Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)

Читайте также:
  1. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  2. Власть, знание и общество в XXI веке
  3. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  4. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  5. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  6. Государство и гражданское общество
  7. Гражданское общество
  8. Гражданское общество
  9. Гражданское общество и государство

ОБЩЕСТВО С ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ОДО)

ОДО также относится к классу обществ с ограничен­ной ответственностью наряду с акционерными общества­ми. Оно учреждается одним или несколькими лицами. ОДО создается и действует на основании учредительного договора и устава, если общество создано одним лицом, то только устава. Участники ОДО солидарно несут субси­диарную ответственность за убытки, связанные с деятель­ностью общества, в одинаковом для всех размере, крат­ном стоимости их вкладов. К ОДО применяются статьи ГК , касающиеся обществ с ограничен ной ответствен­ностью. По гарантии своих обязательств общества с дополнительной ответственностью приближаются к пол­ным товариществам. Например, Общество с дополнитель­ной ответственностью ЮРИНФОРМ, оказываю­щее юридические услуги населению.

 

 

АО — это коммерческая организация, уставный капи­тал которой разделен на определенное число акций, удо­стоверяющих обязательные права учредителей общества (акционеров) по отношению к АО. Деятельность АО ре­гулируется законом «Об акционерных об­ществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 АО могут создавать фили­алы и открывать свои представительства. Филиал и пред­ставительство не являются юридическими лицами и действуют по утвержденным положениям АО. Аналогом понятию АО является корпорация. Общество может быть открытым (ОАО) или закрытым (ЗАО). Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Чис­ло акционеров ОАО неограничено. В ЗАО акции обще­ства распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Число акционе­ров ЗАО не должно превышать 50 человек, в противном случае общество в течение одного года должно преобра­зоваться в ОАО. Акционеры ЗАО имеют преимуществен­ное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. ЗАО и ОАО несут ответ­ственность по долгам в пределах своего имущества, а ак­ционеры в пределах своего вклада (ограниченная ответ­ственность). Обычно стоимость имущества общества больше суммы вкладов.

Организационные процедуры функционирования АО подобны ООО. В наименовании общества указывается название компании и слова «акционерное общество от­крытого типа» либо просто «акционерное общество» или «акционерное общество закрытого типа», либо аббревиа­тура АО, ОАО или ЗАО. Например, «Акционерное обще­ство закрытого типа "ЭЛИТА-ФЛОРА-СЕРВИС», работающее в области фотодизайна, «"Первый московский часовой завод" акционерное общество открытого типа».

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ (ООО) | ЕДИНИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.