Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЧС военного времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. Валютные курсы во времени
  8. Возрастные изменения чувства времени
  9. Вопрос 1. Общая характеристика философии Нового времени
  10. Вопрос 37.. - Г.Зиммель о социальном пространстве и времени.

Терроризм

Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости.

Появление терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Масштабность и жестокость проявления современного терроризма, необходимость непрерывной борьбы с ним прежде всего правовыми методиками, подтверждает актуальность выбранной темы.

Изучению вопроса международного терроризма посвящены работы таких ученых как: книга швейцарского исследователя Т. Деникера "Стратегия антитеррора"; книга французского исследователя Робера Сале "Террористический вызов", книга западногерманской исследовательницы И. Беккер "Дети Гитлера", книга польского исследователя А. Бернгарда "Стратегия терроризма"; книга венгерской исследовательницы Е. Ангел "Мифы потрясенного создания" и целый ряд других авторов.

Эти работы характерны стремлением их авторов исследовать и постичь причины, мотивы, механизмы и психологию совершения террористических актов.

Однако, терроризм - как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением.

 

Опасности военного времени характе­ризуются:

— они планируются, подготавливаются и реали­зуются человеком, его разумом и поэтому имеют более сложный и изощрённый характер, чем при­родные и техногенные опасности;

—в реализации опасностей военного времени мень­ше стихийного и случайного; оружие применяется, как правило, в самый неподходящий момент для жер­твы агрессии и в самом уязвимом для нее месте;

— развитие средств поражения всегда опережает развитие адекватных средств защиты; в течение
какого-то промежутка времени имеется превосход­ство средств нападения над средствами защиты;

—для создания средств нападения всегда исполь­зуются последние научные достижения, привлека­ются лучшие научные силы, лучшая научно-произ­водственная база; все это ведет к тому, что от неко­торых средств нападения практически невозможно найти средств и методов защиты; в частности, это относится к ракетно-ядерному оружия»;

— современные и будущие войны все чаще носят террористический, антигуманный характер; мирное население воюющих стран превращается в один из объектов вооруженного воздействия с целью под­рыва воли и способности противника оказывать со­противление.

 

По данным литературы к современным ви­дам оружия, основанного на новых физических принципах, относятся:

— лазерное оружие;

— источники некогерентного света;

— СВЧ оружие;

—- инфразвуковое оружие;

— средства радиоактивной борьбы;

— оружие электромагнитного импульса

— биотехнологическое оружие

— средства информационной борьбы


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЧС мирного и военного времени | Ядерное оружие и очаг ядерного поражения

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.