Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды сделок с ценными бумагами

Читайте также:
  1. Классификация сделок
  2. Лекция 25. Понятие и основные черты сделок
  3. Лекция 26. Виды сделок
  4. Лекция 27. Условия действительности сделок
  5. Лекция 29. Основания и правовые последствия недействительности сделок
  6. Метод сделок — это частный случай метода рынка капитала и основан на анализе ценприобретения контрольных пакетов акций сопоставимых предприятий или предприятий целиком.
  7. Механизм сделок с ценными бумагами
  8. Операции с ценными бумагами
  9. Понятие и особенности международных коммерческих сделок

Виды операций и сделок с ценными бумагами

1. Виды сделок с ценными бумагами

2. Механизм сделок с ценными бумагами.

3. Этапы осуществления сделок с ценными бумагами

 

 

С правовой точки зрения, под сделкой подразумевается совершение юридически значимых действий, влекущих установление, изменение или прекращение прав и обязанностей в отношении фондовых ценностей.

ГК РФ определяет сделку как взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценные бумаги. Возникновение данного соглашения в устной форме или путем подписания письменного договора возможно в случае покупки-продажи ценных бумаг, их дарения, наследования, уступки прав и т.д. Различают сделки с ценными бумагами и сделки, опосредуемые ценными бумагами.

В первом случае единственным и непосредственным объектом сделок выступает ценная бумага как самостоятельная фондовая ценность. Во втором — ценная бумага является средством платежа и используется для целей обращения. Иллюстрацией первого случая является совершение сделок с акциями, облигациями, финансовыми векселями и т.д., примером второго может служить сделка по купле-продаже товаров, оплаченных чеком либо товарным векселем; в данном случае, с формально юридической точки зрения, сделка с ценной бумагой все же имела место, однако стороны вступали в отношения по поводу иного объекта — товаров или иных ценностей, стоимостным эквивалентом которых послужила ценная бумага.

Все сделки на рынке ценных бумаг могут совершатся напрямую (между продавцом и покупателем) или с помощью посредника. В сделках «напрямую» продавец и покупатель являются непосредственными. Участниками соглашения по поводу приобретения (продажи) какой-либо ценной бумаги в обмен на денежные средства. Обычно такие сделки заключаются на внебиржевом рынке: организованном (компьютеризированном) или уличном (стихийном). В сделках с участием посредников роль последнего сводится к поиску покупателя ценных бумаг (если имеется про­давец) или продавца (если покупатель готов приобрести ценные бумаги). Отношения между продавцом (покупателем) ценных бумаг и посредником обычно оформляются договором-поручением или договором комиссии, в котором, помимо предмета сделки, прав, обязанностей и ответственности сторон, определяется размер вознаграждения посреднику.

Все сделки на рынке ценных бумаг могут совершаться на двух различных уровнях — биржевом и уличном, — и, в соответствии с отнесением их к тому или иному уровню, отличаться технологией (механизмом) исполнения, порядком взаиморасчетов и прин­ципами регулирования. Вместе с тем, в структуре фондового рынка выделяют первичный и вторичные рынки, сделки на которых также имеют свою специфику. Таким образом, в самом общем виде классификация сделок выглядит следующим образом:

1) сделки с ценными бумагами, совершаемые на первичном рынке;

2) сделки на вторичном рынке;

3) сделки с ценными бумагами, заключаемые на фондовых биржах:

4) сделки на внебиржевом рынке.

Первичный рынок ценных бумаг представляет ту его часть, на которой размещаются впервые выпущенные ценные бумаги. Здесь мобилизуются временно свободные денежные средства инвесторов, направляемые в реальный сектор экономики. Большинство сделок с ценными бумагами на первичном рынке могут совершаться с участием профессионалов, принимающих на себя обязательства по покупке и последующему размещению выпусков ценных бумаг частными инвесторами. Данная процедура получила название — андеррайтинг. Функции андеррайтеров могут выполнять инвестиционные компании, коммерческие банки и т.д.

Вторичный рынок по масштабам заключаемых сделок превосходит первичный и является местом совершения огромного количества различных сделок.

С точки зрения организационной структуры, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой.

На биржевом рынке необходимо, как правило, наличие двух посредников (брокеров), которые представляют, соответственно, интересы продавца и инте­ресы покупателя. Все виды сделок, совершаемых на биржевом рынке, можно разделить на две большие группы:

1) кассовые;

2) срочные.

Кассовые сделки характеризуются немедленным их исполнением; иными словами, поставка ценных бумаг новому собственнику и их оплата осуществляются сразу, «не отходя от кассы». Однако, учитывая масштабы биржевых сделок и отсутствие на бирже реального товара, выполнение сторонами своих обязательств на практике, требует временного интервала 3 — 5 дней.

Срочные сделки исполняются (ликвидируются) в определенный срок:

— в пределах месяца;

— от 1 до 3-х месяцев.

Для срочных сделок внутренними правилами биржевой торговли могут устанавливаться специальные дни исполнения, так называемые «ликвидационные» дни расчетов:

— 15 число каждого месяца — сделка «на медио»;

— в конце месяца ( 30 или 31) числа — сделка «на ультимо».

По российскому законодательству, расчеты по срочным сделкам осуществляются в течение 90 дней.

Таким образом, основное отличие кассовых и срочных сделок заключается в сроках их исполнения.

Кассовые сделки имеют несколько разновидностей:

1) покупка ценных бумаг с частичной оплатой заемными средствами — «длинная продажа»;

2) продажа ценных бумаг, взятых взаймы, — «короткая продажа».

«Длинная продажа» используется игроками на повышение — «быками»; такие сделки называют еще сделками с маржой. Смысл заключения подобных сделок — расчет на то, что стоимость ценных бумаг будет расти быстрее, чем процент по кредиту.

Таким образом, стоимость ценных бумаг = маржа + брокерская ссуда.

Купленные в кредит ценные бумаги остаются в брокерской фирме в качестве залога до момента полного погашения долга и процентов по нему.

В противном случае они могут быть реализованы на рынке.

Срочные сделки, в отличие от кассовых, имеют более сложную структуру: основу их классификации составляют следующие признаки (критерии):

1) параметры сделок;

2) способ установления цен.

Если в основу классификации срочных сделок положены их параметры, тогда классификация выглядит следующим образом.

Твердые — обязательные для исполнения в уста­новленные сроки по фиксированным при заключении сделки ценам.

Сделки с премией (опционы) — право выбора за определенное вознаграждение (премию) купить (продать) ценные бумаги по заранее определенной цене или отка­заться от исполнения.

Стеллажные сделки — заключаются без заранее оговоренных позиций участников — продавца и покупателя. Один из участников, выплатив другому определенную премию, получает право на покупку или продажу ценных бумаг по своему усмотрению. Стеллажные сделки объединяют в себе стратегию опциона на покупку и опциона на продажу.

Арбитражные сделки — основаны на получении выгоды за счет различных уровней цен покупки и продаж акций на разных биржах.

Пролонгированные сделки.

а) «Репорт» — финансовая операция, при которой одна сторона продает ценные бумаги другой стороне и одновременно берет на себя обязательство выкупить их в определенный день или по требованию второй стороны.

б) «Депорт» — операция, обратная «репорту», основанная на прогнозе понижения курса ценных бумаг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инвестиционный анализ на рынке ценных бумаг | Механизм сделок с ценными бумагами

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 1261; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.