Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЧС мирного и военного времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. Валютные курсы во времени
  8. Военные конфликты, опасности для мирного населения.
  9. Возрастные изменения чувства времени
  10. Вопрос 1. Общая характеристика философии Нового времени

Чрезвычайная ситуация (ЧС) — это нарушение нормальных условий жизнедеятельности людей на определенной территории, вызванное аварией, ка­тастрофой, стихийным или экологическим бедстви­ем, а также массовым инфекционным заболевани­ем, которые могут приводить к людским или мате­риальным потерям. .

По современным представлениям, предложен­ным ВОЗ, чрезвычайные события с гибелью или не­смертельным поражением 10 пострадавших и более, требующих неотложной медицинской помощи, при­нято называть катастрофами . Это не исключа­ет частного применения других определений, обо­значающих чрезвычайные события конкретного свойства.

Развитие общей теории защиты природы и че­ловека, в частности учения В.И. Вернадского о ноосфере, представлений о загрязнении и защите от него всех оболочек биосферы, требует четкого оп­ределения и классификации чрезвычайных ситу­аций.

Каждая ЧС имеет присущие только ей причины, особенности и характер развития.

В основе большинства ЧС лежат дисбаланс меж­ду деятельностью человека и окружающей средой, дестабилизация специальных контролирующих систем, нарушение общественных отношений.

Как уже было сказано выше, научно-техничес­кий прогресс, отставание от него общекультурно­го развития человечества, создает разрыв между повышением риска и готовностью людей к обес­печению безопасности. Нерегулируемое воздей­ствие человека на крупномасштабные процессы в природе может приводить к глобальным катаст­рофам.

Чрезвычайные ситуации могут классифициро­ваться по следующим признакам

— степень внезапности: внезапные (непрогнози­руемые) и ожидаемые (прогнозируемые). Легче про­гнозировать социальную, политическую, экономическую ситуации; сложнее — стихийные бедствия;
своевременное прогнозирование ЧС и правильные действия позволяют избежать значительных потерь и в отдельных случаях предотвратить ЧС; скорость распространения: ЧС может носить взрывной, стремительный, быстро распространяющийся или умеренный, плавный характер.

— масштаб распространения: по масштабу ЧС можно разделить на локальные, объектовые, мест­ные, региональные, национальные и глобальные. К локальным, объектовым и местным относятся си­туации не выходящие за пределы одного функцио­нального подразделения, производства, населенно­
го пункта. Региональные, национальные, глобаль­ные ЧС охватывают целые регионы» государства или несколько государств;

— продолжительность действия: по продолжи­тельности действия ЧС могут носить кратковремен­ный характер или иметь затяжное течение. Все ЧС,
в результате которых происходит загрязнение ок­ружающей среды, относятся к затяжным;

— по характеру ЧС: могут быть преднамеренны­ми (умышленными) и непреднамеренными (не­умышленными); к преднамеренным следует отнес­ти большинство национальных,, социальных и во­енных конфликтов, террористические акты и др.; стихийные бедствия по характеру своего происхож­дения являются непреднамеренными; к этой груп­пе относятся также большинство техногенных ава­рий и катастроф.

Существует множество классификаций ЧС по причине возникновения, множество еще будет пред­ложено, т. к. это направление в науке продолжает успешно развиваться.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экономические последствия и материальные затраты общества от увеличения риска во всех сферах жизнедеятельности | ЧС военного времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.