Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование границ интервалов времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  6. Анализ использования фонда рабочего времени.
  7. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  8. Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
  9. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  10. Валютные курсы во времени

Тема 3. СУБЪЕКТИВНЫЕ ОЦЕНКИ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ

 

 

Таким образом, формальные модели физической реальности не дают оснований для доказательства непрерывности объективного времени. В этих моделях время дискретно, и для объяснения различной величины временных интервалов между событиями здесь приходится дополнительно прибегать к содержательным характеристикам реальных процессов. Вместе с тем, в тематике объективного физического времени достаточно хорошо была разработана проблематика формального «заполнения» и измерения интервалов времени. В рамках этой проблематики и рассматривались вопросы определения принципов и способов измерения времени, мер времени.

Первейшей задачей в процессе измерения времени является задача установления пределов измеряемых временных интервалов. Эта задача по существу включает два относительно независимых аспекта, базирующихся на оценках реализации такого свойства времени как одновременность. Первый из этих аспектов связан с определением условий совпадения рассматриваемого явления с другими явлениями, в том числе и с определенными показаниями часов. Второй аспект, касается позиционирования границ и выбора начала отсчета для временного интервала. При этом сама оценка времени может ограничиваться констатацией свершения определенного события, как, например, факта достижения цели в запланированный срок, совпадения влияний на какой-либо процесс ряда причин, совпадение в текущий момент явлений, одно из которых может быть актом восприятия наблюдателя. Временная оценка зачастую требует количественного измерения временного интервала между событиями, происходящими друг за другом. В последнем случае процесс измерения времени ориентируется на представление временных последовательностей и их формальных соотношений.

Определение момента одновременности событий оказывается в плоскости разрешения проблем непрерывности и дискретности. Это прежде всего связано с методологическими и инструментальными ограничениями констатации одновременности явлений в связи с всегда имеющей место объективной и субъективной неопределенностью факта перехода процесса из одного состояния в другое. Такое положение вещей вынуждает к установлению некоторого временного диапазона, в пределах которого длительности определенных состояний процессов перекрываются и, собственно, может утверждаться одновременность связанных с ними событий.

Выделение критерия одновременности и определение соответствующего временного диапазона неразличимости моментов свершения событий исходит из ряда глобальных предпосылок. К основным предпосылкам этого ряда необходимо отнести следующие. Во-первых, в данном случае предполагаются конкретные физические особенности и закономерности реализации процессов действительности. С учетом этого и может вестись речь о формальном выделении границ длящегося момента некоторого события в развитии физического процесса. Во-вторых, установление критерия одновременности событий несет в себе элемент стремления человека к наибольшему удобству получения временных оценок. В-третьих, как было установлено в рамках теории относительности, одновременность любых разделенных пространством событий не может быть определена как абсолютная. Констатация одновременности событий, происходящих на значительном удалении друг от друга, должна учитывать величину этого удаления и скорость переноса информации световым лучом. Условно одновременными при этом могут считаться те события, расстоянием между которыми наблюдатель может пренебречь в силу несущественности получаемых временных сдвигов.

Опирающиеся на дискретность физического времени критерии определения одновременности физических явлений сразу же предполагают ограничения в точности оценок временного совпадения событий и, как следствие, не строгую определенность границ временных интервалов. Ключевыми предпосылками такого рода ограничений выступают особенности и возможности наблюдателя с точки зрения временной локализации явлений. Данная проблема, как проблема индивидуализации относящихся друг к другу элементов действительности, четко обозначается, но остается неразрешенной в реляционной концепции времени.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Установочная длительность психологического времени | Принципы и способы измерения физического времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.