Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика основных проблемных понятий

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Амортизация основных средств и ее учет
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия

Техника как социокультурное явление.

Лекция 12 Культура как природа

Основные вопросы темы:

1 Характеристика основных проблемных понятий.

2 Экология культуры.

3 Экологический кризис и цивилизованные пути его преодоления.

4 Определение понятия «техника». Специфика культурологического изучения техники.

5 Взаимодействие техники с другими социокультурными элементами.

6 Глобальные проблемы современной цивилизации и глобалистика. Сциентизм и антисциентизм.

 

При рассмотрении глобальных проблем, неотвратимо надвигающихся на человечество, нам постоянно приходилось прибегать к понятию «экология». Рассмотрим подробнее это понятие.

Термин «Экология» (от греч. Oikos – дом, родина) обозначает отрасль науки, исследующей связи и отношения между живыми существами и окружающей их природной средой.

Как наука экология опирается на ряд понятий. Среди них ведущее место занимает понятие «биосферы». Биосфера – это область активной жизни, включающая в себя как живые организмы, так и среду их обитания.

Биоценоз – совокупность растений, животных и микроорганизмов, населяющих данный участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой и приспособленностью к условиям окружающей среды. Непременным участником биосферы и биоценоза является человек.

Выделившись из природы, человек создал собственный мир, называемый социосферой, в которую входят как техносфера, так и общественные отношения и духовные ценности.

В ХХ веке французским ученым Тейаром де Шарденом было введено понятие «ноосферы» (от греч. noos – разум, сфера), под которой он понимал идеальную мыслящую оболочку, которая облекает земной шар с тех пор, как на нем появился человек.

Материалистическое понимание «ноосферы» еще до Тейара де Шардена разрабатывал русский ученый В.И.Вернадский, рассматривавший ее как новую, высшую стадию биосферы, связанную с развитием в ней человечества. Осваивая природу, отмечал Вернадский, человечество начинает оказывать на нее решающее влияние и своей деятельностью изменяет сам ее характер.

Таким образом, предметом рассмотрения экологии были два процесса: с одной стороны, воздействие на природу производственной деятельности человека; с другой обратное влияние природной среды на здоровье, популяцию и генофонд человечества. Все как бы сводилось к биологическому и физическому взаимодействию. Однако человек, в отличие от животного, создав «ноосферу» – вторую чисто человеческую среду – является на планете единственным живым существом, у которого «два дома», «две Родины» – породившая его природа и порожденный им самим мир духовных и культурных ценностей. Вот почему в последние годы термин «экология» был распространен и на эту вторую сферу, вызвав к жизни такие понятия как «экология души», «экология культуры».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 11 Место и роль России в мировой культуре | Экологический кризис и цивилизованные пути его преодоления

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.