными подвижниками экологической мысли и действия. Из них всякий образованный человек должен знать, по крайней мере, двух – одного представляющего канонизированное прошлое религии, другого – почти нашего современника, внесшего огромный вклад в общечеловеческую культуру. Это Франциск Ассизский (1181-1226гг.) и Альберт Швейцер (1875-1965гг.).

Св. Франциск – основатель ордена нищенствующих монахов – францисканцев, несомненно, содержащуюся в Библии идею господства человека над природой уравновешивал идеей «равенства всех тварей», за что в свое время воспринимался как «еретик». Впоследствии он был канонизирован и провозглашен в 1979г. небесным покровителем всех, занимающихся экологией.

Дело и идеи св. Франциска Ассизского в новых исторических условиях уже не только на религиозной, но и на научной основе продолжил через семь веков А. Швейцер. Выдающийся французско-немецкий мыслитель выдвинул и обосновал известную философскую доктрину «благоговения перед жизнью», полагая, что любая жизнь даже та, которая с человеческой точки зрения, находится на очень низком уровне, священна.

Знакомство с такими фигурами как св. Франциск и А. Швейцер, безусловно, позволяет снять остроту обвинений против христианства. И, тем не менее следует признать, что Запад всегда уступал Востоку в осознании идеи о единстве, равноправии и взаимозависимости всего живого. В свете нынешней экологической ситуации западному человеку следует чаще обращаться к богатейшему философско-религиозному наследию Востока, взяв из него на вооружение уважительное отношение к природе, почитание жизни как таковой.

Экология современного общества находится в состоянии глубокого кризиса. Уже сейчас заметно увеличилось количество углекислоты в атмосфере, над южным полюсом появилась огромная «озоновая дыра», мировому климату угрожает «парниковый эффект», объем загрязнения вод на Земле составляет 700 м3 в год, ежегодно полностью с нашей планеты исчезает один вид животных, все большее количество растений заносятся в красную книгу и т.д. В частности, подсчитано, что если бы все страны имели индустриальный уровень такой же как в США, то уже сейчас экосистема планеты не выдержала бы нагрузки и подверглась разрушению. Одна эта страна, доля которой в населении мира составляет всего 5%, потребляет 40% мировых ресурсов и дает 50% всех загрязнений. Достаточно сказать, что один реактивный лайнер за 8 часов полета уничтожают 75 тонн кислорода и для его восполнения необходимо 50 тыс. га леса.

Основными международными организациями, занятыми решением экологических проблем, порожденных взаимодействием природы и культуры, являются Римский клуб, внеправительственная организация «Гринпис» («Зеленый мир»), движение зеленых.

Исходя из приведенных выше фактов, их основные рекомендации сводятся к качественному совершенствованию человеком своей производственной деятельности и переход ее к «нулевому», а затем и к «органическому» росту в замкнутом технологическом цикле (как на «звездолетах» будущего).

Современный экологический кризис требует существенного пересмотра существующих взглядов на природу. Мы должны отказаться от прежних установок на господство над природой, на безудержную ее эксплуатацию и безоглядное преобразование. Между природой и культурой должны устанавливаться совершенно иные отношения. Конкретные примеры таких отношений, как считают ученые, могут позаимствованы из восточного типа мировосприятия, строящегося на гуманистическом отношении к природе.

4 Определение понятия «техника».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика основных проблемных понятий | Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 372; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.