Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Меры и средства измерения физического времени

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Аварийно-спасательные средства.
  7. Автоматический выбор пределов измерения
  8. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  9. Анализ использования фонда рабочего времени.
  10. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.

Для наиболее общего случая оценивания физического времени в качестве мерной длительности может быть взята длительность практически любого стабильно возобновляющегося физического процесса. Однако к этому добавляются и ограничения следующего порядка. C точки зрения поддержания динамического равновесия процессы живой и неживой природы, по мнению В.И. Вернадского, отличаются принципиально. Длительности процессов в живой природе в значительной степени зависят от влияния внешних по отношению к этим процессам факторов. Наряду с этим, изменения в неживой природе, как правило, более всего подчинены своим сущностным закономерностям. Соответственно с этим делается заключение о том, что процессы неживой природы в силу большей устойчивости более пригодны в качестве мер времени.

Необходимую равномерность возобновления определенных мерных длительностей дают и необратимые процессы атомного распада. Однако ключевыми для измерений времени были и остаются обратимые процессы. В этом смысле А. Уайтхед отмечает, что регулярное самовозобновление реального процесса в форме повторяющихся движений обусловливает и выбор меры времени как длительности цикла движения, и порядок измерения времени. В плане решения проблемы выбора измерительной процедуры Г. Рейхенбах указывает, что это решение заключается в нахождении равномерного потока периодических изменений – сменяющих друг друга равных, или конгруэнтных, ограниченных длительностей. Наряду с этим, Д. Уитроу, указывая на возможность соотнесения различных метрических шкал времени, опирается на предположение о наличии единого основного ритма Вселенной, с которым и можно связывать эталоны временных мер.

Рассматривая особенности измерений временных интервалов, Н. Попов приходит к утверждению секунды в качестве универсальной единицы времени. Такое утверждение делается на основании общепризнанности секунды как меры времени. Согласно с этим, каждый процесс, изменяясь в соответствие с качественно специфической для него тенденцией, тем самым уже «отсчитывает» универсальные секунды. Однако если для динамики отслеживаемых человеком макропроцессов связанная с вращением Земли секунда имеет значение, то для процессов микромира и астрономических изменений ее ключевое значение как временной инварианты весьма сомнительно.

Так же как структурированы сами процессы действительности, с точки зрения реляционной концепции времени должны быть структурированы и временные меры. Развивая идею естественной структурированности оценок времени, А.Л. Алюшин и Е.Н. Князева указывают, что в природе непосредственным образом без каких-либо выраженных промежуточных вариантов устанавливаются различные уровни временных измерений, соответствующие динамическим особенностям ограниченных групп процессов. Эти временные измерения иерархически организованы и не являются оторванными друг от друга и полностью автономными. Любой объективный процесс реализуется и имеет представительство на различных уровнях. В результате проведенного анализа А.Л. Алюшин и Е.Н. Князева также отмечают, что и человек с присущим ему ограниченным диапазоном вариаций скорости действий сам относится к определенному объективному уровню темпоральности и в значительной степени приспособлен к отражению особенностей прежде всего этого уровня.

В качестве измерителей физического времени, как правило, рассматриваются часы. Как наиболее пригодные для измерения времени часы Г. Рейхенбахом называются те, которые представляют собой замкнутую систему, где действие универсальных и дифференциальных сил учтено, компенсировано или устранено и где не требуется внешних ориентиров, независимых от базового для хода часов физического процесса. Таким требованиям замкнутости, по мнению Г. Рейхенбаха, удовлетворяют, например, механические часы, которые, будучи согласованными с ходом всех других часов, отмеряют течение физического времени. Ход часов как материализованный аналог представления о течении физического времени и позволяет численно оформлять определение времени.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы и способы измерения физического времени | Возрастные изменения чувства времени

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.