Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и особенности международных коммерческих сделок

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. Понятие общества.
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  7. V. Особенности риторики в России Нового времени
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  10. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.

 

Международная коммерческая сделка – действия граждан или юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. “Международность” в данном случае проявляется в источниках права, регулирующих институт международной коммерческой сделки. Такими источниками могут являться международные соглашения, конвенции, законодательство различных стран, сложившиеся в международной практике обычаи делового оборота.

Особенности международных сделок:

- один из контрагентов является юридическим или физическим лицом резидентом другого государства

- товар находится на территории другого государства

- при исполнении условий сделки товар должен перечь территорию как минимум 1-го государства

- при оформлении сделки используется три источника права (международные источники, национальное законодательство, торговые обычаи).

Виды коммерческих сделок:

- основные

- вспомогательные

Методы осуществления сделок:

- напрямую с производителем/покупателем

- через посредника (ков)

Международная сделка оформляется договором (контрактом), который содержит права и обязанности сторон, условия доставки, страхования товара и проч. Различают экспортные, импортные, бартерные договоры. В принципе, допускается как письменная, так и устная формы контрактов, однако в рамках внешнеторговой деятельности целесообразно оформлять письменный контракт.

  1. Юридическое сопровождение международной коммерческой сделки

 

Договор международной купли-продажи товаров обладает рядом признаков, которые оговорены в ст. 1 Венской конвен­ции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (1980 г.).

Во-первых, обязательным условием такого договора является местонахождение коммерческих предприятий сторон контракта в разных государствах.

Во-вторых, имеет особенности предмет контракта. По Венской конвенции 1980 г. основные обязанности продавца ­ - поставить товар, передать документы и титул на товар в соот­ветствии с требованиями договора и Конвенции (ст.30). Ос­новные обязанности покупателя - уплатить цену за товар и принять поставку в соответствии с требованиями договора и Конвенции (ст. 53).

В-третьих, объектом договора международной купли-­продажи товаров является движимое имущество, приобретае­мое для предпринимательской или иной деятельности, не свя­занной с личным (семейным, домашним) использованием. В частности, предметом продажи по таким договорам могут быть машины, оборудование, топливо, нефть, нефтепродукты и т.п.

В-четвертых, из сферы договора международной купли­-продажи товаров исключен ряд видов продаж, например, про­дажи с аукциона или в порядке исполнительного производства, продажа ценных бумаг, денег, а также продажа судов воздуш­ного и водного транспорта, судов на воздушной подушке, ис­ключена продажа электроэнергии. Аналогичное ограничение установлено Венской конвенцией 1980 т. в отношении продаж товаров, изготовленных из давальческого сырья, когда заказчик обязуется поставить существенную часть материалов, необхо­димых для производства товаров, а также применительно к то­варам, в которых обязательства стороны, поставляющей товар, заключаются в основном в выполнении работ или в предостав­лении иных услуг.

Таким образом, договор международной купли-продажи то­варов имеет следующие основные признаки:

1) расположение коммерческих предприятий (организаций) сторон на территории различных государств;

2) при исполнении договора товар (продукция) перемещает­ся через государственные границы.

Факультативными признаками договора международной ку­пли-продажи товаров являются:

- различная государственная принадлежность партнеров (сторон договора);

- использование иностранной валюты в качестве платежа за товар.

Обычно договор международной кyпли-продажи товаров содержит вводную часть, реквизиты сторон (юридический адрес и банковские реквизиты), а также следующие основные условия:

- предмет и объект поставки (наименование и количество то­вара);

- способы определения качества и количества товара;

- срок и место поставки;

- базисные условия поставки;

- цена и общая стоимость поставки;

- условия платежа;

- порядок сдачи-приемки товара;

- транспортные условия;

- условия о гарантиях и санкциях;

- порядок разрешения споров;

- обстоятельства освобождения от ответственности, форс-мажор;

- применимое право.

Договор подписывается уполномоченными лицами, их под­писи, как правило, скрепляются печатями. В контракт могут быть также внесены положения, общие для обязательств продавца и покупателя:

- понятие, порядок исчисления убытков и их возмещение при возможном нарушении обязательств одной из сторон;

- санкции при просрочке платежа;

- транспортный и валютный риски;

- принципы освобождения от ответственности;

- право на приостановление исполнения обязательств;

- стра­ховка товара;

- порядок расторжения договора.

Договор международной купли-продажи товаров должен также содержать особые условия, включаемые в договор в связи с необходимостью применения мер государственного регyлиpoвания внешнеторговой деятельности, Такие условия определяют обязанности сторон по получению экспортно-импортных лицен­зий, осуществлению таможенных процедур, выполнению межвалютного контроля.

В практике международной торговли широко применяются различные типовые условия, типовые формы контрактов, которые стали разрабатываться крупными экспортерами и импортерами, а также их объединениями и ассоциациями еще в конце XIX в.

Типовой контракт - это разработанный в соответствии с ус­тановленными правилами документ, содержащий примерные образцы формулировок условий определенного вида договора. Однако типовой контракт не имеет юридической силы. Он вы­полняет вспомогательную роль - оказание предпринимателям помощи при подготовке текста контракта: позволяет восполь­зоваться уже отработанными, готовыми формулировками, включить в текст контракта все необходимые условия сделки. В этих целях могут быть использованы рекомендуемые в специ­альных изданиях формы типовых контрактов купли-продажи во внешнеторговом обороте.

Типовой контракт содержит ряд унифицированных условий, принятых в практике международной торговли. Обычно в типовом контракте заполняются статьи, содержащие условия о предмете контракта, цене товара, его качестве, упаковке и маркировке, сро­ках поставки, транспортные условия, условия платежа и пр. Наи­более часто встречающаяся на практике форма типового контрак­та состоит из двух частей - согласуемой и унифицированной. Типовые формы контрактов обязательны для сторон только по их соглашению. Обычно содержание таких условий основано исключительно на праве и практике страны, где они выработаны.

Партнеры, заключающие контракт, обычно договариваются лишь о предмете, цене, количестве, качестве товара и сроках его поставки. Остальные условия известны - установлены в Типовом контракте. Они разрабатываются объединениями промышленников и предпринимателей, ассоциациями, федера­циями, союзами, торговыми палатами, биржевыми комитетами, как правило, для определенных видов товаров (зерно, хлопок, цветные металлы др.). Для членов этих объединений они обяза­тельны и в зависимости от мощи данной группы более или ме­нее распространены в международной торговле (например, ти­повые контракты Лондонской ассоциации хлеботорговцев и др.). Типовые контракты, унифицированные условия продажи и покупки значительно упрощают заключение сделок. Нередко тек­сты подгoтaвливaютcя в форме трафаретных Формуляров, изготов­ленных типографским способом. На их оборотной стороне фикси­руются индивидуальные условия сделки: количество, цена, сроки поставки, а также качество товара и условия платежа. Все осталь­ные условия принимaютcя в готовом виде. Moгут также заклю­чаться контракты, в которых стороны ссылаются на типовые усло­вия, хотя бы и не напечатанные на обороте такого документа (на­пример, на типовом контракте, разработанном той или иной ассоциацией, биржей). В практике международной торговли при­меняется более трех десятков разработанных под руководством Европейской экономической комиссии ООН общих условий и ти­повых контрактов для различных видов торговых сделок (для экс­порта поставок машинного оборудования, для купли-продажи по­требительских товаров длительного пользования и др.).

 

Заключение договора международной купли-продажи това­ров как определенный процесс представляет собой систему действий сторон (партнеров) в ходе согласования условий дого­вора.

Начальным этапом являются предварительные перегово­ры, которые иногда называются трактацией сделки. Перегово­ры ведутся почтовой или телеграфной перепиской, по телефону или во время личных встреч представителей обеих сторон. Инициатива вступления в переговоры может быть проявлена как продавцом, так и покупателем. Покупатель либо откликает­ся на объявление или дрyгoй вид рекламы продавца, либо об­ращается к известной ему фирме с запросом прислать предложение партии товара или оферту. Продавец может сам напра­вить такую оферту фирме как возможному покупателю.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить до­говор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое доста­точно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать всю необходимую информацию относительно существенных условий договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые на­званы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Ли­цо, сделавшее оферту, именуется оферентом. Принятие такого предложения называется акцептом, а лицо, принявшее предло­жение, именуется акцептантом.

В коммерческой практике оферта (commercia1 offer) пред­ставляет собой письменное, устное или вытекающее из поведе­ния предлагающей стороны - оферента (offerer) – сообщение о желании (предложении) вступить в юридически обязываю­щий договор (контракт), причем из условий данного сообще­ния следует, что оно будет связывать оферента, как только сто­рона - акцептант (acceptor), которой оферта адресована, при­мет ее путем действия, воздержанием от действия или встречным обязательством.

Акцепт (acceptance) в данном случае свидетельствует о принятии такого предложения (оферты). Без­условно, согласие с офертой признается акцептом, если оно получено оферентом в оговоренные предложением сроки. От­вет о согласии заключить договор на иных условиях, чем было предложено в оферте, рассматривается как новая – встречная оферта. Оферта покупателя по договору купли-продажи на­правляется в форме заказа.

По общему правилу коммерческое предложение (оферта) должно содержать: точное и сокращенное наименование про­давца; его торговую марку, фирменный знак (если имеется); наименование товара; краткую и достаточную характеристику товара; предлагаемый объем поставки; минимальное количест­во поставляемого товара в партии; сведения об упаковке; усло­вия поставки по ИНКОТЕРМС; цену на условиях поставки за штуку и за партию; сроки поставки, порядок oплaты; оптовую скидку, реквизиты продавца.

В коммерческой практике под офертой обычно понимается предложение товара.

Твердая оферта (firm offer) - письменное предложение о продаже определенной партии товара, направленное конкрет­ному покупателю. Это предложение, на основании которого у оферента возникают определенные обязательства, вытекающие из оферты. В ней продавец оговаривает срок, в течение кото­рого считает себя связанным предложенными условиями, т. е. он не вправе oтмeнить или изменить их. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установлен­нoгo для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. В течение данного срока продавец не может обратиться с подобным предложени­ем к другому партнеру. Ответ, не полученный в срок, указан­ный в оферте, означает отказ покупателя от заключения кон­тpaктa; продавец освобождается от сделанного им предложения и имеет право обратиться с таковым к другому партнеру.

Получив соответствующее сообщение с предложением за­ключить контракт, покупатель должен или принять такую оферту полностью, или отклонить ее. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Несогласие поку­пателя с каким-либо условием оферты приравнивается к отказу от заключения контpaктa на предложенных условиях. В этом случае покупатель направляет продавцу новую оферту. При на­личии возражений покупателя между ним и продавцом может продолжаться уторговывание условий трактуемой сделки до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение по всем существен­ным условиям контракта.

В случае, если предложение о заключении контракта полно­стью приемлемо для покупателя, он направляет продавцу в ус­тановленный в оферте срок акцепт, который должен быть пол­ным и безоговорочным. Договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах ука­занного в ней срока.

Свободная оферта (free offer), или публичная оферта, - это предложение о продаже определенной партии товара, направленное неопределенному кругу лиц, что не порождает для офе­рента каких-либо обязательств. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указан­ных в предложении условиях с любым, кто отзовется, призна­ется публичной офертой. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рас­сматриваются как приглашение делать оферты, если иное пря­мо не указано в предложении. Свободную оферту продавец делает одновременно нескольким покупате­лям, что обеспечивает ему ознакомление с товарным рынком. Получение свободной оферты потенциальным покупателем оз­начает, что такое же предложение получено и его конкурентами, следовательно, по отношению к данному покупателю про­давец не связан твердыми обязательствами.

По общему правилу условия договора международной куп­ли-продажи товаров определяются сторонами (партнерами, контрагентами) по своему усмотрению. Действует принцип сво­боды договора.

В практике международной торговли широко применяются международно-правовые обычаи. Их разновидностями служат торговые обычаи.

Торговый обычай (custom in trade) - общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгового обмена на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений. Обычаи являются источ­никами права, хотя нигде не зафиксированы. Этим обычаи от­личаются от норм закона. Они, как правило, публикуются в справочной и иной специальной литературе.

Торговые обычаи как разновидность международно-­правовых обычаев широко применяются во внешнеторговом обороте. Прямые отсылки к ним содержатся в ряде междуна­родных соглашений с участием Российской Федерации, а также в актах, регулирующих порядок разрешения споров по догово­рам международной купли-продажи товаров, например, в Вен­ской конвенции 1980 г..

Постоянно действующий в России арбитражный орган ­ Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-­промышленной палате РФ при разрешении споров учитывает торговые обычаи.

В коммерческой практике также используются торговые обыкновения (commercial usages), которые означают заведенный порядок или фактически установившееся в торговых отноше­ниях правило, которое служит для определения воли сторон, прямо не выраженной в договоре. Торговые обыкновения учи­тываются постольку, поскольку стороны знали об их существо­вании и имели в виду, заключая договор. Чаще всего обыкно­вения применяются в области морских перевозок. Например, обыкновения могут регулировать отношения сторон в случае, когда они в той или иной форме признали необходимым при­менение обыкновений какого-либо порта.

При заключении и исполнении внешнеторговых договоров купли-продажи значительную роль играют такие обычаи, сло­жившиеся в международной торговле, как базисные условия по­ставки. Толкование ряда терминов содержится в сборнике обычаев Trade Теrms, изданном Международной торговой пала­той (последняя по времени редакция 1953 г. в Международных правилах по толкованию торговых терминов - "Инкотермс". (Intemationa1 Commercia1 Terms), в частности, последнее их из­дание 1990 г., которое содержит 13 базисных условий.

"Инкотермс" получил признание и широко применяется, поскольку предлагаемые в нем толкования отдельных терминов соответствуют наиболее распространенным торговым обычаям и правилам, сложившимся на международном рынке. "Инкотермс" дает толкование только торговым условиям, используемым во внешнеторговых контрактах купли-продажи, и не распростра­няется на условия договоров перевозки.

Главная цель "Инкотермс" - четкое определение условий контракта в отношении обязательств продавца по поставке то­варов покупателю и унификация обязанностей сторон контрак­та. Диапазон базисных условий "Инкотермс" весьма широк и охватывает все необходимые и достаточные варианты - от слу­чая, когда вся ответственность лежит на покупателе, до случая, когда вся ответственность лежит на продавце.

Приняв толкование термина по "Инкотермс" в качестве об­щей основы контракта, стороны вместе с тем могут внести в него изменения или дополнения, соответствующие условиям, принятым в данной отрасли торговли, или обстоятельствам, сложившимся при заключении контракта. Содержание этих из­менений должно быть детально оговорено в контракте, поскольку они могут существенным образом повлиять на уровень цены товара.

 

Все содержание внешнеторгового контракта распределяется на существенные и несущественные условия.

Существенные условия определены перечнем обязательных условий. При нарушении существенных условий другая сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и требовать возмещения убытков.

Несущественные условия определены перечнем дополнительных обязательств сторон. нарушение этих условий не ведет к расторжению контракта, однако предполагает право выставления требования по выполнению каких-либо обязательств, возмещения убытков.

Одним из существенных условий внешнеторгового контракта является цена контракта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. Понятие и виды международных выставок и ярмарок. Виды коммерческих сделок заключаемых на выставках и ярмарках | Тема 6. Разработка и обоснование стратегии международной маркетинговой деятельности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 2265; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.