Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЭО населения

Читайте также:
  1. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  2. Заболеваемости населения. Дизайн эпидемиологических исследований
  3. Общая характеристика атмосферных загрязнений. Источники загрязнений атмосферного воздуха, их влияние на здоровье населения.
  4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ, ИХ СТРУКТУРА И ЗАДАЧИ
  5. Показатели уровня жизни населения.
  6. Профилактика – приоритетное направление охраны здоровья населения. Стратегии профилактики.
  7. Рассредоточение и эвакуация населения.
  8. Результаты по показателям состояния здоровья населения.
  9. Способы защиты населения. Правила поведения в зоне поражения.
  10. Становление режима суженного воспроизводства населения.

Основная задача ТЭО в транспортно-технологических системах.

Под экспедиционной услугой следует понимать сопутствующие перевозочному процессу операции или работы. Эти операции включают доставку материалов, складирование и хранение, упаковку и агрегирование, а также перевозку любым видом транспорта.

Сюда входят также сопряженные операции, такие, как фрахтование судов и расчеты по фрахту, расчетные операции по внешнеторговым контрактам, телексная информация, консультации по расчетным и экспедиторским операциям, таможенное декларирование грузов, выбор маршрута, разработка графика движения и техническое обслуживание транспортных средств, оформление транспортных документов, прием, сдача груза, погрузочно-разгрузочные работы, подъем (спуск) грузов на этажи, информирование заказчика о поступлении в его адрес груза и т.п. Целью этих операций является ликвидация территориального разрыва между производством и потребителем. Они обеспечивают надежную доставку грузов от места производства к местам потребления, перевозку, которая обеспечивает сохранность их потребительских качеств в те места, где они требуются, и тогда, когда они требуются.

Проблема выбора оптимального варианта транспортно-экспедиционных услуг с особой остротой встает на рынке смешанной, междугородной и международной доставки товаров. И прежде всего в тех ситуациях, когда услуги, например, перевозчика или складского терминала хотя и нужны покупателю, но сами по себе в отдельности не представляют ценности для потребителей. И только экспедиторы, объединив эти услуги, выставляют на продажу систему услуг, которая в состоянии удовлетворить реальные потребности покупателя.
К тому же для фирм, нерегулярно занимающихся экспортно-импортными поставками, нецелесообразно создавать собственные службы, которые занимались бы всей транспортной работой:

- проработкой транспортных условий контракта в части выбора наиболее оптимального маршрута перевозки и транспортных средств;
- изучением конъюнктуры мирового транспортного рынка;
- контролем за хранением и перевалкой грузов в портах и на пограничных переходах.
Вся эта работа требует специальных знаний, большого практического опыта и при большой удаленности от портов и пограничных переходах очень дорогостояща. Эту работу выгодно поручить специальным транспортно-экспедиторским предприятиям (ТЭП), которые могут предоставить большой комплекс услуг по транспортно-экспедиционному обслуживанию (ТЭО) грузов.
ТЭП, регулярно представляя большое количество грузов, пользуются скидкой за фрахт судов и других транспортных средств, что уменьшает фрахтовые расходы и затраты клиентов. Этим компенсируется стоимость услуг ТЭП для экспортеров и импортеров.
Транспортное обслуживание определяется как деятельность транспортно-экспедиционных предприятий, связанная с процессом перемещения грузов в пространстве и во времени с предоставлением перевозочных, погрузочно-разгрузочных услуг, услуг страхования и услуг хранения.
Экспедиционное обслуживание является составной частью процесса движения товара от производителя к потребителю и включает выполнение дополнительных работ и операций, без которых перевозочный процесс не может быть начат в пункте отправления, продолжен и завершен в пункте назначения. При экспедиционном обслуживании предоставляются экспедиционные, коммерческо-правовые и информационно-консультационные услуги. Экспедиционные услуги призваны обеспечить эффективную связь между всеми элементами сложной современной инфраструктуры рынка.

В междугородном сообщении грузы населения перевозятся автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным видами транспорта. В каждом конкретном случае в зависимости от наличия транспортной сети, расстояния и условий перевозки, номенклатуры, массы груза выбирают соответствующий вид транспорта и вид отправки. Перевозка грузов в междугородном сообщении каждым видом транспорта осуществляется по определенным направлениям или маршрутам, объявляемым в расписаниях, тарифных руководствах, справочниках.

Все перевозки грузов населения подразделяются по массе и условиям их транспортировки на следующие виды отправок: багажом, грузобагажом, мелкими отправками и в контейнерах.

Багажом называются вещи и предметы пассажира, которые по своим размерам, упаковке и свойствам могут перевозиться в багажных вагонах, автобусах, теплоходах, самолетах по проездным билетам пассажиров без дополнительной платы или за плату по багажному тарифу.

Грузобагажом называются грузы, а также домашние вещи, принимаемые к перевозке в багажных вагонах и теплоходах на имя определенных адресатов за плату по грузобагажному тарифу. На автомобильном и воздушном транспорте грузы к перевозке грузобагажом не принимаются.

Мелкая отправка характеризуется определенным объемом и массой груза, сдаваемого к перевозке. На автомобильном транспорте, мелкой отправкой считается партия груза, оформленная одним товарно-транспортным документом, массой до 2 т включительно и объемом менее вместимости кузова автомобиля.

Под контейнерными понимаются перевозки в многократно оборачивающейся таре, используемой на различных видах транспорта. По грузоподъемности контейнеры подразделяются на малотоннажные массой брутто от 625 до 1250 кг, среднетоннажные - 3 и 5 т, крупнотоннажные - 10 и 20 т. Такие типы контейнеров используются на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте.

Существуют и другие виды отправок, используемые, как правило, для перевозки народнохозяйственных грузов: малотоннажные, повагонные, поездные, сборные, судовые отправки и отправительские маршруты.

Перевозка грузов в контейнерах.Погрузка домашних вещей в контейнер непосредственно на дому у заказчика, отправка, перевозка и доставка их на дом в пункте назначения с обеспечением полной гарантии сохранности груза на всем пути следования без перевалки и перегрузки, загрузка вещей в контейнер без упаковки а также сравнительно невысокая стоимость перевозки - все это выгодно отличает перевозку грузов в контейнерах перед остальными видами отправок.

Выполнение транспортно-экспедиционных услуг при перевозке грузов населения в контейнерах железнодорожным, водным или автомобильным видами транспорта включает: подготовку транспортных документов, погрузку домашних вещей в контейнер, экспедирование, доставку и сдачу контейнера на станцию, информационные услуги, раскредитование, получение и доставку контейнера заказчикам на дом в пунктах назначения и ряд других услуг.

Предприятия транспортно-экспедиционного обслуживания населения выполняют все операции, связанные как с отправкой грузов в контейнерах, так и с доставкой их на дом получателям в пунктах назначения со станций. При этом они выполняют по поручению граждан как транспортно-экспедиционные операции по отправлению или доставке прибывших контейнеров получателям на дом, так и в целом весь комплекс операций по отправке грузов в контейнере с доставкой на дом в пункте назначения по так называемой системе "с квартиры на квартиру" ("от двери до двери"). По этой прогрессивной технологии предприятие принимает груз на дому, загружает его в контейнер, пломбирует и отправляет в адрес другого предприятия, обслуживающего станцию назначения, куда направляется контейнер, уведомляя это предприятие, по какому адресу и кому следует доставить и выдать груз. Такая система перевозки грузов в контейнерах является наиболее совершенной и позволяет полностью освободить грузовладельца от всех забот, связанных с отправкой и доставкой груза на дом в пункте назначения.

Основной особенностью такой перевозки грузов является то, что предприятия выступают по поручению граждан отправителями и получателями грузов населения. В этом случае они принимают груз на дому у граждан и выдают его в пункте назначения грузовладельца с выгрузкой вещей из контейнера и выдачей их по описи.

Перевозка грузов мелкими отправками.Наибольший объем перевозок грузов населения мелкими отправками приходится на железнодорожный транспорт. Транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозках грузов мелкими отправками включает: подготовку товарно-транспортных документов и их раскредитование в пункте доставки груза, таксировку перевозок и услуг, погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, маркировку, экспедирование, сдачу и получение груза, перевозку груза автомобильным транспортом от заказчика на станцию (порт) и со станции (порта) получателю на дом.

Технология выполнения транспортно-экспедиционных операций подразделяется по месту их производства на следующие группы:

оформление в агентстве заказа (справочно-информационные услуги, таксировка стоимости перевозки и услуг, составление товарно-транспортных документов);

собственно перевозка автомобильным транспортом (прием груза на дому, доставка его в упаковочный цех, погрузочно-разгрузочные работы, отправка груза);

тарно-упаковочные работы (прием груза в упаковочном цехе, изготовление тары, упаковка и маркировка груза); багажа и грузобагажа.Транспортно-экспедиционное обслуживание при перевозке грузов багажом и грузобагажом включает выполнение операций, связанных с доставкой различных предметов домашней обстановки, сельскохозяйственных и других грузов граждан на железнодорожные, автобусные, речные, аэровокзалы и развоз прибывших на вокзалы грузов получателям на дом.

На каждом виде транспорта установлены, свои правила, регламентирующие порядок перевозки багажа и грузобагажа. Так, например, на железнодорожном транспорте каждый пассажир может предъявить к перевозке багажом вещи и предметы, которые по своим размерам, упаковке и свойствам могут быть погружены и размещены в багажном вагоне, не причиняя вреда багажу других пассажиров.

На автобусах междугородных маршрутов, имеющих багажное отделение (отсек) или работающих с автобусным багажным, прицепом, пассажир может провозить за плату два места багажа размером не более 100x50x30 см.

На воздушном транспорте к перевозке в качестве багажа, так же, как и на автомобильном транспорте, не принимаются крупногабаритные вещи домашнего обихода - холодильники, стиральные машины, ножные швейные машины, кроме телевизоров и радиоприемников.

Грузобагаж (без наличия проездного билета) принимается к перевозке на тех же условиях, что и багаж. На автомобильном и воздушном транспорте существуют только багажные перевозки.

Оформление и отправка грузобагажа несколько проще по сравнению с багажом, так как в этом случае не требуется предъявлять проездные билеты. Отправка грузов грузобагажом аналогична перевозкам мелких отправок и может выполняться агентствами с полным комплексом обслуживания.

Транспортно-экспедиционное обслуживание пассажиров характеризуется выполнением сопутствующих услуг при поездках на различных видах транспорта. В число услуг, оказываемых пассажирам, входят: предварительная продажа билетов и бронирование мест на различные виды транспорта, доставка билетов на дом, бронирование мест в гостиницах, предварительный заказ легковых автомобилей-такси, доставка багажа на вокзалы, выполнение различных услуг владельцам индивидуальных транспортных средств, организация поездок в зрелищные предприятия и др.

Характер выполнения транспортно-экспедиционных услуг и потребность пассажиров в них определяются видами поездок (внутригородскими, пригородными, междугородными), их назначением и другими факторами. Основную группу по объему выполнения составляют услуги, относящиеся к междугородным перевозкам пассажиров.

Объемы транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых пассажирам, постоянно растут. Это объясняется возрастающей подвижностью населения, увеличением объемов перевозок пассажиров всеми видами транспорта, ростом материального благосостояния трудящихся.

Предварительная продажа проездных билетов, бронирование мест на различные виды транспорта. Одним из основных видов услуг в транспортно-экспедиционном обслуживании пассажиров является предварительная продажа проездных билетов на различные виды транспорта, которая производится агентствами и приемными пунктами по договорам с предприятиями соответствующих видов транспорта - аэропортами, вокзалами или их вышестоящими, организациями - объединениями, отделениями, управлениями.

Предварительной продажей билетов на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте считается продажа билетов за определенное время до отправления подвижного состава (поезда, автобуса), а на воздушном транспорте - продажа билетов вне аэропортов. На железнодорожном транспорте предварительная продажа билетов начинается за 11 дней и заканчивается за 24 ч до отправления поезда, на автомобильном - за 7 дней и заканчивается за 12 ч до отправления автобуса и т. д. Время предварительной продажи билетов объявляется каждым видом транспорта в Правилах перевозок пассажиров. По истечении времени предварительной продажи билетов непроданные места передаются в кассы текущей продажи.

Объем предварительной продажи билетов агентствами в общем объеме реализации билетов основными перевозчиками составляет в целом около 2,5%. При этом наибольший объем продажи билетов через агентства приходится на автомобильный и воздушный виды транспорта и значительно меньший - на водный и железнодорожный. Небольшой процент продажи билетов через агентства объясняется тем, что каждый вид транспорта (кроме автомобильного) старается самостоятельно продавать билеты через свою сеть касс предварительной продажней передают агентствам продажу билетов в отдаленных районах с небольшим потоком пассажиров. Поэтому предварительная продажа осуществляется агентствами параллельно с действующими кассами предварительной продажи билетов железнодорожными, автобусными, речными вокзалами и агентствами аэропорта. Предварительная продажа билетов производится в соответствии с правилами, тарифами и инструкциями, действующими на каждом виде транспорта по выполнению этих операций.

Агентства осуществляют следующие формы организации предварительной продажи билетов.

Выполнение от начала до конца всего технологического процесса. В этом случае за агентствами постоянно закрепляются места на определенные рейсы автобусов, самолетов и выдаются бланки для оформления билетов. Такая форма продажи билетов в большей степени относится к автомобильному транспорту. Старший кассир ведет установленные карточки наличия и выдачи мест по конкретным рейсам. В карточке делается отметка о продаже билета на данное место и указывается шифр кассира, который запросил билет на это место. О нереализованных за определенное время местах старший кассир должен сообщить в кассы текущей продажи билетов.

Выполнение всего технологического процесса с запросом мест в центральных диспетчерских вокзалов, агентств аэропорта. По этой технологии кассир запрашивает в центральной диспетчерской по прямой местной или городской телефонной связи требуемый рейс, дату и количество мест, сообщает свой шифр, получает при наличии свободных мест конкретные места на нужный рейс и выписывает пассажирам билеты. Применение автоматизированных систем типа "Экспресс" на железнодорожном транспорте и "Сирена", на воздушном позволяет полностью автоматизировать основные операции, связанные с продажейбилетов.

Агентства или их приемные пункты заказывают билеты в кассах предварительной продажи, получают оформленные билеты и доставляют их заказчикам на дом. Такая форма применяется в отдаленных небольших населенных пунктах, а также в больших населенных пунктах, где нет железнодорожных касс предварительной продажи билетов.

Бронирование мест в гостиницах.Бронирование мест в гостиницах осуществляется агентствами. Выполнение этого вида услуг предусматривает заключение договоров с гостиницами, передачу в диспетчерскую Транспортной экспедиции выделенных в гостиницах мест для межобластного бронирования, прием предварительных заказов в пунктах выезда пассажиров, передачу этих заказов в диспетчерскую трансэкспедиции, получение брони, передачу заявок в гостиницы и выдачу пассажирам оформленных направлений. Места в гостиницах предоставляются пассажирам по предъявлении оформленных на их фамилию бланков направлений в конкретные гостиницы и наличии предварительно переданных заявок на бронирование мест в этих гостиницах. Межобластное бронирование осуществляется через диспетчерскую трансэкспедиции, внутриобластное бронирование - транспортно-экспедиционными предприятиями в пределах области. Количество мест, подлежащих использованию в межобластном бронировании, определяет трансэкспедиция, исходя из общего количества мест, выделенных по договорам гостиницам. Остальные места в гостиницах передаются и используются предприятиями для внутриобластного бронирования.

Бронирование мест в гостиницах дает возможность снять с граждан, выезжающих в другие города, все заботы и хлопоты, связанные с устройством в гостиницах.

Предварительный заказ легковых автомобилей-такси.Услуги, связанные с предварительными заказами легковых автомобилей-такси, занимают большой объем в общем комплексе транспортно-экспедиционного обслуживания пассажиров. За последние годы получили развитие следующие виды предварительных заказов: подача автомобиля-такси на дом, в гостиницу, к зрелищным предприятиям (театр, цирк) и т. п.; обслуживание новобрачных при регистрации во дворцах бракосочетания; бронирование автомобилей-такси для подачи к поездам, самолетам в пункты прибытия пассажиров.

Технология выполнения заказов на подачу автомобилей такси содержит следующий порядок выполнения операций:

-оформление заказа. Работник агентства принимает заказ, выписывает квитанцию разных сборов в трех экземплярах, указывая в ней фамилию, имя, отчество заказчика, время и адрес подачи автомобиля-такси, маршрут поездки и стоимость комиссионного сбора. После оплаты комиссионного сбора заказчику выдается первый экземпляр квитанции разных сборов. На принятые заказы составляются в двух экземплярах реестры, к каждому из которых прилагаются копии квитанций. Один экземпляр реестра сдается в бухгалтерию агентства вместе с выручкой, а второй - старшему диспетчеру;

-передача заказа на исполнение. В агентстве заказы комплектуются по дням исполнения и передаются (один экземпляр реестра и вторые экземпляры квитанций разных сборов) в диспетчерскую таксомоторного парка. Если заказы принимаются на исполнение в текущий день, то их передают по телефону без представления реестров и квитанций разных сборов;

исполнение заказа. Диспетчерская таксомоторного парка принимает заказы от агентств и доводит их до водителей легковых автомобилей-такси.

Выполнение услуг для индивидуальных владельцев транспортных средств.Для индивидуальных владельцев автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, лодок с моторами агентства выполняют следующие виды услуг:

-прием в ремонт шин легковых автомобилей для наварки нового протектора;

-хранение транспортных средств на открытых охраняемых платных стоянках;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплекс услуг ТЭО, обеспечивающих продвижение материальных потоков на рынке сбыта | Элементы ТТС

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.