Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Маркетинг и общество

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  3. Аналитическая функция маркетинга
  4. Архивный маркетинг
  5. Б-ка в с-ме некомм. маркетинга.
  6. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Анн Х. Маркетинг: Учебник для вузов. – СПб: Питер, 2008.
  7. Введение в маркетинг, основные понятия в маркетинге
  8. Виды контроля в маркетинговой деятельности
  9. Виды маркетинга в зависимости от спроса
  10. Виды маркетинга по территориям охвата

 

Стремление предприятия к постоянному расширению, монопольному положению на рынке, максимизации прибыли за счет снижения издержек производства и повышения реализационных цен было до недавнего времени общепринятой и признанной мотивационной основой предпринимательской деятельности.

Предприятие, являясь экономической основой общества, само может вызвать деструктивные изменения в социальных и экономических структурах. Неудержимое стремление предприятий к неограниченному росту до сих пор является главной движущей силой экономической политики, но и одновременно причиной надвигающейся глобальной катастрофы сообщества из-за накопления оружия массового поражения, разрушения окружающей среды, истощения природных ресурсов земли. Велико воздействие предприятия и на самого человека, его психологическую и физическую оболочку. В этой связи многие люди склонны обвинять маркетинг во многих, если не во всех проблемах: “В условиях небывалого разнообразия товаров, постоянно сбываемых на рынках, потребители не в состоянии определиться или проконтролировать качество того, что они приобретают. В обстановке смятения рекламам различных марок предлагает замечательное решение: довериться какой-либо фирме… Таким образом, в ситуации нестабильности некое наименование товара, определенная символика означает безопасность и возможность хотя бы фиктивно осуществить свободный выбор. Мы говорим “фиктивно”, так как, с одной стороны, все больше и больше технических средств копируются, то есть в одной сфере производители конкурирующих товаров стремятся обеспечить им одни и те же показатели; с другой стороны, крупные предприятия без колебаний устанавливают контроль на рынке, выбрасывая сразу несколько видов одного и того же продукта, организуя, таким образом, скрытую игру в псевдоконкуренцию”.

В середине 60-х годов возникает организованное движение потребителей за расширение и защиту своих прав, усиления воздействия потребителя на производителей, торговцев – консюмеризм. Понятие “консюмеризм” пришло на смену понятия “суверенитет” потребителей (свобода и независимость). Его теоретики рассматривают движение потребителей как продукт экономической эволюции, как переход от экономики производителей к экономике потребителей, от рынка продавца к рынку покупателя.

Впервые права потребителей были сформулированы в 1961 году в США. В настоящее время выделяют семь основных прав потребителей:

· Право выбирать товар для удовлетворения своих потребностей…

· Право на безопасность товаров и их функционирование в точном соответствии с предложением продавца.

· Право на информированность о наиболее важных свойствах товара, способах продажи, гарантиях, помогающее потребителю сделать разумный выбор.

· Право на защиту от недоброкачественных товаров и возмещение ущерба, связанного с их использованием.

· Право быть выслушанным и получить поддержку при защите своих интересов от государственных и общественных органов.

· Право на получение потребительского просвещения, приобретение всесторонних навыков, облегчающих потребителю принятие решения.

· Право на здоровую окружающую среду, не предоставляющую угрозы достойной и здоровой жизни нынешнего и грядущего поколений.

· Защита основных прав в нашей стране обеспечивается Законом “О защите прав потребителей” (принят 7 февраля 1992 г.), деятельностью Госстандарта РФ, Госкомитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, организациями потребителей, Международной конфедерацией обществ потребителей.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Некоммерческие виды маркетинга | Введение. Кафедра социальной психологии

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 478; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.