Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принципы и способы измерения физического времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  6. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  7. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Выделение границ временного интервала

Следующий вопрос касается особенностей позиционирования границ временных интервалов. Границы временного интервала могут рассматриваться друг относительно друга в статичном варианте в форме «до – после». В другом варианте, с точки зрения дифференциации моментов процесса становления, границы временного интервала могут позиционироваться в прошлом, настоящем и будущем. Приведенные варианты позиционирования границ временных интервалов прямо связаны с вопросами установления точек отсчета времени. Разработка этих вопросов во многом зависит от принятой концепции времени. В субстанциональной концепции времени, рассматривающей абсолютное время, утверждается единая система для всей Вселенной. Соответственно здесь принимается и единое начало отсчета, относительно которого упорядочиваются все события действительности. Вместе с тем, как отмечает Ю.Б. Молчанов, абсолютная система отсчета времени представляет собой, прежде всего, теоретическую конструкцию. Как следствие этого, для решения конкретных практических задач, как правило, точка отсчета времени устанавливается произвольно, но в связи с какими-либо наиболее значимыми для человека событиями.

В противоположность к субстанциональной концепции в реляционной концепции времени, отталкивающейся от особенностей взаимодействий в отдельных материальных системах, точки отсчета времени связываются с наиболее значимыми изменениями в реальных процессах. Причем, в зависимости от содержания и направленности изменений процессов эти точки отсчета могут позиционироваться и в прошлом, и в будущем. Так, например, в синергетических описаниях физических процессов в случае приближения системы к моменту возникновения бифуркации или к моменту установления структуры аттрактора, в конус которого входит процесс после качественных изменений в точке бифуркаций, содержательное значение имеет не то, сколько времени прошло от какого-либо события, а то, как долго в будущем может продолжаться установление наиболее вероятного состояния процесса. Иными словами, речь здесь может идти о, так называемом, обратном счете времени, для которого исходная точка отсчета располагается в будущем.

 

Следующими вопросами, относящимися к проблеме оценки времени являются взаимосвязанные вопросы определения принципов, мер и способов измерения временных интервалов. В этой связи Г. Рейхенбах указывает на необходимость установления метрических координативных дефиниций времени, относящихся к единице измерения и к равномерности течения времени.

Измерение времени Г. Рейхенбах рассматривает с точки зрения реализации общего принципа физических измерений – принципа соотнесения «некоторого физического объекта и единицы измерения». Полученное в соответствие с таким подходом численное значение сравнивается с другими числами как результатами других измерений. Для обоснования того, благодаря чему устанавливается величина времени и интервал между следующими друг за другом моментами реализации вещей, Г. Лейбниц опирается на некую, существующую в природе идеальную, абсолютно равномерную последовательность изменений, при сопоставлении с которой и определяется величина конкретной продолжительности между последовательными мгновениями. Причем эта величина выступает не как некоторое отношение, а как абсолютное количество. Анализируя формирование идеи времени из течения объективных процессов, Э. Кондильяк указывает на то, что эта идея определяется как соотнесение длящихся взаимодействий между конкретными объектами. И это соотнесение, в свою очередь, представляется как измерение времени.

Рассматривая обобщенно различные системы измерения времени, И. Пригожин и И. Стенгерс также приходят к выводу о том, что в основе практически всех этих систем заложен принцип определения времени как соотношения длительностей (практически во всех хронометрических системах соотносятся интервалы длительности между какими-либо значимыми для человека событиями, или длительности отдельных событий с, как правило, циклически достаточно точно повторяющимися природными изменениями). И здесь достаточно четко реализуется отмеченный Д. Локком следующий принцип: «мерой продолжительности может быть только продолжительность». Однако анализ показывает, что время может быть измерено и через иные отношения. Так Г. Рейхенбах выделяет два базовых метода измерения времени. Среди этих методов «один состоит в подсчете периодических процессов, а другой – в измерении пространственных расстояний, соответствующих определенным непериодическим процессам». К этому также следует добавить, что количественное определение времени может производится и посредством установления числа одинаковых событий или состояний процесса в измеряемый интервал времени (например, числа звуковых тактов хода часов или единиц выпущенной работником однотипной продукции). Общим для всех этих методов является количественное представление физического времени вне зависимости от того, какие физические отношения положены в основу его измерения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование границ интервалов времени | Меры и средства измерения физического времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.